Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Весточка со Святой Земли в день Иверской иконы Божией Матери

Весточка со Святой Земли в день Иверской иконы Божией Матери

30 апреля во Вторник Светлой Седмицы Православная Церковь совершала празднование Иверской иконе Божией Матери. Для елисаветинцев этот день памятен тем, что ровно 101 год назад в Москве состоялся арест настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия, святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны. С этого момента начался её скорбный путь восхождения на Алапаевскую Голгофу.

Во Вторник Светлой Седмицы в 1918 году после Божественной Литургии, совершенной Патриархом Тихоном, в Марфо-Мариинскую обитель ворвались красноармейцы. Потребовав, чтобы настоятельница незамедлительно проследовала с ними, они дали ей на сборы не более получаса. Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна покидала обитель под скорбный плач любимых ею сестер, осенив на прощание всех крестным знамением.

Позже она напишет: «……Дорогие мои детки, слава Богу, вы причащались: как одна душа, вы все стояли пред Спасителем. Верю, что Спаситель на этой земле был с вами всеми, и на Страшном суде эта молитва опять станет пред Богом, как милосердие друг ко другу и ко мне. О, как вы теперь будете совершенствоваться в спасении. Я уже вижу начало благое. Только не падайте духом и не ослабевайте в ваших светлых намерениях, и Господь, Который нас временно разлучил, духовно укрепит. Молитесь за меня, грешную, чтобы я была достойна вернуться к моим деткам и усовершенствовалась для вас, чтобы мы все думали, как приготовиться к вечной жизни…».

Святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна погибнет в ночь с 17 на 18 июля 1918 года у рудника Нижняя Селимская под Алапаевском от рук большевиков.

День празднования Иверской иконы Божией Матери, имевшей особое значение для святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, для коллектива Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское просветительское общество» начался с Божественной Литургии в Спасском храме села Усово. В гости прибыла монахиня Варвара, искусствовед, эксперт Третьяковской галереи, известная своей просветительской деятельностью в Дунино. Елисаветинцы обсудили дальнейшие планы по реализации в Подмосковье национального туристского проекта "Императорский маршрут".

Мать Варвара привезла пасхальные подарки для прихода храма и сотрудников Фонда ЕСПО, среди них открытки с засушенными цветами со Святой Земли. Таким милые пасхальные подарки преподносились и во времена Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. В конце XIX – начале ХХ века мастерами-флористами изготавливались целые подарочные альбомы-гербарии из прессованных сухих цветов Святой Земли.

Глава Фонда ЕСПО Анна Громова поздравила монахиню Варвару с Праздником Воскресения Христова, пожелав ей Пасхальной радости и всесильной помощи Божией во всех делах и начинаниях. Анна Витальевна преподнесла в дар гостье уникальное пасхальное яйцо, изготовленное по заказу Фонда в лучших традициях Гусевского хрустального завода, принадлежавшего до 1913 года промышленнику и меценату Ю.С. Нечаеву-Мальцову.

Вторник Светлой Седмицы был наполнен радостными встречами с единомышленниками и друзьями, спешившими разделить радость Воскресения Христова с коллективом Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».