Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Усово состоялся чин освящения исторического здания школы Императрицы Марии Александровны перед началом реконструкции

В Усово состоялся чин освящения исторического здания школы Императрицы Марии Александровны перед началом реконструкции

20 июня в Усово  состоялся чин освящения исторического здания народного училища Императрицы Марии Александровны и молебен на начало работ по созданию в нём “Музея школы и детства”. Проект реализуется Фондом “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при поддержке Администрации Одинцовского городского округа в рамках сохранения исторического и культурного наследия единственной в Подмосковье Императорской усадьбы “Ильинское-Усово”.  Чин освящения исторического здания школы совершил настоятель Спасского храма села Усово священник Дионисий Казанцев в сослужении клирика храма, священника Вячеслава Мухина. В богослужении приняли участие глава Одинцовского городского округа Андрей Робертович Иванов, советник Губернатора Московской области по вопросам культуры Нармин Октаевна Ширалиева, заместитель министра Чеченской Республики  по национальной политике, внешним связям, печати и информации Вера Николаевна Стрельникова, председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Павлович Листов, исполняющий обязанности заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Максим Сергеевич Истомин, Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

8481.jpg

Начальная народная школа в Усово была открыта в 1874 году по решению Августейшей владельцы усадьбы Императрицы Марии Александровны. После её кончины имение перешло к сыну - Великому Князю Сергею Александровичу и его супруге Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. К 1887 году в Ильинском действовали еще две земских школы для крестьянских детей. Учебные заведения находились в ведении Удельного ведомства Императорского двора. В целях более эффективного и благотворного развития народного образования и просвещения в имении Великий Князь Сергей Александрович принял решение о передаче трех начальных школ в Ильинском и Усово Кирилло-Мефодиевскому братству с переименованием их в церковно-приходские. Вплоть до своей трагической гибели от рук террориста в 1905 году Августейший владелец усадьбы «Ильинское-Усово» являлся попечителем всех трёх школ имения. После смерти Великого Князя заботу об образовательных учреждениях взяла на себя его августейшая вдова – Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. К 1909 году в церковно-приходской школе в Усово учились 33 ученика, а заведующим образовательного учреждения был настоятель Спасского храма села Усово протоиерей Константин Махаев.

8482.jpg

На протяжении десяти лет Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведётся научная, исследовательская и общественная работа по сохранению исторического наследия уникальной Подмосковной усадьбы «Ильинское-Усово». Весной 2020 года при поддержке благотворителей и содействии администрации городского округа Красногорск в Ильинском, в здании Родильного приюта, где Фонд ЕСПО планирует создать «Музей материнства и младенчества», начались восстановительные работы. В это же время в историческом здании Лазарета (бывших яслей, построенных по решению Великого князя Сергея Александровича) администрацией городского округа Красногорск при личном участии главы округа Эльмиры Абдулбариевны Хаймурзиной началась работа по созданию Музея "Августейшие владельцы усадьбы и Российское Общество Красного креста".

8483.jpg

8484.jpg

Следующий шаг – реконструкция исторического здания школы в Усово. «Музей школы и детства», который, по задумке специалистов Фонда ЕСПО, разместится в историческом здании церковно-приходской школы, «Музей материнства и младенчества» и Музей "Августейшие владельцы усадьбы и Российское Общество Красного креста» в Ильинском, станут основными, опорными точками показа туристического кластера «Ильинское-Усово» на «Императорском маршруте» в Подмосковье.

8485.jpg

Участники торжественного события по случаю освящения здания школы смогли в буквальном смысле прикоснуться к истории этих мест – в школе сохранилась табличка, напоминающая о том, что до революционных событий в России, школа в Усово была церковно-приходской. Артефакт пролежал на чердаке здания несколько десятилетий до тех пор, пока его не нашел один из жителей и не сохранил для потомков.

8486.jpg

Фото пресс-службы Администрации Одинцовского городского округа.