Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Выставка к 10-летию Фонда ЕСПО открылась в Музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское»

Выставка к 10-летию Фонда ЕСПО открылась в Музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское»

6 марта в Музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское» открылась выставка «Возрождение через просвещение», посвященная 10-летию Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Фонд ЕСПО был создан в 2011 году в Москве для реализации научно-прикладных программ в области просвещения, благотворительности и отечественной культуры, сохранения и популяризации знаний о 300-летней истории Императорской России. Особое внимание Фонд уделяет благотворительной, просветительской и миссионерской деятельности таких выдающихся представителей Императорского Дома Романовых, как Московский генерал-губернатор, Великий Князь Сергей Александрович (1857-1905) и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна (1864-1918).

VLR_2497_s.jpg
VLR_2601_s.jpg

Перед открытием выставки состоялось торжественное собрание с участием прихожан Спасского храма села Усово, единомышленников, соратников и друзей Фонда ЕСПО. Среди почетных гостей - вице-губернатор Московской области Ирина Александровна Каклюгина, министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова, министр культуры Республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова.Открыла встречу председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. В своем приветственном слове настоятель Спаского храма села Усово, иерей Дионисий Казанцев отметил, что «Фонд ЕСПО и Спасский храм-это два крыла одной птицы. Мы движемся в одном фарватере, мы вместе молимся и вместе трудимся над сохранением русских традиций».

914814_1000.jpg

Поздравление, слова поддержки и любви были переданы в адрес Фонда ЕСПО со Святой Земли из русской Гефсимании из монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины, главный храм которого построен в память об Императрице Марии Александровне на средства Императорской Семьи. В обители упокоены мощи святой преподобномученицы Елисаветы и ее крестовой сестры Варвары.

 PHOTO-2022-03-06-13-40-33.jpg

Настоятельница монастыря игуменья Елисавета ( Смелик) в приветствии отметила: «Мы рады сознавать, что все эти годы, мы имели возможность всегда быть участниками всех мероприятий «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества». В каких-то случаях это была молитвенная поддержка, в каких-то - личное участие в мероприятиях, конференциях, поездках, а в каких- то мы участвовали своим делом, своим вкладом. И сейчас нас, вынужденно находящихся в затворе (но, отметьте- на Святой Земле!) так поддерживают эти воспоминания, фотографии, видеозаписи в тех глубоко патриотичных, просветительских, миссионерских делах вашего, нет, точнее сказать, - нашего общества. Поверьте, мы себя чувствуем частичкой Фонда ЕСПО. Мы верим, что впереди у нас еще будут и встречи, и общие дела, и крестные ходы, и общие молитвы, и в России, и на Святой земле. Нас объединяет Христос, наша православная вера, наше желание сохранить Россию, ее культуру, ее историю, ее народ».

VLR_2479_s.jpg
От имени губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва с юбилеем сотрудников Фонда и открытием выставки поздравила Ирина Александровна Каклюгина, вице-губернатор Подмосковья. «Вашу деятельность сложно назвать работой – это благородная миссия по зову души и сердца», - отметила Ирина Александровна.

VLR_2555_s.jpg

Приветственный адрес и поздравления с добрыми пожеланиями от главы городского округа Красногорск Дмитрия Владимировича Волкова передала Наталья Сергеевна Тимошина, заместитель главы администрации. «Для нас большая честь участвовать в проекте «Императорский маршрут», мы готовы максимально взаимодействовать и помогать Фонду, который несёт на своих плечах такое большое и благородное дело», – подчеркнула замглавы. Поздравления от главы городского округа Одинцово Андрея Робертовича Иванова передала Валентина Викторовна Переверзева, заместитель главы администрации.

9A3A0025.JPG
9A3A0373.JPG

Разделы выставки «Возрождение через просвещение» рассказывают о многогранной и плодотворной деятельности Фонда ЕСПО, предварительно делая экскурс в историю единственного в Подмосковье Императорского имения «Ильинское –Усово» и жизнь его Августейших владельцев. Выставка повествует о возрождении приходской жизни в селе Усово, строительстве храма во имя Спаса Нерукотворного Образа и создании Фонда «Елисаветинско-Сергиевское Просветительское Общество».

VLR_2753_s.jpg
VLR_2708_s.jpg

Экспозиция также знакомит с первыми выставками Фонда ЕСПО и церковно-общественными начинаниями, среди которых Елисаветинский Крестный ход.

На выставке представлены свыше 200 различных экспонатов. Это реликвии и памятные предметы, связанные с просветительской деятельностью Фонда ЕСПО в регионах страны от Калининграда до Владивостока. Среди артефактов фрагмент доски пола Генерал-губернаторского Дома в Тобольске, где находилась в заточении Семья Императора Николая II перед Екатеринбургской голгофой, а также фрагменты кирпичей исторического здания напольной школы города Алапаевска, где Фондом ЕСПО был создан Музей памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске».

9A3A9744.JPG

В экспозиции также нашла отражение научная издательская деятельность Фонда ЕСПО, являющаяся в тоже время и просветительской. На протяжении 10 лет было издано более 70 книг. В витрине исторические монографии, исследования, издания Елисаветинско-Сергиевских чтений и конференций, каталоги выставок. Темами для исторических и научных изысканий Фонда является жизнь и подвижническая деятельность практически всех представителей Императорского Дома Романовых.

9A3A0217.JPG

Мультимедийный контент составляют фильмы и сюжеты. Представлено немало интересных исторических материалов, рассказывающих о научной и музейной деятельности Фонда, о возрождении объектов культурного наследия, в том числе на территориях Одинцовского и Красногорского городских округов в Подмосковье.
Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова отметила, что в Императорской усадьбе "Ильинское-Усово" городского округа Красногорск будут сформирован музейно-туристический кластер «Ильинское-Усово».

VLR_2375_s.jpg
9A3A0339.JPG

В декабре 2021 года в селе Ильинском в историческом здании лазарета для раненых и увечных воинов русско-японской войны, который был устроен Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1905 году, открыт первый Музей и Августейших поковителей Российского Общества Красного Креста - владельцев имения «Ильинское-Усово», где размещены свыше 300 предметов, фотографий и документов о благотворительной и подвижнической деятельности Августейших владельцев имения: Императора Александра II, Императрицы Марии Александровны, Великого Князя Сергея Александровича, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, Великого князя Дмитрия Павловича и Великой княгини Марии Павловны. В ближайшее время для посетителей будет доступен Музей школы и детства в историческом здании народного училища, построенного в Усове в 1874 году при попечении Императрицы Марии Александровны, а также первый в России Музей охраны материнства и младенчества в историческом здании Родильного приюта.

VLR_2349_s.jpg

На выставке представлены 22 региона-участника федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут» с главными достопримечательностями, отражающими 300 летнюю историю Императорской России, с отчетом о научных чтениях, которые проводятся ежегодно в разных регионах – участниках проекта. С 2018 года созданный Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» «Императорский маршрут» реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. По словам Анны Витальевны Громовой, при деятельном участии Фонда ЕСПО на «Императорском маршруте» возрождаются места, связанные с Императорским Домом Романовых: бывший Сергиев скит в Калужской области и усадьба Брасово в Брянской. В Крыму - это усадьба Харакс. Глава Фонда ЕСПО в интервью журналистам подчеркнула, что в минувшем году в рамках программы Министерства культуры РФ «Моя Россия», порядка 2-3 тысяч школьников совершили путешествие по «Императорскому маршруту».

9A3A0322.JPG

«О жизни нашей страны, о жизни великой России мы рассказываем на этой выставке. Мы рассказываем о жизни епархий, потому что без поддержки Русской Православной Церкви и руководства регионов мы не могли бы реализовать все наши значимые проекты: Свердловской, Тюменской, Брянской, Калужской, Тульской областей, Республики Крым, Республики Татарстан и других. Это наша надежная опора, наши помощники на пути исторического просвещения. Если мы не будем отводить теме исторического просвещения важное место в семьях, в школах, в музеях, с нами случится такое же беспамятство, как на Украине. Мы должны оставаться тем прибежищем исторической правды, тем хранителем истинной истории, которым всегда была Россия. Для этого Фонд ЕСПО трудится более 10 лет».

VLR_2404_s.jpg

Вице-губернатор Московской области Ирина Александровна Каклюгина отметила большую работу, которую ведет Фонд ЕСПО в Московской области и других регионах России: «За 10 лет Фондом ЕСПО сделано то, на что, кажется, необходимы десятилетия. И в Московской области, и по всей стране Анна Витальевна и ее команда проделали огромную работу, очень важную работу, потому что просвещение, духовность, нравственность, изучение истории – то, чего не хватает нашему обществу. Мы давно сотрудничаем с Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по линии образования, много было проектов в части культуры и туризма, сейчас готовятся три музея в рамках «Императорского маршрута». Порядка 2000 школьников уже проехали по маршруту, окунулись в историю России и с окончанием пандемии такие путешествия студентов и учащихся школ мы планируем возобновить».

9A3A0354.JPG

Министр культуры МО Елена Михайловна Харламова поблагодарила Фонд ЕСПО за реализацию музейно-выставочных проектов: «С огромным уважением отношусь к тому, что делает Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» на протяжении 10 лет, сохраняя, популяризируя русскую культуру и традиции, просвещая в области отечественной истории. Это особенно актуально сегодня, потому что мы стали больше знать о западном, чем о своем. Эту тенденцию необходимо менять».

VLR_2606_s.jpg
9A3A9935.JPG

Завершилась торжественная часть выступлением Праздничного хора храма Спаса Нерукотворного образа и авторской экскурсией, которую провела глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова, а также специалисты Фонда Светлана Владимировна Бельчинкова, специалист отдела научно-просветительских программ и Зоя Дмитриевна Матвеева, специалист музейно-выставочного отдела.

9A3A9803.JPG

Выставка «Возрождение через просвещение» доступна для посещения в Музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское» по адресу: Одинцовские городской округ, с.Усово, Рублево-Успенское шоссе, 102, стр. 3

Фото Фонда ЕСПО, 
Фото Валерия Жукова, пресс-служба Одинцовского городского округа

http://inkrasnogorsk.ru/novosti/obshchestvo/vozrozhdenie-cherez-prosveshchenie

https://news.myseldon.com/ru/news/index/268198640