Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Царицыно продолжаются авторские экскурсии составителей выставки об истории российской благотворительности

В Царицыно продолжаются авторские экскурсии составителей выставки об истории российской благотворительности

9 февраля в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно» состоялась авторская экскурсия одного из составителей выставки «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых», консультанта Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», сотрудника Музея-усадьбы «Лопасня- Зачатьевское» Алексанра Борисовича Савинова. Рассказ об истории благотворительности в Российской Империи занял более двух часов, но и этого времени оказалось недостаточно, чтобы в подробностях охватить 300-летний период благотворительной деятельности представителей Императорского Дома Романовых.

 Перед началом экскурсии Александр Борисович обратил внимание гостей на разноплановость и масштаб экспозиции, в которой представлены свыше 1200 архивных документов и музейных предметов из крупнейших государственных архивов и музеев России, а также из частных собраний.

Авторская экскурсия – это уникальная возможность узнать не только исторические подробности создания в Российской Империи системы учреждений, комитетов и ведомств, занимавшихся общественным призрением, но и задать вопрос о представленных на выставке экспонатах.

К примеру, в зале, посвященном первым русским царям из династии Романовых, экспонируются сразу два Ордена Святой Екатерины. Это награда была учреждена Императором Петром Первым в 1714 году в честь супруги Императрицы Екатерины Алексеевны, вручалась Великим Княгиням и дамам высшего света. Награда называлась орденом Освобождения в память о событиях Прутского похода, когда армия Петра I, оказавшись в окружении, была спасена благодаря дипломатическому искусству и самопожертвованию Императрицы. Орден Святой Екатерины до 1917 года являлся второй по старшинству наградой после Ордена Андрея Первозванного. На выставке представлены два Ордена Святой Великомученицы Екатерины второй степени (знак Малого креста) с бантом и без. В этом же зале впервые выставляются портреты Императора Петра I и Императрицы Екатерины Алексеевны из собрания Е.А. Малинко.

Каждый зал рассказывает о новой вехе в развитии системы благотворительных учреждений и ведомств в Российской Империи, при этом авторам выставки удалось подчеркнуть отличительную особенность благотворительной деятельности августейших особ – преемственность.

По ходу экскурсии гости задавали вопросы Александру Борисовичу, интересуясь происхождением и историей музейных предметов, при этом не скрывали удивления и восторга от масштаба и разноплановости экспозиции.

В завершение многие оставили отзывы о выставке «Российская благотворительность под покровительством Императорского  Романовых», которая доступна для посещения до 24 марта.