Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Тобольске пройдет благотворительная акция "Белый цветок"

В Тобольске пройдет благотворительная акция "Белый цветок"

23 июня  в День памяти Святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири, в Тобольске по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия при поддержке Правительства Тюменской области, Тобольско-Тюменской митрополии, Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО), Тюменского музейно-просветительского объединения состоится  благотворительная акция «Белый цветок», средства от которой пойдут на поддержку семей участников Специальной военной операции. Для города Тобольска – это первая благотворительная акция «Белый цветок». Региональная география праздника расширяется, сегодня – от Калининграда на западе России до Тобольска  на востоке страны – 24 региона и более 40 городов  принимают участие в акции. Во многих местах благотворительный праздник стал традиционным и ежегодным. Только в июне 2023 года Фонд ЕСПО провел благотворительные акции «Белый цветок» в 3 регионах страны. 

Партнерами благотворительной акции, организованной в регионе по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», стали: Международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор», Тобольский городской Совет ветеранов. Открыт благотворительный счет «Подари тепло солдату». Распределение и расходование поступивших благотворительных денежных средств осуществляет Комиссия, в состав которой входят представители Городского Совета ветеранов, Общественной палаты, Центра добровольчества, некоммерческих организаций, городской общественности.

Благотворительная акция «Белый цветок» продолжает традиции милосердия Императорской России, когда в «Дни цветков» за пожертвования приобретались ромашки, фиалки, васильки, незабудки, а все собранные средства направлялись в помощь взрослым и детям, нуждающимся в лечении. При этом событие не ограничивалось только благотворительным базаром. Праздник милосердия и добра впервые прошёл в России в 1911 году при поддержке Императора Николая II. Активное и самое деятельное участие в организации и проведении благотворительных базаров принимали представители Императорского Дома Романовых: Императрица Александра Фёдоровна с дочерями, Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, Великий Князь Сергей Александрович и другие августейшие благотворители. 

09.00 в Софийско-Успенском соборе  состоится  Божественная литургия, которую возглавит Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В 1913 году, 110 лет назад,  Тобольский епископ Варнава (Накропин) в связи с приближением 200-летия со дня смерти Иоанна Тобольского направил в Святейший Синод и Императору Николаю II ходатайство о канонизации Митрополита Иоанна. 10 июня (по юлианскому календарю) 1916 года состоялось торжественное прославление Иоанна Тобольского, к мощам святителя для поклонения прибыло более  чем 50 000 паломников. В Тобольск поступили поздравительные телеграммы от Императора Николая II, Императрицы Александры Фёдоровны и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Среди канонизированных русских святых в период царствования Николая II последним стал святитель Иоанн, митрополит Тобольский и Сибирский. Всех прославленных во времена царствования Николая II святых объединяют попечение об укреплении веры и государственности, ограждение православия от иноверия и ереси, создание на государственных границах новых монастырей и храмов — центров православного просвещения и православного миссионерства.

16.00 состоится Молебен на открытие акции «Белый цветок», который продолжится   Торжественным шествием с участием делегации Фонда ЕСПО во главе с руководителем А.В. Громовой и молодежью из Тобольской православной гимназии,  Тобольской духовной семинарии и  православного лагеря «Славянский ход». В мероприятии  примет участие около 100 человек. 

Торжественное открытие благотворительной акции «Белый цветок» состоится в 16.30 на главной сцене, в Ландшафтном парке Тобольского кремля. Её откроют: А.В. Моор – Губернатор Тюменской области, А.В. Громова – Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, Афанасьев М.В. - Глава г. Тобольска. На территории Тобольского кремля будут представлены мастер-классы, выставка-ярмарка, концертная и игровая программы, лекторий и благотворительный базар. Фондом ЕСПО подготовлена просветительская литература: книги, каталоги выставок, буклеты, посвященные истории благотворительности в Императорской России.