Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- XIX Елисаветинско-Сергиевские чтения «Увековечение памяти Царской семьи: задачи и перспективы. К 100-летию гибели»

XIX Елисаветинско-Сергиевские чтения «Увековечение памяти Царской семьи: задачи и перспективы. К 100-летию гибели»

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

при поддержке

Министерства культуры РФ и Правительства Москвы

XIX Елисаветинско-Сергиевские чтения

«Увековечение памяти Царской семьи: задачи и перспективы. К 100-летию гибели»

1 ноября 2016 г.

Московский Кремль, Патриарший дворец,  Мироваренная палата

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы, Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» 1 ноября 2016 г., в день рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля проводит XIX  Елисаветинско-Сергиевские чтения «Увековечение памяти Царской семьи: задачи и перспективы. К 100-летию гибели».

В преддверии 100-летия трагических событий, в день 35-летия прославления Царской семьи и Алапаевских мучеников Русской Православной Церковью Заграницей, Фонд ЕСПО приглашает представителей государственных, церковных и общественных организаций для формирования общей программы на 2016-2019 гг. по увековечению памяти Царской семьи, содержанием которой стало бы создание музеев, мемориальных комнат, общедоступных электронных и книжных хранилищ в местах памяти  членов Российского Императорского Дома, пострадавших  в ходе революционных событий 1918-1919 гг.  –  Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Алапаевске, Перми и Тобольске.

По результатам  работы IV Форума «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Урал-Сибирь. 2016», организованного фондом ЕСПО,  становится очевидным усиление интереса как российских, так и зарубежных туристов, паломников к местам памяти Царской семьи.  Желание посетить эти места в 100-летие гибели проявляют родственники Царской семьи из Германии и Англии. В связи с этим возникает необходимость создания маршрута памяти Царской семьи – нового Романовского туристско-паломнического маршрута, и  расширение его географии за счет включения в него вновь созданных тематических музеев и уже имеющихся.

В XIX  Елисаветинско-Сергиевских чтениях примут участие представители Министерства культуры РФ, Правительства Москвы,  Администрации Губернатора  Санкт-Петербурга, Свердловской и Тюменской областей,  Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской,  представители региональных министерств культуры Пермского края, Свердловской, Тюменской областей, главы епархий Русской Православной Церкви, директора музеев Москвы, Санкт-Петербурга,  Тобольска, представители Росархива, историки, церковные и общественные деятели.

Хорошим итогом совместной работы регионов и центра в подготовке 100-летия памяти Царской семьи было бы создание музея Дома Романовых в Санкт-Петербурге. Северная столица обладает наибольшим историческим и культурным потенциалом в этой теме. Лучшим местом для создания такого музея в Санкт-Петербурге, мог бы стать прекрасно сохранившийся в центре города дворец Белосельских-Белозерских (Сергиевский дворец).

1 ноября 2016 года, в день рождения Великой княгини, в Кремле состоится освящение закладного камня на месте утраченного Креста-Памятника в память Великого князя Сергея Александровича, созданного по рисункам В.М. Васнецова и установленного в 1908 году в память супруга Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Крест был воздвигнут на месте гибели Великого князя,  ставшего первой жертвой революции 1905-1907 гг. среди членов Царской семьи. Крест-Памятник был снесен при личном участии В.И. Ленина 1 мая 1918 г.  

Закладка камня станет первым шагом на пути подготовки 100-летия памяти Царской семьи, воссоздания исторического облика Кремля, и послужит дальнейшему восстановлению исторической справедливости.

Контакты по телефону:
Шумская Людмила, +7 (906) 755 21 71

Программа XIX Елисаветинско-Сергиевских чтений