Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Висбадене состоялась вторая сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений

В Висбадене состоялась вторая сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений

31 октября в административном центре Земли Гессен – городе Висбаден состоялась II сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений, которая стала продолжением международной научной конференции «Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования 1840-1918», начавшей свою работу в Московском Государственном Лингвистическом Университете города Москвы 29 октября. Событие, приуроченное к 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, было встречено с большим интересом, участие в нем, наряду с российскими историками, приняли представители научного сообщества Германии. Международная научная конференция прошла при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Правительства Москвы, при участии Министерства культуры РФ, Института всеобщей истории РАН, Московского Государственного Лингвистического Университета.

Курхаус, Висбаден

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова и председатель Ольденбургско-Русского общества Герцог Хуно Ольденбургский с супругой

Приветствие гостям и участникам XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений в Висбадене направил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в ФРГ Сергей Юрьевич Нечаев. Его обращение огласил Генеральный консул РФ во Франфурте-на-Майне Александр Борисович Булай. «Хотел бы подчеркнуть глубокую символичность данного мероприятия в контексте 155-летия со дня рождения святой преподобномученицы Великой Российской Княгини Елизаветы Федоровны, урожденной Принцессы Гессен-Дармштадской, земной путь которой стал символом истинного милосердия и общечеловеческих нравственных устоев. Собственным примером доказав, что настоящее величие и благородность человека не зависят от его социального происхождения, она отказалась от мирских благ и посвятила свою жизнь смиренному служению на благо общества и Отечества», - отмечалось в приветствии Сергея Нечаева.

Генеральный консул РФ во Франфурте-на-Майне Александр Борисович Булай

Александр Борисович Булай выразил уверенность в том, что XXII Елисаветинско-Сергиевские чтения станут значимым событием культурной жизни обеих стран, в том числе в контексте проводимого в 2019 году международного культурного фестиваля «Русские сезоны» в Германии, и внесут заметный вклад в поступательное развитие российско-германского диалога.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт)

Игумения Мария (Сидиропуло) - в центре 

настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в Бухендорфе (Германия; РПЦЗ)

«Православные святыни Германии, как и нынешние мероприятия, свидетельствуют о близкой связи между двумя народами, которая была и должна быть естественной. Мы жалеем, что эти связи сегодня не такие живые и тесные, как были раньше. Я хочу поблагодарить Анну Витальевну Громову и ее команду, которая несколько лет трудится над тем, чтобы эта память была не только памятью, но и живой реальностью нашей жизни. Надеюсь, что результаты конференции будут опубликованы и найдут отклик во многих сердцах», - отметил в своем приветствии архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт).

Председатель Ольденбургско-Русского общества Герцог Хуно Ольденбургский

О взаимоотношении двух стран и, до недавнего времени дружественных народов, в своем обращении к участникам и гостям Международной научной конференции говорил председатель Ольденбургско-Русского общества Герцог Хуно Ольденбургский: «Сегодняшняя конференция очень важная, потому что народ и руководство страны по-разному смотрят на отношения с Россией. Люди хотят сотрудничества, а СМИ пишут обратное».

Людмила Валентиновна Бабушка, председатель Законодательного Собрания Свердловской области  

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушка выразила благодарность от имени делегации Свердловской области за возможность принять участие в международной научной конференции и Елизаветинских Днях в Земле Гессен. «Сегодня мы встретились, чтобы поговорить о вечных ценностях: о любви к людям, милосердии и покаянии. Безусловно, феномен Принцесс, родившихся в Земле Гессен, но ставших русскими святыми, еще предстоит изучать историкам, богословам и философам», - отметила Людмила Валентиновна. 

Татьяна Георгиевна Мерзлякова, член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте России, уполномоченный по правам человека в Свердловской области 

О том, как милосердное служение ближнему, следуя примеру святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, реализуется в Свердловской области и, в частности, в Екатеринбурге рассказала член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте России, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

Татьяна Анатольевна Алтушкина, руководитель проекта "Русская классическая школа" 

Руководитель проекта "Русская классическая школа" Татьяна Анатольевна Алтушкина поделилась с гостями и участниками международной научной конференции, посвященной традициям образования и воспитания в России и Германии, опытом реализации проекта «Русская классическая школа», направленного на всестороннее развитие личности, включая духовно-нравственный компонент, и опирающегося на работы К.Д.Ушинского, знаменитого педагога и ученого, сподвижника Императрицы Марии Александровны в делах образования и просвещения.

 Монахиня Магдалина (Проферансова), монастырь святой равноапостольной Марии Магдалиныи в Гефсимании

Приветствие настоятельницы монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, игумении Елисаветы (Шмельц) огласила монахиня Магдалина (Проферансова).

Отвечая на вопросы журналистов, глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова подчеркнула, что разрыв в истории, образовавшийся после революции, лишает россиян точки опоры и возможности гордиться собственной страной. «Гессенские Принцессы, родившиеся в протестантской стране, приняли свою судьбу, стали православными Великими Княгинями и Императрицами, они трудились для России гораздо больше, чем многие русские люди. Две из них положили жизни за веру Христову, за русский народ, за Российскую Империю. Святая преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Федоровна своими мощами соединила Святую Русь и Святую Землю. Мы должны напомнить людям, что в их жизни должно быть ориентиром – люди, которые несут всеобъемлющую, фундаментальную, жизненно важную для нас истину о том, что нужно любить Отечество, твердо ориентироваться на православие. Если мы укрепимся и воспитаем в своих детях чувство долга, если мы научим своих детей благодарить своих родителей, благодарить Бога, благодарить свою страну, если мы научим своих детей служить так, как служили Гессенские Принцессы, своему новому отечеству и своей России – мы будем счастливы в своей стране».

Анна Громова подчеркнула, что Фонд ЕСПО начал работу в Земле Гессен 5 лет назад – в год 150-летия со дня рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, в прошлом году специалисты Фонда подготовили и провели выставку в Музее икон во Франкфурте-на-Майне «Гессенские принцессы в Российской истории», в которой были представлены более 300 экспонатов из крупнейших  музеев России и Германии, а также из частных собраний. Выставка вызвала широкий общественный резонанс.

 Игорь Викторович Зимин

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Истории Отечества в ПСПбГМУ им. Академика И.П.Павлова 

В ходе конференции историками России и Германии был затронут ряд тем и вопросов, которые, несмотря на свои глубокие исторические корни, имеют вполне современное звучание. 

Анна Витальевна Громова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИВИ РАН, руководитель международного центра "Благотворительность в истории" ИВИ РАН, глава фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества

Маргарита Петровна Стегний, руководитель международных проектов фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" 

Доктор философских наук Райнер Маас, руководитель Великогерцогского семейного архива Дома Гессен 

С докладами выступили Маргарита Петровна Стегний (зачитала доклад доктора исторических наук, Чрезвычайного и Полномочного посла РФ Петра Владимировича Стегний) «Екатерина Вторая и идеи Века Просвещения в России», доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии Владимир Михайлович Лавров «От традиционной русской семьи к утрате семьи как таковой», доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Галина Николаевна Ульянова «Уровень грамотности населения в Российской Империи в 1890-1914 годы по переписи 1897 года и проблема по всеобщему обучению», преподаватель, эксперт по истории германской литературы и книгоизданию, референт-эмерит по обучению и повышению квалификации (Ассоциация издателей земли Сеферный Рейн-Вестфалий и др.) Клаус Петер Энгельгардт «Педагог и педагогика, ученик и школа: история образования и её отражение в литературе XIX- начала XX века», доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Истории Отечества в ПСПбГМУ им. Академика И.П.Павлова Игорь Викторович Зимин «Российские студенты в европейских университетах (вторая половина XIX - начало XX вв)», доктор Райнер Маас, руководитель Великогерцогского семейного архива Дома Гессен «Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна: традиции благотворительности в её семье», доктор Райнер Гольдт, профессор Инстиута славистики Университета г.Майнца "Гессен и Россия водной душе: Афанасий Фет как посредник между культурами". Председатель правления Российского союза туриндустрии в Германии Гернорд Лоозе рассказал о развитии туризма в России и Германии на основе исторических взаимосвязей.

 

 Галина Николаевна Ульянова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН

 Владимир Михайлович Лавров, доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии

Клаус Петер Энгельгардт, преподаватель, эксперт по истории германской литературы и книгоизданию, референт-эмерит по обучению и повышению квалификации (Ассоциация издателей земли Сеферный Рейн-Вестфалий и др.)

Доктор Райнер Гольдт, профессор, Институт славистики Университета г.Майнца

Доктор философских наук Райнер Маас, руководитель Великогерцогского семейного архива Дома Гессен 

Кандидат исторических наук, глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", старший научный сотрудник ИВИ РАН, руководитель международного центра "Благотворительность в истории"  ИВИ РАН Анна Витальевна Громова  выступила с докладом "Основные принципы образования в благотворительных учреждениях под покровительством Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. 1905-1917". В завершение доклада Анна Витальевна рассказала о реализации национального туристического проекта «Императорский маршрут», по которому уже следуют туристы в Германии. Поддержку проекту оказывают специалисты из Германии, экскурсоводы Ольга Шмидт и Марина Бутусова-Штутц.  

Выступление архиерейской детской певческой капеллы ОКТОИХ (Екатеринбургская митрополия)

В завершение мероприятия перед участниками и гостями международной научной конференции выступила архиерейская детская певческая капелла ОКТОИХ. Руководитель коллектива Ирина Кубис передала главе Фонда ЕСПО Анне Витальевне Громовой благословенную грамоту митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за усердные труды во славу Русской Православной Церкви, благодарность также была вручена руководителю проекта «Классическая школа» Татьяне Анатольевне Алтушкиной.

 

Ирина Кубис, руководитель архиерейской детской певческой капеллы ОКТОИХ (Екатеринбургская митрополия)

Елена Николаевна Чавчавадзе, режиссер, сценарист, общественный деятель

п

Гернорд Лоозе, председатель правления Российского союза туриндустрии в Германии 

Людмила Владимировна Шумская, руководитель выставочных проектов фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"

По окончании конференции состоялось открытие стендовой выставки «Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии 1840-1918». Руководитель выставочных проектов Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Людмила Владимировна Шумская провела экскурсию для всех желающих узнать подробности просветительской деятельности Августейших благотворительниц – Императриц Марии Александровны и Александры Фёдоровны и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны.

3 ноября по благословению архиепископа Берлинского и Германского Марка (РПЦЗ) стендовая выставка «Гессенские Принцессы. Традиции воспитания и образования 1840-1918» была привезена для показа в храм Святителя Николая во Франкфурте-на-Майне, где она будет доступна для посещения всем желающим.

СМИ о мероприятии:

https://ria.ru/20191031/1560460963.html

https://ria.ru/20191031/1560445813.html

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/352067/

https://www.russkiymir.ru/news/264309/

https://russian.rt.com/world/news/681864-konferenciya-germaniya-rossiya