Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- С 20 по 23 августа в Перми пройдут "Романовские дни"

С 20 по 23 августа в Перми пройдут "Романовские дни"

«Романовские дни» в Перми

при поддержке

Правительства Пермского края

Пермской митрополии Русской Православной Церкви

Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Ассоциации благотворителей «Белый цветок»

20 – 23 августа 2020

Пермь - Белая гора

С 20 по 23 августа в Перми по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия при поддержке Правительства Пермского края и участии Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (г. Москва) состоятся «Романовские дни» - серия научно-общественных и благотворительных мероприятий памяти Великого Князя Михаила Александровича и представителей Российского Императорского Дома. В программе: II ежегодные Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых» - международная научно-практическая конференция «Ратный подвиг и подвиг милосердия представителей Императорского Дома Романовых», круглый стол на тему «Детская паллиативная помощь. Комплексный подход как основа повышения качества». Впервые в новейшей истории Перми состоится краевая благотворительная акция в помощь тяжелобольным детям «Белый цветок», центральные события которой пройдут с 21 по 23 августа.

20 августа, после молебна на начало «доброго дела» в Крестовом храме во имя святителя Митрофана Воронежского (в день его памяти), в Зале Заседаний Правительства Пермского края в 11.30 откроется международная конференция «Ратный подвиг и подвиг милосердия представителей Императорского Дома Романовых» в рамках II ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых».

С приветствием к гостям и участникам чтений обратятся врио губернатора Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, первый заместитель руководителя Администрации главы Чеченской Республики Джамбулат Вахидович Умаров, заместитель губернатора и Председатель Правительства Орловской области Максим Сергеевич Истомин.

С докладами выступят ведущие историки, архивисты, краеведы, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Орла, Омска, Брянска. Отдельная часть конференции будет посвящена истории благотворительной акции «Белый цветок», теме христианской и цветочной символики в благотворительности под покровительством Императорского Дома Романовых, истории проведения праздника добра и милосердия в Перми, а также теме возрождения «Белого цветка» в России.

На конференции будут заслушаны доклады об участии представителей Императорской Фамилии в Первой мировой войне; о военной службе Великого Князя Сергия Александровича; деятельности Великого Князя Михаила Александровича на посту командира Кавказской туземной конной дивизии; о милосердном служении Августейших представительниц Российского Императорского Дома; благотворительных учреждениях, созданных в Перми под покровительством Императорского Дома Романовых. Будет представлена научная концепция будущего музея памяти Великого Князя Михаила Александровича в поселке Локоть Брянской области (бывшее Великокняжеское имение Брасово),

который Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» создаёт при поддержке Правительства Брянской области. В ходе конференции состоится презентация сборника материалов по итогам научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых», состоявшихся в 2019 году, его представит директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Васильевич Неганов.

В продолжение темы благотворительности и милосердного служения представителей Российского Императорского Дома 21 августа в 11.00 зале Заседаний Правительства Пермского Края пройдет круглый стол на тему «Детская паллиативная помощь. Комплексный подход как основа повышения качества».

21 августа в 15.00 в Перми на площади перед Пермским театром оперы и балета им. П.И.Чайковского впервые после 100-летнего перерыва начнёт свою работу благотворительная ярмарка в помощь тяжелобольным детям «Белый цветок». Мероприятие проводится Правительством Пермского края совместно с Пермской митрополией по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и при организационной поддержке Ассоциации благотворителей «Белый цветок». Старт акции был дан в онлайн-формате 18 июля 2020 года – в день памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников. Сбор средств осуществляется в помощь детям с тяжелыми заболеваниями из г. Пермь, Кунгур, Лысьва, с. Усть-Качка и д. Чуваки. Праздник милосердия и добра «Белый цветок» продлится до 23 августа, а завершится в Белогорском Свято-Николаевском мужском монастыре. Участники благотворительной акции смогут внести свою посильную лепту в поддержку семей с «особенными» детьми, совершая покупки на благотворительном базаре, приобретая цветы и предметы декоративно-прикладного искусства, книги, сувениры и многое другое. Внести пожертвование можно и в онлайн-формате, подробности на сайте www.beliycvetokperm.ru.

Сохраняя память о духовном и благотворительном наследии Царской Семьи, 300-летней истории Императорского Дома Романовых, славной своими воинскими подвигами, достижениями в науке, успехами в развитии культуры, Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму с 2018 года реализует в России национальный туристический историко-культурный проект «Императорский маршрут». Проект включает места памяти представителей Императорской Фамилии, места их Высочайшего пребывания – дворцы, резиденции и усадьбы, места официальных визитов, путешествий и паломничеств. С 2019 года «Императорский маршрут» объединяет 19 регионов России, в том числе и Пермский край, удостоившийся Августейших посещений Императора Александра I, Великих Князей Владимира Александровича, Алексея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Делегация Фонда ЕСПО посетит объекты показа, которые предлагаются к включению в «Императорский маршрут»: достопримечательности Ильинского района, городов Чёрмоз и Кудымкар 22 августа.

Ежегодные «Романовские дни» в Перми являются важным общественно-культурным событием, направленным на историческое просвещение, возрождение традиций милосердия и благотворительности в Пермском крае, воспитание подрастающего поколения в духе добра, взаимопомощи и сострадательного отношения к ближним. Пермский край один из ведущих регионов России, где дни памяти представителей Императорского Дома Романовых проводятся на протяжении 15 лет и неизменно сопровождаются большим откликом в обществе и СМИ.

По вопросам аккредитации СМИ:

press.espo-fond@mail.ru

8-903-140-63-77 - Мария Подъяпольская, пресс-секретарь Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

mastarkova@permgaspi.ru

8 (342) 236-10-68 - Марина Анатольевна Старкова, заместитель директора Пермского государственного архива социально-политической истории

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее