Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- X Свято-Елисаветинский Форум «Белый Ангел России» и выставка «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней» в Перми

X Свято-Елисаветинский Форум «Белый Ангел России» и выставка «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней» в Перми

18 ноября 2023 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского во Дворце детского (юношеского) творчества г. Перми прошел X Свято-Елисаветинский Форум «Белый Ангел России». Форум этого года был посвящён теме «Профессиональное образование под покровительством Императорского Дома Романовых XIX – начало XX вв.». Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, и Анна Громова, глава Фонда ЕСПО, открыли в Перми передвижную стендовую выставку «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней».

С приветствиями к участникам Форума обратились Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский и Анна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Приветственное слово Дмитрия Махонина, Губернатора Пермского края, зачитал Леонид Политов, первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Пермского края.

Торжественное открытие Форума предварило представление передвижной стендовой выставки «Российские педагоги и наставники»: от Петра I до наших дней». Выставка подготовлена Фондом «Елисаветинско - Сергиевское просветительское общество» совместно с Институтом всеобщей истории РАН и Российской академией образования при поддержке Министерства культуры РФ. Посетители выставки узнают о выдающихся ученых, педагогах и государственных деятелях, внесших весомый вклад в развитие и становление системы воспитания и образования в России в период с XVIII по XXI век. Выставка уже побывала в Республике Татарстан и Калининградской области, где вызвала большой интерес у жителей и гостей этих регионов.

Началась программа Форума с тропаря преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и выступления Образцового детского хора «Весна». На площадке Форума были представлены результаты научных изысканий не только опытных исследователей, но и начинающих историков-школьников. Заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии Людмила Рябова выступила с докладом «Образование в Перми под покровительством императорского Дома Романовых в XIX – начале XX вв.». Сообщения, подготовленные учащимися пермских школ, были посвящены яркой истории образовательных учреждений Пермского края и замечательным педагогам и благотворителям, имена которых навсегда останутся в истории отечественного образования: Пермская мужская гимназия Императора Александра Благословенного и ее директор И.Ф. Грацинский; Пермская Мариинская женская гимназия; Пермская Александровская женская гимназия и пермский род Дягилевых; Пермское Алексеевское реальное училище с горнозаводским при нем отделении и его основатель И.И. Любимов; Пермское Романовское епархиальное женское училище и его начальница Л.В. Первушина и пр. В программу Форума также вошло проведение творческих мастерских и мастер-классов.

Организаторы Форума - Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии, Архиерейское Подворье крестового храма святителя Митрофана Воронежского. Мероприятие состоялось благодаря всемерной поддержке Администрации губернатора Пермского края и Фонда содействия возрождения традиции милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», а также Пермского государственного архива социально-политической истории.