Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Тюмени стартовали мероприятия проекта "Музейные маршруты России" с участием делегации Фонда ЕСПО

В Тюмени стартовали мероприятия проекта "Музейные маршруты России" с участием делегации Фонда ЕСПО

27 октября в Тюмени в Музейном комплексе имени И.Я.Словцова состоялось открытие проекта Министерства культуры РФ "Музейные маршруты России". Ключевой темой стал "Императорский маршрут", как образец сочетания исторического просвещения, культуры и туризма. Он реализуется Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" в 24 регионах России при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. В работе форума "Музейные маршруты России" принимают участие губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор, заместитель директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Наталия Васильевна Чечель, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, директор Департамента культуры Тюменской области  Елена Владимировна Майер, министр культуры и туризма Калужской области Павел Александрович Суслов, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, директора и представители федеральных музеев: «Царское село», «Петергоф», «Бородинское поле», «Павловск», «Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», «Смоленская крепость» и др.

«Мы живем в особенное время. В нем много разных аспектов, но один из них — всплеск интереса к истории нашего государства и к путешествиям внутри страны. У российского гражданина всегда есть желание получить познавательный, историко-культурный компонент. Мне кажется, сегодня эпоха ренессанса и возрождения для музеев и музейного сообщества, но действовать нужно современно и делать это в рамках проектного мышления», — отметил на открытии "Музейных маршрутов России" губернатор Тюменской области Александр Моор. Глава региона подчеркнул, что  "проект "Музейные маршруты России" нацелен на просвещение не только жителей крупных городов, но и небольших населенных пунктов, чтобы все жители великой страны были в одном историческом поле".

Глава Фонда ЕСПО Анна Громова отметила, что "Императорский маршрут" представлен в Тюменской области в рамках "Музейных маршрутов России" не случайно ."Мы недаром включили одними из первых Тюмень и Тобольск в "Императорский маршрут". Созданный при научном сопровождении Фонда ЕСПО Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске - первый федеральный музей, посвященный Царской Семье, стал школой милосердия, самопожертвования и самоотречения. Пример Тюменской области привлекает и другие регионы,  за последний месяц к "Императорскому маршруту" примкнули Ростовская и Нижегородская области", - сказала глава Фонда ЕСПО.  Она подчеркнула, что  лучшим инструментом охраны исторической памяти являются музейные сообщества, а музеи должны стать площадкой, где с детьми и подростками будут говорить о ценностях, истории и культуре. "Для нас очень важен нравственный потенциал, заложенный в "Императорском маршруте". В Тюменской области проект удивительно мощно стартовал в 2018 году. Совместными усилиями мы будем прирастать новыми музеями, новыми точками показа. В этот раз состоится освящение поклонного креста в селе Иевлево, где была  первая остановка арестантского обоза с членами Царской Семьи, когда их везли на Екатеринбургскую Голгофу из Тобольска, потом будут Борки. Мы обязательно сделаем паломническо-просветительские центры, где люди как можно больше будут узнавать об истории России", - сказала Анна Громова.

«Все инициативы «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» легли на благодатную тюменскую почву. Эти проекты несут глубокий духовный смысл. Туристы, паломники прикасаются к истории. Тем самым, они становятся сопричастны к духовной традиции нашего народа», – уверен митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Заместитель директора департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Наталия Чечель отметила, что итоги проекта "Музейные маршруты России" будут подводиться в ноябре.  "Коллаборация туристической отрасли и музеев важна, так как главный турист - это все-таки культурный турист", - заключила Наталия Васильевна.

К гостям и участникам мероприятия в формате онлайн обратилась статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова. 

На открытии проекта "Музейные маршруты России" была представлена выставка Фонда ЕСПО "Чувствую себя матерью этой страны" к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны". Выставку посетили губернатор Тюменской области Александр Моор, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, заместитель директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Наталия Чечель и другие почетные гости. Экскурсию по экспозиции провела глава Фонда ЕСПО Анна Громова. 

В ходе двухдневных мероприятий "Музейных маршрутов России" в Тюмени их участники обсудят вопросы, связанные с развитием и продвижением «Императорского маршрута» в 24 регионах России, о включении новых объектов показа, продвижении «Императорского маршрута» на транспорте, о реализации туристических программ на маршруте по Пушкинской карте и другие темы.

Видеопрезентация: Музейные маршруты России. Тюмень. 26-31 октября 2022