Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Вечер памяти Николая Лисового в Московском клубе ИППО

Вечер памяти Николая Лисового в Московском клубе ИППО

«Рождество Христово в Вифлееме

Было так: звезда горит во мгле...

Император Август в это время

Был один владыка на земле.

И тогда, давая правде Отчей

С грешным миром возродить союз,

Родился в ночи, в пещере овчей,

Божий Сын Младенец Иисус...».

Тема Рождества Христова в творчестве русского поэта, философа, историка, богослова, выдающегося российского учёного Николая Николаевича Лисового занимала особое место. И так случилось, что он ушел от нас в Рождественскую ночь на 73-м году жизни, Господь призвал его в Свою Обитель в тот самый миг, когда мы славили Рождение младенца Иисуса на Земле. Николай Лисовой родился для Вечной жизни, оставив нам, его друзьям, соратникам, единомышленникам, коллегам и просто почитателям его многогранного таланта неисчерпаемое по своей глубине литературное и научное наследие. Средоточием его любви и заботы до последних дней оставалось Императорское Православное Палестинское Общество. Являясь хранителем традиций многовекового духовного и политического присутствия России на Святой Земле, Николай Лисовой создал научную школу, представители которой занимались изучением истории и современного состояния русско-палестинских связей, паломничества, культурного и религиозного диалога народов.

Об этих и многих других аспектах жизни и творчества Николая Лисового говорили участники собрания Московского клуба Императорского Православного Палестинского Общества. Вечер памяти Николая Лисового прошел 25 февраля в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. Воспоминания – штрихи к портрету выдающегося ученого, вклад которого в отечественную историческую науку современникам и потомкам еще предстоит осмыслить.

«Мы любили Палестину, не побывав там ни разу…»

Открывая собрание Московского клуба Императорского Православного Палестинского общества доктор юридических наук, профессор, Председатель ИППО Сергей Степашин отметил, что вечер памяти Николая Лисового в стенах Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына весьма символичен. Оба русских мыслителя были глубоко верующими людьми. Николай Николаевич, крещеный в детстве, был внуком священника, о чем не раз говорил в своих интервью. Духовная стойкость, принципиальность в вопросах веры, его непримиримость в борьбе за правду не могли не вдохновлять. Сергей Степашин подчеркнул, что имя Николая Лисового стоит в одном ряду с отцами-основателями ИППО – Василием Николаевичем Хитрово, архимандритом Антонином (Капустиным). Николай Николаевич как-то раз делился воспоминаниями: «Мы так любили Палестину, не побывав там ни разу…» Это было в 1960-х, а потом будут поездки в Сергиевское подворье, которое, во многом благодаря трудам Николая Лисового, станет культурным центром Иерусалима.

В интервью журналисту Николаю Головкину (информационная аналитическая служба «Русская народная линия») Николай Лисовой говорил: «Русская Палестина была и остается системой открытой и как исторический феномен, и как предмет исследования, осмысления и планирования. Наши знания о ней углубляются и расширяются с каждым новым поколением исследователей, новыми источниками и документами, новым взглядом и новой концепцией… В научном плане наша задача – обеспечить тот уровень научной полноты, аналитической и документальной фундированности, при котором те, кто придет за нами, могли бы уверенно и обоснованно продолжить работу, не зачеркивая и не отвергая сделанного, но достраивая и расширяя то, на чем остановились мы».

Для ученых, наиболее успешно продолжающих работу по изучению Русской Палестины, по словам Сергея Степашина, будет утверждена медаль имени Николая Николаевича Лисового. Такое решение планируется принять на апрельском заседании Совета ИППО.

«Он сумел соединить веру и знание, разум и душу, науку и религию…»

В академическую науку Николай Николаевич пришел в середине 90-х. С 1995 года Николай Лисовой являлся главным научным сотрудником Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН. Вспоминая об учёном, директор Института, почетный член ИППО, доктор исторических наук Юрий Петров отметил, что Николаю Лисовому удивительным образом удавалось абсолютно бесконфликтно и органично соединить «веру и знание, разум и душу, науку и религию. В нем не было ложной многозначительности и напыщенности, как крупного ученого его всегда отличала скромность. Он обладал веселым нравом, был склонен и к шутке, и к непринужденной беседе. С ним было легко общаться и, безусловно, потрясало умение владеть словом». Эту ярчайшую черту таланта Николая Лисового еще не раз на памятном вечере отметят его коллеги.

Юрий Александрович добавил: «Николая Лисовой сделал для науки очень многое. Его деятельность в ИППО шла рука об руку с созданием нового научного направления – изучения присутствия России на Святой Земле. Он сумел подготовить и научные кадры, его ученики – некоторые из них доктора наук - продолжают трудиться в Институте».

«Хочется вспоминать малейшие черты его общения...»

Воспоминаниями о своем друге Николае Лисовом поделился исполняющий обязанности заместителя Председателя ИППО, ведущий российский историк-византинист, доктор исторических наук, академик РАЕН, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Михаил Бибиков: «Какое счастье было с ним путешествовать, быть на Святой Земле. Личность Николая Лисового настолько масштабна, его фигура подобна титанам эпохи Возрождения. Вот и сейчас хочется вспоминать малейшие черты его общения. Деятельность в ИППО наполняла его жизнь всецело, все остальное было надстройкой над трудами в Императорском Православном Палестинской Обществе. Каждый день он знал, что в именно этот день происходило в ИППО в исторической ретроспективе – он мог спонтанно прочитать лекцию, не зависимо от аудитории – будь то целый зал или два человека. Мы несомненно будем помнить Николая Лисового и продолжать то, что он нам завещал».

«Я всегда называл его учителем…»

Настоящим откровением для участников встречи стали воспоминания священника Дмитрия Сафонова, секретаря Отдела внешних церковных связей РПЦ по межрелигиозным отношениям, исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России. Отец Дмитрий был частым гостем у Николая Николаевича, причащал его перед кончиной. Он поведал о клинической смерти, которую пережил учёный в 2017 году, потом последовал тяжелый период восстановления, но даже в период болезни и немощи Николай Лисовой был предан науке, трудился до последнего дня.

«С Николаем Николаевичем мы общались более 15 лет, с того самого момента когда он пришел ко мне на программу, которую я вёл на радио «Радонеж», рассказывал про Византию. Николая Николаевича я всегда называл учителем, не в том смысле, что он был наставник, а как Учителя Церкви, подобно выдающимся деятелям первых столетий».

Уникальные кадры кинохроники…

Вечер памяти Николая Лисового был дополнен уникальными кадрами кинохроники. В небольшом документальном отрезке Николай Николаевич с супругой прогуливается по лесу, зима, 1992 год. Николай Николаевич уже много лет как член ИППО, в 1992-м он станет одним из инициаторов возвращения Обществу его исторического названия. Через два года состоится первая паломническая поездка учёного на Ближний Восток. А пока, легко и непринужденно, прямо на камеру Николай Лисовой говорит: «Я человек прямолинейный - не люблю некрасивых женщин и ничего с этим поделать не могу, просто не люблю». Вот так во всём: прямолинейность и простота, легкость в общении и неистовость в работе. Его спутницей жизни до конца дней будет звезда советского кино – актриса Наталья Величко.

В этот памятный вечер прозвучало немало добрых слов: от старшего научного сотрудника Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН Маргариты Чернышевой, ученого секретаря Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН Ирины Смирновой, директора Канцелярии Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны Александра Закатова, первого вице-предводителя Российского Дворянского собрания Александра Королева-Перелешина, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН Любови Мельниковой. И, конечно, от ведущих встречи: заведующего Научной библиотекой и архивом ИППО, члена Совета ИППО, заместителя руководителя Московского регионального отделения ИППО, кандидата культурологии Сергея Житинёва и секретаря Московского областного отделения ИППО кандидата исторических наук Ритты Бутовой.

В завершение вечера состоялся показ фильма «Сирия. Здесь был рай» режиссера Игоря Калядина. В этой работе Николай Николаевич вновь говорил о Русской Палестине, дорогой его сердцу Святой Земле.

*******

Николай Лисовой был одним из учредителей Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», всем сердцем он принимал идею просвещения и популяризации исторической науки и настаивал, что говорить о Великом Князе Сергии Александровиче без его супруги Великой Княгини Елизаветы Федоровны неправильно. Важнейшую цель деятельности Фонда он видел в развенчании отрицательной мифологемы о Великом Князе. Специалистам Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества в этом направлении удалось многое сделать благодаря поддержке Николая Лисового и его научной работе.

Фотографии пресс-службы Императорского Православного Палестинского Общества и Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"