Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Выставка «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.»

Выставка «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.»

15 июля 2015 г. по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» в Екатеринбурге в духовно-просветительском центре Екатеринбургской митрополии «Царский» состоялось торжественное открытие выставки «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.».

Выставка подготовлена специалистами фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (г. Москва) и фонда духовно-просветительского центра «Царский» (г. Екатеринбург).

На этой выставке посетители смогут увидеть не только редкие фотографии, но также оригинальные материалы периодической печати того времени, в которых нашли отражение яркие события из частной и общественной жизни великокняжеской четы.

На пресс-конференции, состоявшейся накануне открытия выставки в «ТАСС-Урал», председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова отметила, что главная задача фонда – знакомить россиян с отечественной историей, с ключевыми моментами ее развития. Подготовленная выставка затрагивает новую, интересную тему. Рубеж XIX-XX вв. отмечен становлением российской прессы, процесса, когда простые толстые журналы стали заменяться газетами, когда появлялся спрос на эту продукцию и менялся темп общественной жизни.

 

Как рассказала одна из создателей выставки – Ритта Борисовна Бутова, экспозиция состоит из 2-х частей. В первой части показаны известные и малоизвестные фотографии, связанные с жизнью Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны. Во второй – представлена российская и зарубежная пресса, отражавшая их деятельность в разных сферах: благотворительность, милосердие, просвещение, выставки, строительство, поддержку музыкальной культуры, паломничество на Святую землю, руководство ими самыми разными обществами. Все это демонстрируется в освещении отечественной прессой и на ее примере. Картина самого убийства Великого князя, произошедшего 110 лет назад, показана с помощью публикаций во французской прессе.

Кроме фотографий и материалов из газет и журналов, связующим звеном между событиями, описанными в прессе, и внутренней жизнью великокняжеской четы, а также их окружения, служат представленные на выставке цитаты из их переписки и дневников, отобранные куратором выставки Людмилой Владимировной Шумской, специалистом фонда ЕСПО.

Выставку «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.». в духовно-просветительском центре «Царский» открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Церемония открытия привлекла повышенный интерес со стороны средств массовой информации и посетителей этого события.

К выставке фонд ЕСПО подготовил буклет в виде старинной газеты с массой исторических фотографий. Такое издание может быть успешно использовано на занятиях в школах, а также в деятельности общественных организаций как пособие по истории России конца XIX - нач. XX века. Первый экземпляр буклета с дарственной надписью главы фонда ЕСПО Анны Витальевны Громовой был вручен митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу.

Выставка рекомендована к посещению для самой широкой аудитории.