Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Женеве открылась выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность Российского общества Красного Креста», организованная фондом ЕСПО

В Женеве открылась выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность Российского общества Красного Креста», организованная фондом ЕСПО

Открытие выставки

20 июня 2016 г. в Отделении ООН в Женеве состоялось открытие выставки «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность Российского общества Красного Креста», организованной Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке постоянного представительства Российской Федерации при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях и Международного комитета Красного Креста.

Встреча с С. Шапошниковым, руководителем протокола отделения ООН в Женеве

Среди гостей на мероприятии были представители международных организаций, Международного комитета Красного Креста, российских и иностранных дипломатических учреждений, русской диаспоры во Франции и Швейцарии и гостей Женевы.

Открывая торжественную церемонию, постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях А.Н. Бородавкин отметил, что экспозиция посвящена истории милосердия и благотворительности в России. Основываясь на христианских традициях и национальной культуре, русские цари, российские императоры, представители знати внесли значительный вклад в развитие гуманитарной деятельности большого числа медицинских, социальных и прочих учреждений. В 1867 г. российское общество «Попечения о больных и раненых воинах» было преобразовано в Российское общество Красного Креста (РОКК) и вошло в Международный комитет Красного Креста (МККК). Затем А.Н. Бородавкин отметил вклад Елисаветинско-Сергиевского общества в подготовку этой экспозиции и передал слово Питеру Мауреру, президенту МККК, который рассказал о вкладе России в создание Международного Красного Креста и роли императорской семьи, в том числе, Великой княгини Елизаветы Федоровны, в развитие этого движения. Не забыл глава МККК упомянуть и об Анри Дюнане, когда он, всеми забытый и больной, был приглашен в Россию, где высоко оценили его заслуги перед Международным движением Красного Креста, отметили его деятельность наградой Государственного Совета и, по просьбе императрицы Марии Федоровны, назначили ему пожизненную пенсию.

Г-н Маурер отметил также огромную работу РОКК в годы Первой мировой войны, когда Красный Крест сумел мобилизовать лечебные учреждения по всей стране и оказать помощь сотням тысяч больных и раненых воинов. Открываемая выставка своевременно напоминает об этих днях и вкладе Великой княгини Елизаветы Федоровны в этот процесс.

Архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил обратил внимание присутствующих, что современники называли Великую княгиню Елизавету Федоровну Матушкой. Ее императорское высочество воплощала собой образ матери для всех, кто нуждался в ее заботе. Опыт благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны востребован и в наши дни. Тысячи людей по всей России, в ближнем зарубежье, Германии и Англии посвящают дела милосердия великой княгине Елизавете Федоровне, идут по ее стопам.

 

Закрывая торжественную церемонию, А.В. Громова, председатель Наблюдательного Совета фонда ЕСПО отметила, что для Елисаветинско-Сергиевского общества большая честь открывать в исторических стенах Организации Объединенных Наций выставку, посвященную благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая в своей социальной работе шла гораздо дальше, чем предписывали инструкции Международного комитета Красного Креста.

Кроме решения уставных задач, Великая княгиня Елизавета Федоровна организовывала помощь при эпидемиях, стихийных бедствиях и неурожаях. Она уделяла внимание всем категориям населения, нуждающимся в призрении, независимо от возраста, пола и вероисповедания. 

Затем Анна Витальевна Громова пригласила гостей к осмотру выставки и обмену мнениями за бокалом шампанского.

Делегация ЕСПО на площади перед зданием отделения ООН в Женеве

Экспозиция вызвала неподдельный интерес у посетителей, отметивших ее богатый фактический материал и большое количество редких и малоизвестных фотографий. Часть гостей оставила записи в книге отзывов. Интерес к выставке не угас и в последующие дни. По рассказам очевидцев, знакомство с экспозицией продолжается.

Экспозицию можно будет посетить с 20 июня по 1 июля 2016 г.

Книга отзывов посетителей о выставке

Фоторепортаж о  выставке

Репортаж портала Вести.RU: История милосердия: Красный Крест и Россия

Репортаж телеканала Russia Today "В Женеве открылась выставка, посвящённая роли России в деятельности Красного Креста"

Репортаж ТАСС: "Открывшаяся в Женеве выставка рассказывает об истории российского Красного Креста"