Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В здании Родильного приюта в селе Ильинское продолжается реставрация

В здании Родильного приюта в селе Ильинское продолжается реставрация

С мая 2020 года по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Администрации городского округа Красногорск на средства благотворителей ведется реставрация исторического здания Родильного приюта (1892 года постройки). После реставрации специалистами Фонда ЕСПО в нём будет создан «Музей материнства и младенчества» с функцией культурно-просветительского центра для местных жителей, который станет одной из опорных точек показа на "Императорском маршруте" в Подмосковье.

8471.jpg

В настоящее время работы перешли в самую ответственную стадию: здание «вывешено» методом «лифтинга», началась замена сгнивших и поврежденных бревен в срубе. По мнению реставраторов, данный способ предпочтительнее полной переборки и позволяет максимально сохранить подлинность памятника. Сруб выполнен из цилиндрованных вручную сосновых бревен. Длительные протечки кровли повлекли значительные утраты двух углов под ендовами. Замене также подлежат все нижние бревна и часть простенков.

8472.jpg

Реставрация Родильного приюта в Ильинском, июнь 2020

8473.jpg

На этапе демонтажа оконных рам и декора были обнаружены некоторые интересные детали. Например, маркировка сруба нанесена карандашом в углах комнат, что свидетельствует об изготовлении сруба в другом месте. На угловых простенках применен нечастый прием дополнительного крепления оконных коробок с помощью скоб, углубленных в дерево. Надписи на зимних рамах позволили идентифицировать первоначальное назначение помещений: «Родильная», «Смотровая», «Большая палата», «Малая палата», «Коридор».

8474.jpg

Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна

Родильный приют в Ильинском создан по решению августейшего владельца усадьбы «Ильинское-Усово» Великого Князя Сергея Александровича в 1892 году в память о скончавшейся в усадьбе в родах Великой Княгине Александре Георгиевне (12 (24) сентября 1891), супруге Великого Князя Павла Александровича. На соседнем участке были построены детские ясли (1892–1893). В январе 1892 года Великий Князь Сергей Александрович писал: «Насчет родильного дома и ясель в Ильинском все решено; сегодня еще мы беседовали об этом с Филатовым (Н.Ф.Филатов – выдающийся русский педиатр) - весною начнут строить – все будет крайне просто и практично; меня это радует и умиляет». Руководить новым медицинским учреждением в Ильинском была назначена Елизавета Алексеевна Скворцова, акушеркой служила Большакова.Родильный приют и ясли возводились по оригинальному проекту через дорогу от парадного въезда в усадьбу, недалеко от Ильинской церкви. На участке Приюта, размером более 2 000 кв.м, построили здание для родовспоможения с квартирой акушерки, оборудованное голландскими печами, водопроводом и ванными; одноэтажное здание кухни и надворные постройки.

8475.jpg

Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна с ранеными солдатами в селе Ильинское, июнь 1905

Приют и ясли содержались на средства Великокняжеской четы, роженицы из Ильинского, Усова и окрестных деревень могли получить в них необходимую бесплатную помощь и уход после родов, здесь же проводились серьезные хирургические операции.После убийства Великого Князя Сергея Александровича в 1905 году, попечителем учреждений стала Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. В книге «Благотворительная часть имения» за 1907 год, согласно порядку, заведенному погибшим супругом, значились суммы из собственных средств Великой Княгини Елизаветы Федоровны на родильный приют, аптеку, две школы и две церкви. Денег выделялось столько, чтобы полностью обеспечить отопление и освещение, оборудование, расходные материалы, ремонты и текущие починки зданий, жалование служащих и персонала.

8476.jpg

Императорская усадьба "Ильинское-Усово"

Вплоть до 1970-х годов здание Приюта использовалось в качестве роддома. Последние годы оно пустовало и ветшало. В 2014 году по заявлению ВООПИиК Родильный приют был признан объектом культурного наследия. В 2019 году между Фондом ЕСПО и Администрацией городского округа Красногорск были подписаны соглашения о совместных усилиях по сохранению и музеефикации Родильного приюта, объект был передан в пользование Фонду на время реставрации.

Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество благодарит прекрасных специалистов, которые ведут работы по реставрации Родильного приюта: проектировщика ООО «Проектное бюро «ГрандВилль», генерального подрядчика ООО «Комстрой», подрядчика по работам с деревом ООО «Нагель».