Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Томске открылась передвижная стендовая выставка Фонда ЕСПО "Русское присутствие в Святой Земле"

В Томске открылась передвижная стендовая выставка Фонда ЕСПО "Русское присутствие в Святой Земле"

18 мая в Томской областной научной универсальной библиотеке им. А.С. Пушкина  открылась передвижная стендовая выставка "Русское присутствия в Святой Земле", созданная Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". Экспозиция является продолжением одноименного выставочного проекта, который был представлен в 2019-2020 гг. в Музее Православного просветительского центра "Усово-Спасское". Выставка посвящена  подвижнической деятельности Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны – первых Председателей Императорского Православного Палестинского Общества, их вкладе в укрепление и распространение православия на Ближнем Востоке, экспозиция обращает нас к истокам русского паломничества на Святую Землю и в город Бари, где с XI века находятся мироточивые мощи святителя Николая Мир Ликийских чудотворца – одного из самых почитаемых в России святых.   Мероприятие состоялось в рамках XXXIII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Томской области. 

lipatov_001_20220518.jpg

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава организаторов и участников выставки приветствовал секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко).

lipatov_013_20220518.jpg

Приветствие Председателя Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Анны Витальевны Громовой огласил начальник Департамента по культуре Томской области Павел Леонидович Волк. В приветственном слове Главы Фонда ЕСПО отмечалось, что 300-летняя история правления Императорского Дома Романовых тесно связана со Святой Землей. Известно, что Император Пётр I, 350-летние со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, вел переписку с Патриархом Досифеем об освобождении Иерусалима и провозгласил в Константинопольском трактате 1700 года защиту русских паломников, как одну из главных задач российской дипломатии на Ближнем Востоке.  Императрица Екатерина II в двух статьях Кучук-Кайнарджийского мирного договора с Турцией 1774 года закрепила условия «твердой защиты» Православия в Османской империи, о беспрепятственном хождении паломников в Иерусалим и по святым местам.  Для правящей Династии Романовых иерусалимские святыни были предметом особой заботы, а своей главной задачей русские монархи видели защиту и утверждение православия на Ближнем Востоке, в Сирии и Палестине. Император Александр II выразил общее отношение российских самодержцев к земной родине Спасителя. «Это для меня вопрос сердца», - отмечал самодержец. Такому сердечному отношению и пониманию значимости русского присутствия в Святой Земле Император оставался верен всю жизнь и завещал его своим преемникам Александру III и Николаю II.

lipatov_006_20220518.jpg

"Выставка в Томске приурочена к 165-летию со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича. Будучи человеком высокообразованным и просвещенным, он оказывал личное содействие научным и археологическим исследованиям на Святой Земле: при его попечении были произведены раскопки у Храма Гроба Господня и открыт порог Судных врат, возведены церковь святого благоверного князя Александра Невского и Александровское подворье. Великий Князь немало сил и средств приложил для благоукрашения православных храмов в Сирии и Палестине, он содействовал строительству школ, больниц, странноприимных домов. Дело супруга после его трагической гибели продолжила Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, возглавившая ИППО в 1905 году. В годы ее председательства совершились многие выдающиеся события в жизни Русской Палестины и Палестинского Общества. 6 декабря 1906 года было освящено здание нового Николаевского подворья на Русских Постройках в Иерусалиме. По случаю 25-летия ИППО в 1907 году Император Николай II почтил Председателя Общества – Великую Княгиню Елизавету Фёдоровну Высочайшим рескриптом, в котором был подведен впечатляющий итог четверти века работы: «Ныне, обладая в Палестине владениями ценностью почти в два миллиона рублей, ИППО имеет 8 подворий, где находят приют до 10 тысяч паломников, больницу, шесть лечебниц для приходящих больных и 101 учебное заведение с 10400 учащихся; за 25 лет им выпущено в свет 347 изданий по палестиноведению».

lipatov_007_20220518.jpg

lipatov_011_20220518.jpg

Уверена, что передвижная стендовая выставка «Русское присутствие в Святой Земле» вызовет большой интерес у жителей и гостей Томска и станет заметным событием в культурной жизни города", - отметила в своем приветствии Анна Витальевна Громова.  

lipatov_037_20220518.jpg

lipatov_034_20220518.jpg

lipatov_031_20220518.jpg

Для посетителей экспозиции Фондом ЕСПО подготовлен путеводитель. Помимо Томска выставка "Русское присутствие в Святой Земле" будет представлена и в других городах Томской области.