Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Представители Администрации Тюменской области посетили Просветительский центр "Усово-Спасское"

Представители Администрации Тюменской области посетили Просветительский центр "Усово-Спасское"

7 октября в Просветительском центре «Усово-Спасское» состоялась встреча Руководителя комитета по делам национальностей Тюменской области Е. М. Воробьева и председателя Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громовой.  

В ходе встречи были подняты вопросы совместной подготовки мероприятий в 2017-2018 гг. в связи с приближающейся датой 100-летия памяти убиения членов Императорской семьи, трагических событий, произошедших на Урале и в Петрограде в 1918-1919 гг.  В частности, А.В. Громова пригласила Е.М. Воробьёва к участию в XIX Елисаветинско-Сергиевских чтениях, организуемых фондом ЕСПО,  которые в этом году пройдут 1 ноября, в день рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля и будут посвящены объединению государственных, церковных, научных и общественных сил в деле увековечения памяти членов Царской семьи и их окружения, пострадавших в годы революционных событий. Тема предстоящей конференции: «Увековечение памяти Царской семьи: задачи и перспективы. К 100-летию гибели». В конференции примут участие представители региональных министерств культуры Свердловской, Тюменской области, специалисты музейного и архивного дела из Москвы и Петербурга, а также церковные и общественные деятели.

В мае 2015 года Фонд ЕСПО,  при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Администрации Свердловской и Тюменской областей провёл ряд мероприятий в Москве, Екатеринбурге, Алапаевске и Тобольске. Мероприятия были организованы в рамках  IV форума «Елисаветинское наследие сегодня: Москва-Урал-Сибирь. 2016» проводимого ежегодно Фондом ЕСПО,  который в этом году был посвящен  созданию «Елисаветинского маршрута» к 2018 году. «Елисаветинский маршрут» – это новый туристско-паломнический проект, соединяющий места памяти Царской семьи и Великой княгини Елизаветы Федоровны в Москве, Екатеринбурге, Верхотурье, Алапаевске и Тобольске.

28 мая 2016 г. делегаты форума, в количестве 55 человек, посетили в Тобольске Софийско-Успенский кафедральный собор, Музей истории православия в Сибири, Дворец Наместника, Генерал-губернаторский дом, где жила Царская семья, Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь. Также 28 мая состоялась встреча делегатов с представителями светских и церковных организаций, образовательных учреждений, краеведов, историков, музейных работников Тобольска.  С приветственными словами выступили Заместитель Губернатора Тюменской области Н.А. Шевчик, Глава города Тобольска В.В. Мазур, секретарь Епархиального управления Тобольско-Тюменской Епархии протоиерей Алексей Петров.

В итоге встречи, прошедшей в Просветительском центре «Усово-Спасское», А.В. Громова поблагодарила Е.М. Воробьёва за помощь в проведении форума в Тобольске и выразила надежду  на дальнейшее сотрудничество, а также на то, что в Генерал-губернаторском доме в Тобольске, где находилась в заключении под арестом Царская семья, к 100-летию памяти Царской семьи будет создан музей, который также станет частью Елизаветинского маршрута.