Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- XXII Елисаветинско-Сергиевские чтения: международная научная конференция "Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840-1918"

XXII Елисаветинско-Сергиевские чтения: международная научная конференция "Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840-1918"

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

при поддержке Правительства Москвы

при участии

Министерства образования РФ

Министерства культуры РФ

Института Всеобщей истории РАН

Московского Государственного Университета

К 155-летию со дня рождения

Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны

XXIIЕлисаветинско-Сергиевские чтения

Международная научная конференция

«Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840 - 1918»

Iсессия

29 октября Москва

Московский государственный лингвистический университет

ул. Остоженка, д. 36

Актовый зал, 2 этаж

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Правительства Москвы, при участии Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ, Института всеобщей истории РАН и Московского Государственного Лингвистического Университета 29 октября Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» проведет I сессию XXII Елисаветинско-Сергиевских Чтений «Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840-1918». Событие приурочено к 155-летию со Дня рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.  Участие в нём примут ведущие историки, архивисты, писатели, представители государственной власти и научного сообщества, столичных и региональных музеев, молодежных организаций и студенчества.

   Международная научная конференция пройдет в Московском Государственном Лингвистическом Университете города Москвы, где с 1808 года располагалось Московское коммерческое училище, входившее в состав Ведомства учреждений Императрицы Марии. Улица Остоженка является особым местом памяти Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, уделявших большое внимание призрению, воспитанию и образованию детей. В соседнем корпусе МГЛУ находился Московский совет детских приютов – Сергиевский приют, возглавляемый Великим Князем Сергием Александровичем. Для ремесленных мастерских Сергиевского приюта на Остоженке был возведен дом №37, где спустя год расположились классы Московского училища живописи, ваяния и зодчества, реорганизованного позже в Московский художественный институт имени В.Сурикова. Учреждение находилось под попечением Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, его не раз посещала Великокняжеская чета.

XXII Елисаветинско-Сергиевские чтения посвящены традициям воспитания и образования в России и Германии, которым следовали выдающиеся представительницы Императорского Дома Романовых - Императрица Мария Александровна - супруга Императора Александра II, Императрица Александра Федоровна - супруга Императора Николая II и Великая Княгиня Елизавета Федоровна – супруга Московского генерал-губернатора Великого Князя Сергия Александровича. Благодаря их активной просветительской и благотворительной деятельности во второй половине XIX -   начале XX века на российскую почву были привнесены западноевропейские принципы воспитания и образования и соединены с российскими традициями, что способствовало возникновению новых уникальных форм и направлений образовательной деятельности, воспитания и попечения о детях. Августейшие благотворительницы в своих семьях следовали принципам, прививаемым в учреждениях, которые находились под их покровительством: учили труду и молитве, укрепляли Христианскую Веру и любовь к Отечеству.

Участники и гости XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений узнают о структуре и эволюции системы народного просвещения Российской Империи в 1890-е – 1914 годы, о становлении всеобщего начального обучения в годы правления Императора Николая II, об основных принципах образования в благотворительных учреждениях под покровительством Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, о традициях воспитания в Царской Семье и о роли художественного образования в семьях российских государей, о деятельности Императрицы Александры Фёдоровны как покровительницы школ Императорского Женского Патриотического общества, о становлении и развитии высшего женского образования в России во второй половине XIX – начале XX века.

С приветствием к гостям и участникам конференции обратятся полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Олегович Щеголев, Министр просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политике Александр Николаевич Горбенко, руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Оганович Чубарьян, председатель Благотворительного фонда имени Великой Княгини Ольги Александровны Ольга Николаевна Куликовская-Романова, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

В рамках Конференции состоится открытие передвижной стендовой выставки Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» «Гессенские Принцессы в российской истории», посвященной представительницам Императорского Дома Романовых, внесших заметный вклад в развитие благотворительности, просвещения и милосердия в России. Экспозиция продолжает тему одноименного выставочного проекта, подготовленного и проведенного Фондом ЕСПО год назад в Музее Иконы во Франкфурте-на-Майне. На выставке экспонировалась галерея портретов Гессенских Принцесс кисти известнейших живописцев из крупнейших музеев России, Германии и частных собраний. В экспозиции были представлены более 300 музейных предметов, документов и личных вещей. Стендовая выставка, которая будет открыта в Московском Государственном Лингвистическом Университете, повторит художественный ряд, представленный в Германии. В 2019 году во время «Царских дней» стендовая экспозиция Фонда ЕСПО «Гессенские Принцессы в российской истории» с успехом прошла в Екатеринбурге, Алапаевске и Калининграде.

Программа I сессии XXII Елисаветинско-Сергиевских Чтений:

09:30 – 10:00 – Регистрация участников, coffee-welcome

10:00 - 11:00 - Приветствия

11:00 – 13:00 – Утренее заседание

13.00 -14.00  - Обед

14.00-16.00 - Дневное заседание

16.00 – 17.00 - Открытие передвижной стендовой выставки «Гессенские Принцессы в российской истории»

По вопросам аккредитации СМИ

8-903-140-63-77 – Мария Подъяпольская

press.espo-fond@mail.ru