Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

25 мая 2023 года в Ростове Великом:

Выставка «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Подписание Соглашения о включении Ярославской области в федеральный культурно-познавательный туристический проект
«Императорский маршрут»

Благотворительная акция «Белый цветок»

Программа:
14:00 Встреча гостей
14:30 Подписание соглашения о включении Ярославской области в федеральный культурно-познавательный туристический проект «Императорский маршрут»
15:00
Открытие выставки «Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»
15:20-16:00 Осмотр выставки
16:00 Благотворительная акция «Белый цветок» (Конюшенный двор, улица)


При поддержке Министерства культуры РФ на площадке ГМЗ «Ростовский кремль» в сотрудничестве с Институтом Всеобщей истории и музеем Ростовский кремль Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» подготовил выставку «Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых». Предпоказ выставки состоится 25.05.2023 в 15.00.
Выставка «Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых» - первый крупный выставочный проект в России, посвященный историческому путешествию царской семьи по русским городам в 1913 г., в ознаменование 300-летия дома Романовых. Путешествие включало в себя: поездку по железной дороге от Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода и обратный путь по Волге на пароходе до Ярославля с последующим возращением поездом в Царское село. В мае 1913 г. Император Николай II посетил исторические места, связанные с воцарением династии Романовых, поклонился православным святыням во Владимире, Суздале, Боголюбове, Нижнем Новгороде, Костроме, Ярославле, Ростове Великом, Петровске, Переславле-Залесском и Троице-Сергиевой Лавре и Москве. Специалистам Фонда ЕСПО, при содействии музейного коллектива ГМЗ «Ростовский кремль», удалось подготовить уникальную экспозицию, в которой представлено более 700 музейных предметов. В экспозиции принимают участие 13 музеев: Государственный музей заповедник «Ростовский кремль», Государственный исторический музей, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Костромской государственный музей-заповедник, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Сергиево-Посадский музей-заповедник, Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс, Переславский государственный музей-заповедник, Ярославский художественный музей, Ярославский государственный музей-заповедник, Музей имени В.Ю. Орлова (Ярославль), Музей Императора Николая II. Свои экспонаты предоставили Государственный архив Ярославской области, Московская духовная академия, частные коллекционеры. Корпорация «РЖД» привнесла в музейную композицию VR формат: в одном из залов посетителей ждёт VR- «Путешествие в императорском поезде». Надев специальные очки, можно заглянуть внутрь вагонов, служивших нескольким российским императорам. С помощью современных технологий в виртуальной реальности в мельчайших подробностях воссозданы исторические интерьеры вагонов одного из первых поездов царской России.
Благодаря меценату и благотворителю Виктору Александровичу Семенову выставка дополнена хроникой из фондов музея Российского государственного архива кинофотодокументов.
Авторы проекта включили в экспозицию роскошную коллекцию финифти, царские подарки, удивительные по красоте серебряные изделия, вклады Императора в храмы и монастыри: комплекты священнических и дьяконовских облачений из драгоценных редких тканей украшенных золотным шитьем и, конечно, старинные книги, чтимые иконы, уникальные предметы прикладного искусства, предметы почитания Царской Семьи.
Выставка занимает 700 кв.м., расположена в нескольких залах. Экспозиция продлится до октября 2023 года.
В рамках открытия выставки состоится подписание трехстороннего Соглашения о включении Ярославской области в федеральный культурно-познавательный туристический проект «Императорский маршрут», который сегодня объединяет 24 региона страны. Ярославская область станет двадцать пятым участником проекта. Ярославская область обладает богатым культурно-историческим наследием Императорской России. Исторические достопримечательности и православные святыни Ярославля, Ростова Великого, Петровска, Переславля-Залесского могут рассказать туристам не только о значимом вкладе Императорского Дома Романовых в развитие отечественной науки, образования, культуры и системы социальной помощи, но и об их личном благочестии, храмоздательстве, покровительстве святым местам России. Соглашение подписывают Губернатор Ярославской области, заместитель Министра экономического развития и Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО.
По инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», по благословению Митрополита Ярославского и Ростовского Вадима, при поддержке Всемирного Русского Народного Собора и при активном содействии Правительства Ярославской области в регионе возрождается традиция проведения благотворительной акции – Белый цветок.
С идеей проведения «Дней цветков» в конце XIX века впервые выступила Европейская Лига борьбы с чахоткой, созданная при Международном комитете Красного Креста.
В России в первый раз «День Белой ромашки» прошел в Москве и Санкт-Петербурге в 1911 году. Это был настоящий праздник милосердия и добра. «День Белого цветка» в России проводился при августейшем покровительстве Царской Семьи. В 1911-1914 годах Императрица Александра Фёдоровна устраивала в Крыму, в Ялте благотворительные базары в пользу РОКК и крымских благотворительных организаций. Весомый доход на этих базарах приносили собственноручные работы Императрицы Александры Фёдоровны и её дочерей – предметы рукоделия и рисунки, фото с автографами представителей Императорского Дома Романовых, которые предлагали приобрести за своим столом Императрица и Великие Княжны. Благотворительная традиция находила отклик в сердцах всех жителей Российской Империи.
Форма благотворительных сборов Белого цветка позволяла принять любое пожертвование - и " евангельскую лепту бедной вдовы" и крупный вклад.
Официальное возрождение праздника состоялось в 2011 году, в год столетия со дня первого праздника «Белой ромашки». За период с 2011 года до 2022 прошла в 38 городах страны.
Особенность этой благотворительной акции состоит в том, что вырученные средства пойдут на поддержку нуждающихся семей, чьи родные участвует в СВО. В ее открытии примут участие Губернатор Ярославской области Михаил Яковлевич Евраев, Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова, представители Ярославской Митрополии и ВРНС.


Аккредитации СМИ через электронную почту :
press.espo-fond@mail.ru
Багров Андрей
8- 903 795-57-66

Другие анонсы

27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее
04.04

7 апреля в исторической подмосковной Императорской усадьбе «Ильинское-Усово» состоится открытие Музея школы и детства

Читать далее