Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 4 июня в Калининграде открывается выставка Фонда ЕСПО "История Императорского Дома Романовых в графике XIX - XX вв"

4 июня в Калининграде открывается выставка Фонда ЕСПО "История Императорского Дома Романовых в графике XIX - XX вв"

Министерство культуры РФ

Правительство Калининградской области

Фонд “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество”

Калужский музей изобразительных искусств

Калининградский областной историко-художественный музей 

Выставка факсимильных изображений гравюр и литографий исторического собрания А.С.Гершельмана 
из фондов Калужского музея изобразительных искусств
«300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XIX – XX вв.»

4 июня 2021 в 16.30

Калининградский областной историко-художественный музей

ул. Клиническая, 21

4 июня в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие выставки факсимильных изображений гравюр и литографий исторического собрания А.С.Гершельмана из фондов Калужского музея изобразительных искусств «300-летиеи стории Императорского Дома Романовыхв графике XIX–XXвв.». Экспозиция подготовлена Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Калининградской области. Событие приурочено к памятной дате – 300-летию провозглашения России Империей. 

Посетители экспозиции увидят уникальное собрание факсимильных гравированных и литографированных портретов  представителей Императорского Дома Романовых и известных деятелей, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданные русскими и иностранными мастерами в XIX – начале XX века. Коллекция находилась в частном собрании потомственного дворянина, героя Первой мировой войны, Александра Сергеевича Гершельмана, в последние годы проживавшего в Аргентине. В 2015 году гравюры были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств дочерью Александра Сергеевича Гершельмана Мариной Александровной Аксаковой в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове, мичмане Российского Императорского флота, уроженце Калужской области. 

Формируя на протяжении многих лет свою  коллекцию, Александр Гершельман дополнял её изображениями известных мест России, связанных с памятью представителей Императорского Дома Романовых – Троице-Сергиевой лавры, Императорского Зимнего дворца, Дома Московского генерал-губернатора, Пажеского корпуса времен Императора Александра II и других. По воспоминаниям дочери коллекционера, еѐ «отец, будучи преданным российской монархии» везде «старался приобретать гравюры, касающиеся Императорской Фамилии». Герой Первой мировой войны, награждённый орденом святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость», Александр Гершельман в 1920-х годах жил в Берлине, Мюнхене, Вене, в 1948 году переехал в Аргентину. Находясь в эмиграции, Александр Сергеевич вел большую просветительскую работу среди молодежи, сохраняя и преумножая память о величии Императорской России: читал лекции, публиковался в периодических изданиях, выпускал открытки для благотворительных целей. 

Знакомство Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества с собранием А.С.Гершельмана произошло в 2019 году. Во время совместной работы с руководством, научным и музейным сообществом Калужской области, при поддержке Министерства культуры региона, было принято решение о формировании передвижной выставки о 300-летней истории Императорского Дома Романовых и дополнить её экспонатами из частного собрания известного российского реставратора, мецената, коллекционера Александра Васильевича Ренжина. 

В июле 2020 года выставка была представлена в музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское», расположенном в единственном в Подмосковье Императорском имении «Ильинское-Усово». Экспозицию открывали Министр культуры РФ Ольга Борисова Любимова, Министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов и Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. Министр культуры РФ Ольга Любимова высоко оценила творческий и научный подход специалистов Фонда ЕСПО в работе с коллекцией А.С. Гершельмана. Наряду с Подмосковьем выставка  экспонировалась в Брянской, Свердловской областях, Республике Крым и Пермском крае - регионах- участниках федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который реализуется в России Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект охватывает 20 регионов России и включает места памяти представителей Императорской Фамилии, места их Высочайшего пребывания, официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом. За неполные 4 месяца, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией в России, выставку посетили свыше 15 тысяч человек, включая школьников и студентов. 

В Калининграде экспозиция будет представлена впервые в рамках мероприятий памяти святых Царственных страстотерпцев «Царские дни в Калининграде».  Для посетителей выставки «300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XIX–XXвв.» Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» подготовлены путеводитель и сувенирная продукция с QR–кодами, по которым доступен мультимедийный контент.   

Другие анонсы

24.05

25 мая в Ростове состоится открытие выставки «Историческое паломничество Царской семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых»

Читать далее
27.04

27 апреля открывается первый в России Музей материнства и младенчества в историческом Императорском имении "Ильинское-Усово"

Читать далее
17.02

17 февраля исполнится 118 лет со дня трагической гибели Великого Князя Сергия Александровича

Читать далее