Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Православном просветительском центре "Усово-Спасское" откроется историко-культурная выставка "Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь" (Ис.62:1)

В Православном просветительском центре "Усово-Спасское" откроется историко-культурная выставка "Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь" (Ис.62:1)

Приход храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово

при научной и благотворительной поддержке 

Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности 

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Историко-культурная выставка 

«Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь» (Ис.62:1) 

Августейшие Председатели Императорского Православного Палестинского Общества 

Православный просветительский центр «Усово-Спасское» 

(Одинцовский район, с. Усово, Рублево-Успенское шоссе, дом 101) 

9 июня 2019, 12.00

Пресс-релиз 

9 июня 2019 года приход Храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово при научной и благотворительной поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» открывает историко-культурную выставку «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь». (Ис.62:1) Августейшие Председатели Императорского Православного Палестинского Общества». Событие приурочено к 135-летию со дня бракосочетания владельцев Императорской усадьбы «Ильинское-Усово» - Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, которое состоялось 3 июня 1884 года в Санкт-Петербурге в Большой церкви Зимнего дворца. Дата венчания была выбрана Великим Князем не случайно. 3 июня – день памяти его матери – Императрицы Марии Александровны, Августейшей благотворительницы и православной подвижницы, воспитавшей своих детей в христианской вере. Благодаря её личному участию в Иерусалиме были открыты школа для арабских девочек в Бет-Джале и Русская больница в Иерусалиме. В память об Императрице Марии Александровне Императорским Православным Палестинским Обществом под председательством Великого Князя Сергия Александровича на средства Императорской Семьи был построен храм святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим).

Выставка повествует об истории создания Императорского Православного Палестинского Общества, основанного по указу Императора Александра III 21 мая 1882 года в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, воздвигших первые христианские храмы на Святой Земле и обретших Животворящий Крест Господень.

В задачи Общества входили содействие паломничеству, укрепление Православия и духовных связей со Святой Землёй, изучение и популяризации знаний о Святой Земле, научная и просветительская деятельность. В экспозиции будут представлены уникальные предметы, фотографии и документы, связанные с российским присутствием на Святой Земле, паломнические реликвии, архитектурные рисунки русских построек на Святой Земле, карта Иерусалима XVI века, иконы на перламутре и на кости, сосуды для святой воды, привезенные со Святой Земли в XIX веке и многое другое. 

Благодаря специально отобранным экспонатам, посетители выставки ознакомятся с историей деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в период c 1882 по 1917 годы, когда его возглавляли Великий Князь Сергий Александрович, а после трагической гибели супруга – Великая Княгиня Елизавета Федоровна.

Выставка не случайно проходит в Усово. Именно здесь, в Императорской усадьбе «Ильинское-Усово» до 1905 года находилась официальная канцелярия Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, генерал-губернатора Москвы Великого Князя Сергия Александровича. В эту усадьбу сразу после свадьбы он привез свою супругу Великую Княгиню Елизавету Федоровну. Здесь она постигала православие, приобщалась к народной жизни, изучала русский язык, принимала участие в Крестных ходах и праздниках.

Один из разделов экспозиции будет посвящен истории подворья для паломников к мощам Святителя Николая Чудотворца в итальянском городе Бари, созданного архитектором А.В. Щусевым благодаря трудам Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны на посту председателя Императорского Православного Палестинского Общества (с 1905 по 1917 годы).

Выставка «Августейшие Председатели Императорского Православного Палестинского Общества» тематически связана с созданием музейно-туристического комплекса  "Императорская усадьба «Ильинское-Усово»", возрождением которой Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» занимается совместно с администрациями Одинцовского и Красногорского городских округов. Создаваемые музеи в исторических зданиях Императорской усадьбы станут объектами показа национального туристского проекта «Императорский маршрут» в Подмосковье, реализуемого Фондом ЕСПО под эгидой Министерства культуры РФ. 

Руководитель выставочного проекта  - председатель Наблюдательного Совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель международного центра "Благотворительность в истории" ИВИ РАН Анна Витальевна Громова. Кураторы выставки: руководитель выставочных проектов Фонда ЕСПО Людмила Владимировна Шумская, куратор интернет и медиа проектов Фонда ЕСПО Григорий Михайлович Маневич.

Экспозиция будет доступна для посещения до 31 декабря 2019 года.

Аккредитация: 8-903-140-63-77 press@espo-fond.ru Мария Подъяпольская

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее