Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Туле, накануне 150-летия со дня рождения Императрицы Александры Фёдоровны, прошёл праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок»

В Туле, накануне 150-летия со дня рождения Императрицы Александры Фёдоровны, прошёл праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок»

6 июня исполнилось 150 лет со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны. Государыня занималась широкой благотворительной деятельностью. В конце XIX – начале XX века в России одной самых популярных форм благотворительности являлись акции «Дни цветков».С 1911 по 1914 годы «День белой ромашки» проходил под покровительством Императорской Семьи. Активное и самое деятельное участие в организации и проведении благотворительных базаров принимали Императрица Александра Фёдоровна с дочерями. Императрица лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в Крыму, в Ялте, на которых продавалось то, что было связано, сшито или сделано ее собственными руками.

imgonline-com-ua-Resize-VLfmYhiOmGZZDWgI.jpg

В наши дни благотворительная акция возрождается по инициативе и при поддержке Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Акция «Белый цветок», продолжающая традиции милосердия и благотворительности в России, проводится в Республике Татарстан, Перми, Алапаевске, Ливадии, Калининграде, в Московской области и других регионах России. 5 июня, накануне дня рождения Императрицы Александры Федоровны, праздник добра и милосердия провели в Тульском кремле, чтобы собрать средства в помощь семьям с тяжелобольными детьми. Мероприятие проводилось при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Тульской области совместно с региональным правительством, Тульской митрополией, Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО). Партнеры акции: международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор», ассоциация благотворителей «Белый цветок», благотворительный фонд социальной поддержки «СОВА», ассоциация многодетных семей. 

202206053349.jpg

В благотворительной акции приняли участие первый заместитель председателя Тульской областной Думы Марина Викторовна Левина, заместитель председателя регионального правительства Ольга Петровна Гремякова, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, депутаты регионального парламента, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Алексеевна Зыкова.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова внесла благотворительный взнос от Губернатора Алексея Дюмина и зачитала участникам и гостям праздника его приветственный адрес. В нем, в частности, говорится:

«Благотворительный праздник «Белый цветок», приуроченный ко Дню защиты детей, уже давно стал доброй традицией для Тульской области. На протяжении многих лет эта акция дает возможность сделать доброе дело, подарить радость и надежду тем, кто в этом особенно нуждается. Все средства, собранные на сегодняшнем мероприятии, будут направленны на адресную поддержку детям с ограниченными возможностями здоровья. Благодарю всех участников акции за неравнодушие и милосердие, желаю всем здоровья благополучия добра и успеха».

imgonline-com-ua-Resize-fgZEmTBCHLiX.jpg
Почётный гость праздника, председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова, отметила, что в Императорской России день «Белого цветка» был повсеместным праздником, участие в котором мог принять каждый. Особенно широко благотворительные базары проводились в Крыму, где их возглавляла Императрица Александра Фёдоровна.

«Традиции наших предков достойны того, чтобы мы их изучали и им следовали. Это прекрасные традиции, которые нигде в мире так не возрождаются, как в России. Только в нашей стране акция «Белый цветок» приняла такие масштабы, что половина регионов проводят его ежегодно, а некоторые по несколько раз в год. Я желаю Вам успехов на пути милосердия: нет большей радости, как поделиться с ближним, как утешить кого-то, сказать доброе слово, внести свою лепту в хорошее дело», - сказала Анна Громова.

202206053611.jpg

Анна Витальевна Громова приехала в Тулу из Калининграда, где накануне по инициативе Фонда ЕСПО при поддержке регионального министерства по культуре и туризму и министерства социальной впервые прошел «Белый цветок». В мероприятии приняли участие губернатор Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов. Праздник милосердия в регионе прошел с большой отдачей со стороны жителей Калининградской области.

В юбилейный год 150-летия Императрицы Александры Федоровны Фонд ЕСПО планирует провести конференцию, посвященную благотворительной деятельности и милосердному служению Императрицы Александры Федоровны и Великой Княгини Елизаветы Федоровны в Музее семьи Императора Николая II в Тобольске.

Подробнее о событии в СМИ:

https://yandex.ru/turbo/myslo.ru/s/news/tula/2022-06-06-v-tule-sostoyalas-akciya-miloserdiya-belyj-c...
https://1tulatv.ru/novosti-reportazhi/175398-ot-gubernatora-do-vospitannikov-kruzhkov-kak-tulyaki-ob...
https://ok.ru/video/3339875519196
https://www.tulapressa.ru/2022/06/v-tule-v-shestoj-raz-proshla-blagotvoritelnaya-akciya-belyj-cvetok...
https://tulaeparhia.ru/mitropolit/neuvyadayushhij-belyj-czvetok-dobra-i-miloserdiya/
https://otule.ru/news/kultura/v-tule-sostoyalsya-prazdnik-miloserdiya-i-blagotvoritelnosti-belyy-tsv...
https://newstula.ru/fn_982042.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop