Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Круглый стол «Покровительство науке и искусству. Традиции и современность» в рамках «Международного научного гуманитарного форума: от знания к действию»

Круглый стол «Покровительство науке и искусству. Традиции и современность» в рамках «Международного научного гуманитарного форума: от знания к действию»

Институт всеобщей истории РАН

Государственный Эрмитаж

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»

Ассоциация содействия развитию академической науки и образования «Институт перспективных исторических исследований»

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Круглый стол «Покровительство науке и искусству. Традиции и современность»

В рамках «Международного научного гуманитарного форума: от знания к действию»

3 - 4 декабря Москва

3 и 4 декабря в Москве в рамках научного проекта «Россия в мире» состоится «Международный научный гуманитарный форум: от знания к действию» . Организаторами мероприятия выступают Институт всеобщей истории РАН, «Государственный Эрмитаж» и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» в сотрудничестве с Ассоциацией содействия развитию академической науки и образования «Институт перспективных исторических исследований». Генеральный спонсор мероприятия – ПАО Транснефть. На одной из тематических площадок форума Институт всеобщей истории РАН совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» проведет круглый стол на тему «Покровительство науке и искусству. Традиции и современность». В дискуссии примут участие историки, архивисты, общественные деятели, благотворители и меценаты, представители научного сообщества России и Европы.

В центре внимания докладчиков - различные аспекты благотворительной деятельности представителей Императорского Дома Романовых и их сподвижников, вклад выдающихся меценатов в развитие отечественной культуры. Выступающие расскажут о российской науке в период царствования Императора Александра III и о формировании его художественной коллекции в Аничковом дворце, о Великой Княгине Елизавете Фёдоровне как Августейшей заказчице работ архитектора Алексея Викторовича Щусева, о покровительстве Императрицей Александрой Федоровной Всероссийских кустарно-промышленных выставок, о содействии Великих Князей Константиновичей развитию российской науки, о просветительстве и меценатстве представителей рода фон Мекк, о роли меценатов в сербском обществе в прошлом и настоящем. На конференции также будут представлены современные примеры благотворительной деятельности общественных организаций и фондов, занимающихся поддержкой проектов в области культуры, науки и образования.

Модератором круглого стола выступит кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. Фонд ЕСПО с 2011 года занимается реализацией научно-практических программ в области просвещения и благотворительности, поддержки отечественной культуры, изучению и сохранению исторического наследия. Одной из главных задач Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества является изучение и распространение опыта благотворительной деятельности и просветительских инициатив Великой Княгини Елизаветы Федоровны, Великого Князя Сергия Александровича и представителей Российского Императорского Дома.

Круглый стол «Покровительство науке и искусству. Традиции и современность» пройдет в течение двух дней: 3 декабря с 15.00 до 18.00 по адресу Ленинский проспект, дом 32А, Президиум Российской Академии Наук и 4 декабря с 10.00 до 14.00 по адресу улица Смоленская, дом 5, гостиница «Золотое кольцо».

По вопросам аккредитации СМИ: 8-903-140-63-77 – Мария Подъяпольская press.espo-fond@mail.ru

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее