Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Вятка принимает выставку «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых»

Вятка принимает выставку «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых»

Губернатор Кировской области Александр Соколов и Глава Фонда ЕСПО Анна Громова открыли 2 декабря 2023 года передвижную стендовую выставку «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых». Местом проведения выставки стал Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Кировская область стала финальной остановкой для передвижной стендовой выставки «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых». Жители и гости восьми регионов страны (Москва, Тюменская, Омская, Иркутская области, Красноярский, Хабаровский, Забайкальский и Приморский края) уже познакомились с уникальным историко-просветительским проектом.

На торжественной церемонии открытия выставки Губернатор Кировской области Александр Соколов отметил: «Этот проект, безусловно, очень важен, поскольку символизирует то, что ещё в XIX веке Россия смотрела на Восток, на развитие себя как большой Евразийской державы. Россия из страны, которая была известна своим бездорожьем, превратилась в индустриальную державу с огромной территорией. Транссиб стал самой длинной железной дорогой в мире, построенной за несколько лет. Этот факт преподает нам урок, как можно с умом и желанием преобразовать страну в короткий срок. Вятка в сети железнодорожных магистралей занимает почетное место и находится на перекрестье двух дорог, одна из которых ведет в Сибирь, а другая — в Арктику. Сейчас, когда меняются торговые пути, это является нашим конкурентным преимуществом».

Обращаясь к первым гостям выставки Анна Громова сказала: «Это повод вспомнить о великом всенародном деле, когда мы объединяемся и верим в свою победу и в свой народ. Эта выставка еще раз показывает высоту инженерной мысли, народного духа и трудолюбия российских народов, которые, объединившись, смогли совершить такое чудо». Глава Фонда ЕСПО подчеркнула, что «в каждом регионе, благодаря поддержке РЖД, мы смогли эту выставку оставить, она не только пройдет по всему региону, но и сможет быть где-то закреплена: в высших учебных заведениях, на вокзале или любом другом месте, чтобы послужить какое-то время знакомству с подвигом наших предков».

Живыми свидетельствами той значимой роли, которую сыграла для Вятской губернии железная дорога, стали новые возникшие благодаря ей города: Луза, Мураши, Зуевка. Некоторые из этих поселений выросли, например, вокруг формировавшихся вагоноремонтных депо. Железная дорога, ставшая катализатором экономического развития, способствовала и тому, что в самом городе появились десятки новых домов, приехали инженеры, открылся вокзал. По заслугам жителями губернии была вознаграждена выдающаяся роль министра путей сообщения Российской Империи князя Михаила Ивановича Хилкова. Именно он содействовал строительству Пермь-Котласской железной дороги через Вятку. Народ Вятской губернии просил Императора о присвоении М.И. Хилкову звания почетного гражданина города. 14 сентября 1898 года Император Николай II «соизволил на присвоение министру путей сообщения князю Хилкову звания почетного гражданина гор. Вятки <…> в знак искренней признательности городского общества за сочувственное отношение этого лица к нуждам города».

Передвижная выставка «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых» целостно рассказывает об истории становления и развития железнодорожного дела в Российской Империи. Особый акцент экспозиции делается на истории создания Великого Сибирского пути - Транссибирской магистрали. Содержательные стенды и сопроводительные материалы выставки рассказывают о роли Императорского Дома Романовых в развитии железных дорог в России. Выставка «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых» создана научным коллективом Фонда ЕСПО при поддержке Института всеобщей истории РАН. Экспонируется при поддержке ОАО «РЖД».

В рамках визита в Кировскую область делегация Фонда ЕСПО во главе Анной Громовой ознакомилась с выставкой Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, посвящённой выдающемуся художнику и архитектору Александру Витбергу. В ряде его значительных работ особое место занимает проект Александро-Невского собора в Вятке. Именно Витбергу будет предложено подготовить проект портала и ограды парадной стороны Александровского сада в Вятке. О наследии мастера гостям рассказала директор Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых Анна Шакина.