Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В VI Елисаветинском Крестном ходе приняли участие полторы тысячи человек

В VI Елисаветинском Крестном ходе приняли участие полторы тысячи человек

17 сентября 2017 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, к 100-летию трагических событий в России (1917-2017), прошел VI Елисаветинский Крестный ход, посвященный памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Инициатором Крестного хода выступили Одинцовское благочиние и Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при участии прихода Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово.

VI Елисаветинский Крестный ход приурочен ко дню именин Великой Княгини Елизаветы Федоровны, которые некогда отмечались Великокняжеской четой в имении Ильинское-Усово.

18 сентября Русская Православная Церковь совершает память св. прав. Елисаветы – небесной покровительницы Великой Княгини. Также, в этом году, 17 сентября, мы вспоминаем 20-летие перенесения останков Великого Князя Сергея Александровича в усыпальницу бояр Романовых в Новоспасском монастыре.

Елисаветинский Крестный ход смело можно назвать историческим. Он идёт красивым маршрутом по территории Великокняжеского имения Ильинское-Усово и объединяет исторические объекты усадьбы, собирает большое число паломников в общей молитве, спасая и оберегая места памяти Великой Княгини Елизаветы Федоровны. В Ильинском, имении Великого Князя Сергея Александровича (генерал-губернатора Москвы в 1891-1905 гг.), доставшемся ему от матери Императрицы Марии Александровны, супруги проводили лето, а в сентябре всем домом, на плотах, переправлялись через Москву-реку в Усово, где был выстроен зимний дом. Имение Ильинское-Усово и сейчас разделяет Москва-река, которую, традиционно,  в одном из самых живописных мест переплывают на плотах участники Крестного хода.

До наших дней сохранились природный ландшафт и многие исторические постройки усадьбы, связанные с благотворительной деятельностью Великой Княгини Елизаветы Федоровны и Великого Князя Сергея Александровича: Лазарет для воинов Русско-Японской войны (1905), Родильный приют (1892), Школа (1893), Народное училище Императрицы Марии Александровны (1874) и многие другие.

Уже несколько лет фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) ведет научную и общественную работу по выявлению и сохранению исторических объектов имения. За последние годы многие объекты были спасены от разрушения. В настоящее время идет большая работа по объединению памятников имения в единый историко-культурный ансамбль, который будет доступен гостям и паломникам.

Елисаветинский Крестный ход памяти прмц. Великой Княгини Елизаветы Федоровны собирает всё большее число участников! В этом году в VI Елисаветинском Крестном ходе приняли участие полторы тысячи человек!

Вот так, сначала родившийся как приходской, он достиг общероссийского масштаба. Крестный ход собрал паломников из России (прихожане Елисаветинских приходов Москвы, Московской области, приходов Калуги, Екатеринбурга, Перми, Твери), Израиля (настоятельница женского Гефсиманского монастыря святой равноапостолной Марии Магдалины в Иерусалиме с сестрами), Германии.

Несмотря на воскресный день, неотложные дела, прекрасную погоду, зовущую на отдых, более тысячи люди нашли время, взяли с собой близких и отправились в молитвенное путешествие в Крестном ходу, сохраняя и оберегая своим участием места жизни Великой Княгини Елизаветы Федоровны - усадьбу «Ильинское-Усово».

Репортаж "РИА Новости": "Свято-Елисаветинский крестный ход в Московской области"

"Две усадьбы. В воскресенье в подмосковных селах Ильинское и Усово прошел Елизаветинский крестный ход" - Российская Газета. Столичный выпуск №7375 (209), 17.09.2017

 "Через Москву-реку на плотах. Около тысячи верующих приняли участие в VI Елисаветинском крестном ходе" - Журнал "Фома", электронная версия

Видеорепортаж Russia Today о VI Елисаветинском Крестном ходе:

 

Фоторепортаж Ивана Подъяпольского о VI Елисаветинском Крестном ходе