Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Сергий и Елизавета

В 1880 году, после смерти Императрицы, имения Ильинское и Усово перешли по завещанию Великому князю Сергию Александровичу. Здесь он со своей молодой супругой в 1884 году провёл медовый месяц. Великокняжеская чета постоянно опекала сёла. Настоятель Спасского храма протоиерей Константин Махаев так описывал эту заботу: "Чем только не обязаны им здесь крестьяне: и школами и больницами, и щедрой помощью в случае пожара, падежа скота и всякой другой беды и нужды". По инициативе Сергия Александровича в 1892 году в Ильинском был открыт родильный приют для местных крестьянок, а при нём устроены ясли. В больнице совершались крещения новорожденных детей и восприемниками зачастую становились сами Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Хозяева вели здесь простую деревенскую жизнь. Сергий Александрович увлекался хозяйством, затевал различные преобразования. В селах заработали фермы, известные скотом голштинской породы, а из Швейцарии были выписаны коровы редкой ярко-бежевой масти.

ys3.gif

Усадебный дом в Ильинском

Великий князь занимался здесь также разведением лошадей арденнской породы. В обоих имениях были птичники, оборудованные по последнему слову техники, оранжереи, огороды, поля цветов, выращивавшихся специально для дома. О богатых молочных фермах имения писали даже губернские газеты. Новые методы ведения хозяйства, ценные породы скота, выведенные здесь, адоптированные к местным условиям сорта редких растений – все эти достижения использовались хозяевами как способ просвещения местного крестьянства, а плоды труда великодушно раздаривались на специально устраиваемых Великокняжеской четой ярмарках.

ys4.gif

Хозяин Ильинского Великий князь Сергий Александрович

В Ильинском находилась великолепная богатая библиотека, которую начали собирать еще прежние владельцы имения. Великий князь неустанно пополнял собрание. Часто уютные домашние вечера проходили здесь за книгами. Вечернее чтение вслух приучало к сосредоточенности восприятия прочитанного.

0_151527_288ab303_orig-797x1024.jpg

«За чтением. Село Ильинское. 1886». Портрет Великого князя Сергия Александровича (1857–1905). Художник Карл Лемох (1841–1910).

Слова, сказанные поэтом, Великим князем Константином Константиновичем (К.Р.), лучше других в полноте описывают достоинства тех мест: "Над обрывом вправо от дома я остановился, сел на скамейку и стал смотреть. Подо мной река заворачивалась крутым изгибом, ее голубовато-серебристые воды мерцали на утреннем солнце. За ней расстилалось широкое поле с лесом вдали, видна была Усовская церковь. По Москве-реке сплавляли лес. Легкий туман стлался над водой, поднимался с полей, прихотливыми волнами колебался и таял пол лучами яркого солнца. Долго не мог я оторваться от очаровательного вида".

ys6.gif

Вид на Москву-реку в окрестностях Ильинского. 1892 г. Художник А.Бенуа. Одна из страниц специальной Гостевой книги, в которой все оставляли памятные записи о пребывании в имении.

Да и в самих письмах Сергия Александровича много слов об Ильинском: "...Я глубоко наслаждаюсь в милом Ильинском" (6 сент. 1885 г.); "наше житьё здесь очень симпатичное, я глубоко наслаждаюсь и с ужасом помышляю о возвращении в противный Питер" (1 окт. 1886 г.).

ys7.gif

Александр III с сыном Михаилом в гостях в Ильинском, в имении своего младшего брата, Великого князя Сергия Александровича.

В августе 1888 года. в Ильинское к своему младшему брату приехал погостить Александр III с сыном Михаилом. Он прибыл инкогнито, как частное лицо, чтобы можно было по-настоящему насладиться деревенской жизнью. В эти дни они много ездили по окрестностям, собирали грибы, навещали соседей в Петровском и Архангельском.

ys8.gif

В Архангельском. В центре Великий князь Сергий Александрович.

Со временем, в имении Усово, находившемся на другой стороне Москвы-реки, по утверждённому Великим князем проекту, был выстроен новый господский дом с усовершенствованной системой отопления, чтобы иметь возможность приезжать сюда и зимой. "Московские церковные ведомости" от 26 августа 1892 года подробно рассказали о закладке и освящении нового дома. Проект нового дворца в Усове был выполнен молодым архитектором С.К. Родионовым, который позднее, по личной просьбе Сергия Александровича станет автором проекта храма для Иверской общины в Москве. Роль Великого князя в проектировании и дальнейшем обустройстве дома была чрезвычайно велика, так как он не только избрал проект, но и следил за постройкой, делая постоянные распоряжения и указания относительно тех или иных деталей.

Новый дом был сложен из серого камня и облицован белым кирпичом. Оригинальной чертой загородного коттеджа-дворца стал зимний сад тропических растений, представляющий собой почти полностью остекленный объем пространства, включенный в общую композицию. В одной из комнат были собраны итальянские миниатюры и иконы, в зимнем саду висели антики – обломки стел, фонтанов, монументов. Все это поздние работы римских мастеров, очевидно, собранные хозяевами где-то в Италии. Разные исследователи по-разному называют стиль данного дворца, но скорее всего архитектурное решение и оформление экстерьеров этого дома соответствовало традициям неоромантизма.

ys9.gif

Усадебный дом в имении Усово.

Дом был просторный, удобный и максимально комфортный. Готические переплеты окон, дубовые двери и отделка дубовыми панелями, камины, встроенная мебель, стены, обтянутые ситцем – все это было родным и знакомым для Великой княгини Елисаветы Феодоровны с детства, и напоминало о лучших традициях английской усадебной архитектуры времени её бабушки – английской королевы Виктории.

Интересны сведения о том, что в залах нового дворца в Усове все пространство было отдано книгам. Они занимали оба этажа здания и даже классные комнаты в круглых башнях. Здесь можно было найти старинные фолианты и альбомы по искусству с великолепными гравюрами, тома с великокняжескими вензелями на экслибрисах.

Переезд в Усово означал, что лето подходит к концу. На плотах, торжественно, вместе с прислугой, хозяева перебирались через Москву-реку. И уже здесь на берегу, по заведённому обычаю, устраивалась традиционная чайная церемония, знаменующая начало осени.

В семье Великого князя Сергия Александровича воспитывались дети его младшего брата Павла Александровича – Мария и Димитрий. Мария Павловна позже в своих воспоминаниях писала: "Самые радостные воспоминания моего детства связаны с Ильинским. Здесь родился Дмитрий, здесь мы росли, это наш маленький мирок на просторах России, те неразрывные узы, что связывают меня с родной Землёй. Имение это было достаточно скромным, что придавало ему чарующую прелесть."

ys10.gif

Дневниковые записи Николая II сообщают нам о пребывании в Ильинском всей Царской семьи после коронационных торжеств в 1896 году.

Великокняжеская усадьба состояла из семи сел, постоянно посещаемых хозяевами. Предметом особой заботы владельцев были храмы в Ильинском и Усове. В Московском историческом архиве сохранилась ведомость об уездных церквях Московской губернии, где числится "церковь Нерукотворного Образа Христа Спасителя в с. Усово, каменная, построенная в 1756 г. Престолов в ней два: во имя Спаса Нерукотворного Образа и во имя Божией Матери Казанской ея иконы. Этот придел вместе с колокольней построен в 1822 г. прапорщиком А.П. Хрущевым." Их Высочества постоянно благотворили, выделяя средства на ремонт церквей, новые облачения для священнослужителей, жертвовали ценные иконы и лампады. Великокняжеская чета постоянно посещала все праздничные службы в этих храмах.

ys11.gif

Ильинское. Вид на церковь Ильи Пророка.

Можно сказать, что именно здесь Елисавета Феодоровна начала постигать Православие. Ее милосердное участие в жизни местного крестьянства, проведение и устройство ею и Великим князем благотворительных базаров и ярмарок в Ильинском и Усове по-настоящему сблизили их с жителями окрестных сел и деревень. Особенно торжественно отмечались престольные праздники Илии Пророка и Спаса Нерукотворного Образа: после праздничной службы проходил Крестный ход, затем начинались народные гуляния, ярмарки, лотереи, запускались воздушные бумажные шары.

ys12.gif

На деревенской ярмарке. Великий князь Сергий Александрович с племянниками Димитрием и Марией.

"Нужно было видеть августейших помещиков в селе Ильинском в день престольного праздника, в Ильин день, среди крестьян после обедни на ярмарке. Почти все привозимое скупается ими и здесь же раздаривается крестьянам... Крестьяне сёл Ильинское и Усово, как дети, сердечно сроднились с Их Высочествами", - писал о. Константин Махаев.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна сама занималась приготовлением подарков для местных жителей. Зачастую, это были важные в крестьянском быту вещи: одеяла, обувь, ткани, платки, посуда и утварь, игрушки для детей, всевозможные лакомства. Память о Елизаветинских базарах сохранилась в народной памяти до сих пор.

Находясь здесь, в родовом имении своего супруга, Елисавета Феодоровна никогда не бывала праздной, всегда она была чем-то занята, многие сделанные лично ею вещи после продавались на благотворительных базарах. Очень интересовали Великую княгиню национальные костюмы и их особенности, поэтому, находясь в Ильинском, она часто делала зарисовки народных вышивок, крестьянских костюмов и праздничных головных уборов.

[TypeError] 
sizeof(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/own/templates/default/components/bitrix/news.detail/estates/template.php:14
#0: include
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/lib/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/lib/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/lib/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/lib/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/lib/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/lib/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/lib/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/lib/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/www/romanov/sergius-and-elizabeth/estates/detail.php:39
#9: include_once(string)
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/lib/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#10: include_once(string)
	/var/www/u1591985/data/www/espo-fond.ru/run/lib/bitrix/urlrewrite.php:2
----------