Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- Свыше 2500 паломников приняли участие в XI Елисаветинском крестном ходе

Свыше 2500 паломников приняли участие в XI Елисаветинском крестном ходе

18 сентября по благословению епископа Одинцовского и Красногорского Фомы  в подмосковном историческом Императорском имении "Ильинское-Усово" прошел XI Елисаветинский крестный ход, участие в котором приняли порядка 3000 паломников из России и зарубежья. В этом году событие было приурочено к памятным датам: 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 30-летию канонизации святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары, 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны. Крестоходцы преодолели путь длиной в 6 километров с переправой через Москву-реку по понтонному мосту и на плотах.  Мероприятие было организовано Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" совместно с приходом Спасского храма села Усово при поддержке Администраций Одинцовского и Красногорского городских округов, Всемирного Русского Народного Собора и Ассоциации благотворителей "Белый цветок". 

По традиции крестный ход состоялся в день тезоименитства святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны - день памяти святой праведной Елисаветы, матери Иоанна Крестителя.  Ранним утром паломники прибыли на Божественные литургии в Спасский храм села Усово и храм Ильи Пророка в селе Ильинском. По окончании богослужений от Ильинского храма  начался XI Елисаветинский крестный ход, который возглавил епископ Одинцовский и Красногорский Фома. В молитвенном шествии приняли участие Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Валерьевич Малофеев, глава Одинцовского городского округа Андрей Робертович Иванов, глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков, глава городского округа Клин Алена Дмитриевна Сокольская и другие почетные гости. 

Следуя по маршруту из Ильинского в Усово, крестоходцы прошли мимо исторических зданий Императорского имения, где Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Московской области созданы музеи: Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста - владельцев имения "Ильинское-Усово" (в здании Лазарета) и Музей материнства и младенчества (в здании Родильного приюта). Далее паломники проследовали к Москве-реке, где совершили переправу по понтонному мосту и на плотах. 

Отвечая на вопросы журналистов об XI Елисаветинском крестном ходе, глава Фонда ЕСПО Анна Громова отметила: "Мы приумножаем традицию, заложенную Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной, хозяйкой этой усадьбы, которая праздновала свои именины 18 сентября, в день памяти своей небесной покровительницы праведной Елисаветы, матери Иоанна Крестителя. В этот день в Ильинском храме собирались все окрестные жители, а после совершался Крестный ход. Нынешний Крестный ход  - особый. Мы молимся за власть и воинство, за Отечество, за невинно погибших во время гонений на церковь. Мы молимся за наших защитников, погибших в военных конфликтах и специальной военной операции, чтобы на нас история не закончилась, чтоб дети, которые придут после нас, вспомнили эту молитву, сохраняя традиции служения Отечеству."

Панихиду по невинно пострадавшим в годы гонения на церковь, за всех  воинов, сражавшихся и погибших  в различных конфликтах, на переправе через Москву-реку совершил епископ Одинцовский и Красногорский Фома в сослужении участвующего в крестном ходе духовенства. А затем паломники проследовали к Спасскому храму села Усово, минуя старинный Спасский храм, расположенный на территории резиденции Ново-Огарево, и Музей школы и детства, созданный Фондом ЕСПО в историческом здании народного училища, основанного в 1873 году Императрицей Марией Александровной.  

"Благодарю всех паломников, всех прихожан храма, всех кто принял участие в крестном ходе. Дай Бог, чтобы сегодня Господь дал вам просимое, посетил каждого из нас, и чтобы у каждого на сердце было человеческое счастье"  - отметил епископ Одинцовский и Красногорский Фома. Он поблагодарил глав Одинцовского и Красногорского городских округов за помощь в организации XI Елисаветинского крестного хода. "Самое главное - это единение нашего народа: духовенства, власть предержащих, всех тех, которые приняли участие в крестном ходе. Это единение было в молитве, в нашем обращении к Богу за Церковь, за Отечество, за Президента и за всю необъятную страну. Мы постараемся, чтобы в следующем году участие в Крестном ходе приняли Волоколамск, Истра, Наро-фоминск, Руза и другие округа ", - добавил Владыка.

Министр культуры Московской области Василий Сергеевич Кузнецов отметил большую работу, которая была проведена Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" по сохранению исторического наследия имения "Ильинское-Усово", и создание одноименного музейного кластера на "Императорском маршруте" в Подмосковье. А глава городского округа Красногорск Дмитрий Волков в интервью журналистам поделился своими впечатлениями от события: «Спасибо всем участникам за это воскресное деяние, которое объединило нас сегодня. Нам нужно всегда держаться вместе. А когда ты вместе еще и с верой в Бога, глядя друг другу в глаза, – прекрасно понимаешь, что самое главное в жизни – сохранять традиции».

После молебна святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и крестовой сестре Варваре состоялось открытие благотворительной акции "Белый цветок" в помощь семьям с тяжело больными детьми. Мероприятие проводится в Усово второй год подряд при поддержке Администрации Одинцовского и Красногорского городских округов, Всемирного Русского Народного Собора и Ассоциации благотворителей "Белый цветок". В этом году все собранные средства будут направлены на приобретение средств реабилитации для воспитанников Одинцовских и Красногорских коррекционных школ.

"Хотелось бы, чтобы наш Крестный ход и молитвы, которые мы возносим к святым Царственным страстотерпцам и Великой Княгине Елисавете Феодоровне, были услышаны и наконец сердца у людей открылись, и мы развернулись к тем, кому нужна помощь. Для меня лично это очень важный крестный ход, так как Рублево-Успенское шоссе - это древний Царский путь на богомолье.  "Белый цветок"  - это прекрасная акция, которая проводится на протяжении 10 лет и охватывает десятки российских городов. Это общий праздник, когда поделки, сделанные руками детей, покупают взрослые для того, чтобы помочь больным детям. Такие общие дела милосердия, которые сплачивают людей, это здорово, потому что они объединяют нас",  - отметил заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев. 

Гости и участники XI Елисаветинского крестного хода смогли посетить передвижную стендовую выставку Фонда ЕСПО "Я чувствую себя матерью этой страны... Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны". Также у Спасского храма села Усово, в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки "Свет Христов", состоялся концерт Московского Синодального хора под управлением Заслуженного артиста России Алексея Александровича Пузакова. 

Медийную поддержку в этом году оказали благотворители, благодаря которым мероприятие в Усово было обеспечено  медиаэкранами. Прямую трансляцию богослужения смогли увидеть паломники и все молящиеся на улице перед Спасским храмом. Кроме того, была проведена рекламная компания, охватившая по примерным подсчетам около 2 млн человек. Глава медиакомпании Константин Майор подчеркнул, что XI Елисаветинский крестный ход - одно из важных православных событий. «Елисаветинский крестный ход – это настоящий портал в историю. Благодаря шествию каждый смог переместиться больше чем на век назад. Оказаться на месте Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны в момент, когда они молились и шли крестным ходом вместе с подданными неподалеку от своей усадьбы. Каждый смог лично увидеть социально значимую инфраструктуру, руку к которой приложила Августейшая семья», – поделился владелец медиахолдинга MAER Константин Майор.

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" благодарит всех причастных к организации и проведению XI Елисаветинского крестного хода: Администрацию Одинцовского городского округа и лично главу Андрея Робертовича Иванова, Администрацию городского округа Красногорск и лично главу Дмитрия Владимировича Волкова, волонтеров, прихожан Одинцовского благочинного округа, помогавших в проведении Крестного хода,  компанию "Игроник", "Мастерскую Черниковых", обеспечившую ароматный горячий чай и выпечку для паломников и всех, кто в этот праздничный день пришел на соборую молитву в Усово и Ильинское. 

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО: Филипп Мануилов. 

Подробнее о событии в СМИ: 

Российская газета https://rg.ru/2022/09/18/v-podmoskove-proshel-hi-elizavetinskij-krestnyj-hod.html

ТВЦ https://www.tvc.ru/news/show/id/249915

НТВ https://www.ntv.ru/novosti/2724282/

360 https://360tv.ru/news/mosobl/elisavetinskij-krestnyj-hod-proshel-v-usadbe-ilinskoe-usovo-v-krasnogor...

Москва 24 https://www.m24.ru/news/obshchestvo/18092022/502824

Комсомольская правда https://www.kp.ru/daily/27446.5/4649423/

Телеканал "Культура"  https://smotrim.ru/article/2947629

Рен-ТВ https://ren.tv/news/v-rossii/1025150-elisavetinskii-krestnyi-khod-sostoialsia-v-podmoskove-1

РИАМО https://riamo.ru/article/584389/glavy-odintsovskogo-okruga-i-krasnogorska-prinyali-uchastie-v-elisav...

Известия https://iz.ru/1397279/2022-09-18/xi-elisavetinskii-krestnyi-khod-proshel-v-podmoskove

РИА-новости https://ria.ru/20220918/khod-1817712418.html

Администрация Одинцовского округа https://odin.ru/news/?id=68109

Администрация Красногорского округа https://krasnogorsk-adm.ru/news/poryadka-treh-tysyach-chelovek-prinyali-uchastie-v-elisavetinskom-kr...