Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Выставка "Гессенские Принцессы в Росийской истории" принимает посетителей

Выставка "Гессенские Принцессы в Росийской истории" принимает посетителей

Выставка «Гессенские Принцессы в Российской истории», подготовленная фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ и открывшаяся в Музее Икон Франкфурта-на-Майне 19 декабря 2017 года, продолжает свою работу. Большое количество экспонатов (324) из крупнейших музеев России, Азербайждана, частных собраний Германии, Америки требуют вдумчивого сопроводительного рассказа экскурсоводов.

Фонд ЕСПО, в согласовании с руководством Музея Икон, организовал на площадке музея работу волонтёров-экскурсоводов, которые будут осуществлять профессиональную помощь посетителям.  Стоит отметить, что экскурсоводы проводят экскурсии  как на немецком, так и русском языках. Со дня открытия выставки число посетителей растёт, в некоторые дни количество превышает 100 человек, что является максимально допустимым числом с учётом небольшого пространства музея. 7 января было зафиксировано рекордное для Музея Икон  число посетителей - около 150 человек.

Экскурсоводы отмечают, что возраст посетителей самый разный, многие приводят внуков и детей. Как рассказывает экскурсовод-историк Марина Штутц: «Большинство гостей говорят, что непременно вернутся еще раз, поскольку хочется рассмотреть многие экспонаты детально, а времени экскурсии не хватает. Вопросов задают немного, в основном - все слушают, и очень внимательно. Для абсолютного большинства посетителей - личность Великой Княгини Натальи Алексеевны - белое пятно. Я была удивлена, что для некоторых и личность, а особенно деятельность Великой Княгини Елизаветы Феодоровны также практически неизвестна. Тема благотворительности Гессенских Принцесс и тем более, традиция благотворительности, преемственности, идущая от святой Елизаветы Тюрингенской -  открытие для абсолютного большинства русских и немцев. Если первый этаж можно назвать повествовательным, ознакомительным, то экспонаты второго этажа, в особенности из Джорданвилля - письма, фотографии, витрина с портретом Императрицы Александры Фёдоровны, её сережкой, найденной Соколовым на Ганиной Яме, иконами, крестом, - вызывают у посетителей слезы. Когда рассказываешь о последних днях жизни Царской семьи, тишина стоит необыкновенная…».

Об экскурсиях можно узнать на сайте Музея Икон. Традиционное время их проведения: среда - 18:30, воскресенье - 15:00, также можно договориться о дополнительном групповом посещении, написав заявку на сайт Музея Икон (info.ikonen-museum@stadt-frankfurt.de) или на сайт «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» (info@espo-fond.ru).