Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- 10 марта исполнилось 179 лет со дня рождения Императора Александра III Миротворца

10 марта исполнилось 179 лет со дня рождения Императора Александра III Миротворца

10 марта 1845 года родился Государь Император Александр lll Миротворец, сын Императора Александра ll Освободителя и Императрицы Марии Александровны, отец Императора Николая ll. 

Император Александр lll любил посещать Подмосковное имение своего младшего брата Великого Князя Сергия Александровича - «Ильинское-Усово», которое тот унаследовал от своей матери. Здесь, на лоне природы, в кругу семьи и родственников Государь мог отдохнуть от государственных дел. 

Так, в 1888 году Император Александр III совершил короткое путешествие с младшим сы­ном Великим Князем Михаилом в Московскую губернию, к брату, Великому Князю Сергию Александровичу и его супруге, Великой Княгине Елизаве­те Федоровне, в имение Ильинское. Поездка в Ильинское готовилась тайно от других сановников, о чем можно судить из письма Государя к Великому Князю Сергию Александро­вичу:

«13 августа. - [Петергоф]. Коттедж.

Любезный Сергей, я приеду с Мишей в Ильинское в воскресение с экстр[енным] поездом, с таким расчетом чтобы быть в понедельник утром в 11 [ч.] в Химках. Посылаю туда мою коляску с пертронами, так что для меня экипажа не нужно, а только для Черевина с Оболенским и для людей и багажа. Страшно радуюсь пожить у тебя и Эллы в милом Ильинском, а Миша в восторге и уже притащил к себе свое седло, чтобы уложить с собою, и очень рассчитывает на спину Бормана, так как Элла ему сказала, что на нем можно ездить верхом. Пожалуйста, только не говори пока никому, что мы едем, и очень прошу не устраивать никаких особенных встреч. Надеюсь, что ты меня поместишь именно в тех ком­натах, о которых я тебе говорил. С Мишей поедет только одна Вера.

Крепко обнимаю тебя.

Твой брат Саша».

Здесь, в Ильинском, Государь провел целую неделю в полном уединении. О поездке Император Александр III сообщал супруге Императрице Марии Федоровне в письме от 16 августа 1888 года следующее: 

«Моя милая душка Минни! 

Я получил твою депешу из Гмундена вчера вечером и могу себе представить твою радость быть вме­сте с Alix и Thyra, а в особенности с последней, которую ты еще не видела после ее жуткой болезни. ... Приехали мы сюда с Мишей и Алексеем вче­ра в 11 ч. утра и встречены были у дома хозяевами с хлебом-солью. Мой инкогнито - таки удался, что ни губернатор, ни прочее начальство не знали о моем приезде. Погода великолепная и жаркая, так что мы все снова гуля­ем по-летнему и носим белое платье. Вчера же мы после завтрака отпра­вились все вместе на ту сторону реки гулять и искать грибы, и набрали много. ... Миша очень доволен: Элла подарила ему разные игрушки, и он возится с ними, а также катается с матросами на лодках. …Что здесь хорошо, что так тихо и при этой чудной погоде совершенное отсутствие ветра или, по морскому выражению, мертвый штиль, что так редко бывает в Петербурге. …Очень грущу, что не с вами, но рад, что не остался один в Петергофе, а здесь, в уютном Ильинском. 

Христос с вами, мои душки. До свидания.

От души твой друг Саша».

Фондом «ЕСПО» в селе Ильинское были отреставрированы два исторических здания, в которых открыты музеи: «Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста - владельцев имения "Ильинское-Усово"» и «Музей материнства и младенчества». Часть музейной экспозиции рассказывает о пребывании в Ильинском Императора Александра lll и его семьи.