Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Во Франкфурте-на-Майне состоялось торжественное закрытие выставки «Гессенские Принцессы в Российской истории»

Во Франкфурте-на-Майне состоялось торжественное закрытие выставки «Гессенские Принцессы в Российской истории»

25 февраля 2018 года выставка «Гессенские Принцессы в Российской истории», организованная во Франкфурте-на-Майне фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ, торжественно завершила свою работу. Совместный российско-германский проект за 2,5 месяца работы собрал тысячи посетителей из Германии и России. Выставка,  целиком посвящённая российско-немецким династическим связям, а также общей истории благотворительности и милосердия, вызвала несомненный интерес как  немецкоязычных, так и русскоязычных посетителей.

Благодаря организации постоянных экскурсий, выставку смогли посетить не только взрослые, но также учащиеся из многих школ Франкфурта, Дармштадта, Бад-Хомбурга. На выставке постоянно велись экскурсии на русском и немецком языках. На выходные приходилось особенно много посетителей и администрации музея Икон приходилось даже приостанавливать продажу входных билетов. С учётом особенностей пространства музея, который находится на территории комплекса зданий старинного Тевтонского ордена, количество посетителей за один раз не могло превышать более 200 человек.

Помощь в организации приёма по случаю закрытия выставки, взяло на себя Генеральное консульство во Франкфурте-на-Майне. На мероприятие прибыл Посол России в Германии С.Ю. Нечаев и Генеральный консул РФ во Франкфурте-на-Майне А.Н. Булай.  Идейный вдохновитель проекта, глава фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», а также руководитель центра «Благотворительность в истории» Института Всеобщей истории Российской академии наук Анна Витальевна Громова провела экскурсию по выставке для почётных гостей.

Кульминацией церемонии закрытия стала презентация каталога выставки «Гессенские Принцессы в Российской истории», подготовленного Фондом ЕСПО (составитель: Л.В. Шумская, редактор:  А.П. Алексеевский). Каталог отпечатан тиражом в 1000 экземпляров и в ближайшее время поступит в продажу в Москве и во Франкфурте-на-Майне.

На торжественной церемонии закрытия выставки Посол России в Германии С.Ю. Нечаев поблагодарил лично А.В. Громову и сотрудников Фонда ЕСПО за уникальную выставку, дав высокую оценку проделанной работе, и подчеркнул значение исторических взаимосвязей для России и Германии сегодня:

«Такие проекты могут не только наглядно показать многовековую традицию исторических и культурных связей России и Германии, но и привлечь новых молодых русских и немецких исследователей к этой теме, а значит ещё больше укрепить связи наших стран и внести вклад в будущее наших дружеских взаимоотношений», - заметил С.Ю. Нечаев.

  

 

А.В. Громова, поблагодарила всех присутствующих, ещё раз подчеркнув, что проект состоялся благодаря совместным усилиям многих людей в Германии. Анна Витальевна Громова выразила особую благодарность за участие в выставке и вручила дипломы: А.Б. Булаю, Генеральному консулу РФ во Франкфурте-на-Майне, прибывшему на мероприятие Главе Гессенского Дома Его Высочеству Генриху Донатусу, д-ру Маркусу Миллеру, главному хранителю собрания Гессенского Дома, Л. Юрченко,  руководителю «Союза русскоязычных организаций Германии», Е. С. Леонову, Руководителю протокла, Вице-консулу РФ во Франкфурте-на-Майне,  д-ру Рихарду Захаруку, директору Музея Икон во Франкфурте-на-Майне, Карлу Веберу, директору управления государственных дворцов и парков Земли Гессен, д-ру Райнеру Маасу, руководителю Государственного городского архива г. Дармштадта, Протоиерею Димитрию графу Игнатьеву благочинному и настоятелю, священнику церкви свт. Николая Чудотворца во Франкфурту-на-Майне, священникам храма св. равноап. Марии Магдалины в Дармштадте протоиерею Иоанну и иерею Константину Гринчукам, Виктору Зозуле, священнику церкви св. Иннокентия Иркутского и прп. Серафима Саровского в г. Бад Наухайме, Михаилу Горачеку, старосте церкви св. Николая Чудотворца во Франкфурте-на-Майне, коллективу Музея Русской истории в Джорданвилле (США).

Благодарности за активное участие в выставочном проекте "Гессенские Принцессы в Российской истории" и просветительские труды в духе Великой Княгини Елизаветы Федоровны А.В. Громова вручила экскурсоводам выставки - А.А. Вете и М.Бутусовой-Штутц, Александре Ранг, председателю фонда «ОТМА» г. Висбаден Ольге Шмидт, председателю объединения «Русский дом в Висбадене», Ирине Наумовой, гиду-экскурсоводу г. Висбаден.

Анна Витальевна выразила надежду, что с закрытием выставки проект не завершится, а продолжится в рамках развития новой туристско-паломнической программы «Императорский маршрут», посвящённый 100-летию памяти Царской Семьи. Анна Витальевна пригласила собравшихся присоединиться к участию в развитии нового проекта. Новый туристско-паломнический «Императорский маршрут» был разработан фондом Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ. Маршрут объединит места памяти Царской семьи, как в России, так и за рубежом. На сегодня в «Императорский маршрут» вошли некоторые регионы России (Москва, Московская область, Тюменская и Свердловская область, Пермский край), маршрут был презентован также на туристических выставках в Риме и Париже. В Германии сохранилось множество мест памяти Царской Семьи о чём свидетельствуют многочисленные экспонаты выставки «Гессенские Принцессы в Российской истории».

В заключение, А.В. Громова предоставила слово куратору выставки и составителю каталога, руководителю региональных программ Фонда ЕСПО Л.В. Шумской. Л.В. Шумская поблагодарила всех за неравнодушное участие и помощь в процессе создания и работы выставки.