Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Выставка "300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XIX - XX вв" открылась в Калининграде

Выставка "300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XIX - XX вв" открылась в Калининграде

4 июня  в Калининградском областном историко-художественном музее состоялось открытие выставки "300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XIX - XX вв." из фондов Калужского музея изобразительных искусств. Экспозиция подготовлена Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Калининградской области. 

5501.png

Посетителям выставки было представлено уникальное собрание факсимильных гравированных и литографированных портретов представителей Императорского Дома Романовых и известных деятелей, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в XIX – начале XX века.

5502.jpg5503.png

Гостей торжественной церемонии открытия выставки приветствовали архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Викторович Балашов.

5504.png

«Это удивительная выставка с удивительной судьбой, которая состоялась благодаря воле к сотрудничеству огромного количества людей из разных регионов. Эта выставка важна, потому что, чем больше мы узнаем о достижениях народа, тем больше укрепляемся во мнении, что русский народ сильный, мудрый, богобоязненный. Народ, который силен преемственностью российских традиций. И особенно важно помнить это здесь, на калининградской земле», – отметила на открытии экспозиции председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

5505.png

5506.png

«Сегодняшняя выставка – это не только яркий пример межрегионального сотрудничества, но, что наиболее важно, живая история нашей страны. История, которую нельзя интерпретировать или переиначивать. Достоверная и та, которой веришь», – добавил на открытии выставки министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

5507.png

Министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов поблагодарил "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" за реализацию масштабного выставочного проекта, который в 2020 году побывал в 5 регионах России. В его основе - гравюры и литографии из фондов Калужского музея изобразительных искусств, составляющие коллекцию А.С.Гершельмана - известного деятеля русской эмиграции. Это собание было передано в Калугу в 2015 году дочерью коллекционера Мариной Александровной Аксаковой в память о муже - уроженце Калужской области, мичмане Российского Императорского флота, Сергее Сергеевиче Аксакове. На выставке в Калининграде представлены факсимильные изображения гравюр и литографий.

5508.png

5509.png

В июле 2020 года выставка была представлена в музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское», расположенном в единственном в Подмосковье Императорском имении «Ильинское-Усово». Экспозицию открывали министр культуры РФ Ольга Борисова Любимова, министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов и председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова. Министр культуры РФ Ольга Любимова высоко оценила творческий и научный подход специалистов Фонда ЕСПО в работе с коллекцией А.С. Гершельмана. Наряду с Подмосковьем выставка экспонировалась в Брянской, Свердловской областях, Республике Крым и Пермском крае - регионах-участниках федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который реализуется в России Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект охватывает 20 регионов России и включает места памяти представителей Императорской Фамилии, места их Высочайшего пребывания, официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом. За неполные 4 месяца, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией в России, выставку посетили свыше 15 тысяч человек, включая школьников и студентов.

5510.png

В ходе торжественой церемонии открытия выставки глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова вручила благодарности сотрудникам Калининградского областного историко-художественного музея за помощь в подготовке экспозиции.

5511.png

5512.png

Экспозиция дополнена уникальными подлинными предметами из коллекции Владимира Антоновича Скаржинскаса.

5513.png

5514.png

5515.png

Для посетителей выставки «300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XIX–XXвв.» Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» подготовлены путеводитель и сувенирная продукция с QR–кодами, по которым доступен мультимедийный контент. Экспозиция будет доступна для посещения до 4 июля 2021 года.

5516.png

Фото пресс-службы Калининградского областного историко-художественного музея, Фонда ЕСПО.