Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Великокняжеской усадьбе Константиновичей в Осташёво подвели итоги IX Международного творческого конкурса «Патриот Отечества»

В Великокняжеской усадьбе Константиновичей в Осташёво подвели итоги IX Международного творческого конкурса «Патриот Отечества»

15 августа в подмосковном Осташёво подвели итоги IX Международного творческого конкурса «Патриот Отечества», который прошел в рамках литературно-художественных «Романовских чтений» в память об Августейшем владельце этих мест – Великом Князе Константине Константиновиче. Мероприятие ежегодно проводится в конце августа стараниями местного краеведа, директора международного творческого конкурса "Патриот Отечества" Марины Владимировны Запориной при поддержке администрации Волоколамского городского округа. Изучая поэтическое наследие Великого Князя Константина Константиновича,  историю воинского служения членов Великокняжеской семьи, их благотворительной деятельности, участники конкурса читают стихи, создают литературные произведения, рисунки, гравюры, скульптуры и объемные композиции. 15 августа лауреатов конкурса «Патриот Отечества» от Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» поздравили руководитель издательского отдела Светлана Владимировна Бельчинкова и директор православного просветительского центра «Усово-Спасское» Андрей Вилорьевич Миланович.

8331.jpg

Молебен в церкви преподобного Олега Брянского, Серафима Саровского и Игоря Черниговского в селе Осташёво, Волоколамский городской округ

В этом году участие в творческом конкурсе приняли 107 ребят из разных городов России и зарубежья – Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Алапаевска, Рязанской области, а также из Нью-Йорка и Бостона (США). Победители были определены в номинациях «художественное чтение», «литературное творчество», «изобразительное искусство». Ограничений по возрасту не было, самым юным лауреатом конкурса стала 5-летняя Татьяна Бахарева из поселка Нахабино Московской области, получившая специальный приз жюри за лучшую декламацию стихотворения Великого Князя Константина Константиновича. В этом году, осложненном ситуацией с пандемией, «Романовские чтения» прошли в новом формате, акцент был сделан на молодежное творчество, проникнутое уважением к Августейшим владельцам усадьбы Осташёво, известным благотворителям, меценатам, военачальникам.

8332.jpg

8333.jpg

8334.jpg

8335.jpg

Краевед, директор МУК "Осташёвский центр творчества и досуга "Солнышко" Марина Запорина и руководитель издательского отдела Фонда ЕСПО Светлана Бельчинкова

В 2020 году Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке администрации Волоколамского городского округа приступил к созданию на территории Великокняжеской усадьбы Осташёво музея «Благочестивые Константиновичи». Он разместится в здании бывшего двуклассного училища Министерства народного просвещения, построенного на средства владельцев усадьбы в память о сыне - Князе Императорской крови Олеге Константиновиче, погибшем на фронте Первой мировой войны 12 октября 1914 года.

8336.jpg

Подробнее об истории двуклассного народного училища в Осташеве и ходе работ по созданию в нём музея, читайте в нашем следующем материале.

8316.jpg