Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Виртуальный тур по выставке "Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых"

Виртуальный тур по выставке "Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых"

Коллеги, друзья и все-все! Для тех, кто не смог побывать на нашей выставке «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых», проходившей с 12 декабря 2018 года по 24 марта 2019 года в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно», представляем вашему вниманию виртуальный тур по выставке. 

Для просмотра виртуального тура необходимо раскрыть его на полный экран, для чего нажмите на значок  в правом верхнем углу окна тура. Для приближения/удаления и для вывода на экран списка панорам, пользуйтесь кнопками на панели управления внизу окна тура.

В настоящее время Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" готовит новую версию виртуального тура по выставке, в которой будет представлена подробная информация о наиболее значимых и интересных экспонатах выставки и их изображения.

Выставка была создана Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Правительства Москвы и Института всеобщей истории РАН совместно с Государственным музеем-заповедником «Царицыно» и посвящена истории благотворительности в Российской Империи, она рассказывает о формировании таких благотворительных учреждений, как Ведомство учреждений Императрицы Марии, Императорского человеколюбивого общества, Императорского женского патриотического общества, Российского общества Красного Креста, о работе многочисленных учреждений под покровительством Царской Семьи.

Выставка «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых» – первый крупный выставочный проект в России, посвященный истории создания и развития системы благотворительных ведомств, сложившихся в Российской Империи к началу XX века. Выставка размещалась в 11-ти залах Государственного музея-заповедника «Царицыно» и охватила 300-летний период истории российской благотворительности.

Специалистам Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» удалось подготовить уникальную экспозицию, в которой представлены более 1200 предметов из государственных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, а также из частных собраний, документы из крупнейших государственных архивов и библиотек, мультимедийную программу с редчайшими кадрами кинохроники, фотодокументами и архивными данными о деятельности учреждений общественного призрения под покровительством Российского Императорского Дома. В экспозиции впервые представлены многочисленные знаки отличия, медали всех благотворительных обществ Российской Империи.

Авторы проекта собрали на одной выставочной площадке удивительную по красоте портретную галерею представителей Императорского Дома Романовых из собраний крупнейших российских музеев – Государственного Эрмитажа, Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская Галерея», Государственного музея-заповедника «Павловск», Государственного музея-заповедника «Гатчина», Государственного музея-заповедника «Царицыно» и других. Некоторые из представленных предметов экспонировались впервые.

Подробнее о выставке и мероприятиях, связанных с ней, а также о теме благотворительности в истории России и Дома Романовых.