Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Тобольске открылась выставка о милосердном служении святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны

В Тобольске открылась выставка о милосердном служении святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны

29 октября в тобольском Музее Семьи Императора Николая II открылась выставка "Милосердное служение Императрицы Александры Федоровны. К 150-летию со дня рождения святой страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны. К 155-летию Российского Общества Красного Креста", подготовленная Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество"(ЕСПО) при поддержке Министерства культуры РФ и Тюменского музейно-просветительского объединения.

Открытие экспозиции предварил молебен святым Царственным страстотерпцам в Большом зале музея. Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. «Мы совершили молитву в том помещении, где молились Царственные страстотерпцы. Мы должны видеть в них пример взаимной любви и верности. В чем же причина такой крепости их любви? Она – в крепости их веры. В ней они, как и все, кто служит Отечеству и народу, черпали надежду и обретали любовь. Желаю, чтобы посетители выставки открыли для себя эту истину», – сказал Владыка в приветственном слове. 

В открытии выставки приняли участие  заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, мэр города Тобольска Максим Афанасьев, директор Департамента культуры Тюменской области Елена Майер, генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова, участники XXV Елисаветинско-Сергиевских чтений и другие почетные гости. 

Экспозиция повествует о деятельности последней русской Императрицы в Российском Обществе Красного Креста, об истории РОКК и сестринского движения в России, а также об обширной благотворительной деятельности Царской Семьи. В числе более чем трехсот экспонатов – походные хирургические наборы и карманная аптечка военнослужащего начала ХХ века, знаки Российского Общества Красного Креста, бронзовая печать Склада  Красного Креста Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны. Огромный интерес представляют многочисленные исторические документы, в том числе копия рескрипта Александры Федоровны на имя министра Императорского двора барона В.Б. Фредерикса о посылке в действующую армию предметов солдатского обихода от 28 февраля 1904 года.

Опыт Тобольского музея семьи Императора Николая II доказывает, что мемориальные стены дают экспонатам новую жизнь, а посетителям – иное ощущение времени, отметила на открытии выставки Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.  «Для «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества», как для доброй матери, единственный в стране федеральный Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске играет роль любимого первенца. Мы от души желаем, чтобы деятельность этого музея расширялась, чтобы у него появлялись новые возможности, чтобы на этой площадке могли собираться краеведы, проходили музыкальные и семейные вечера, другие патриотические мероприятия – как для молодежи, так и для старшего поколения. Благо, тематика музея к этому располагает. В этих стенах, в каждом экспонате, ощущается любовь к России. И к этой любви музей приобщает нас», – сказала она.

Выставка рассказывает и о том, как активно участвовали в работе Российского Общества Красного Креста жители Тюмени и Тобольска. Об этом, в частности, свидетельствует «Отчет о деятельности Тобольской общины сестер милосердия общества Красного Креста за 1912 год», предоставленный для экспозиции Тюменским музейно-просветительским объединением. Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова передала в дар Тюменскому музейно-просветительскому объединению подарок – жетон склада Императрицы Александры Фёдоровны 1914-1918. 

«Выставка показывает нам, сколько сил, средств, времени отдавали благотворительности члены Царской семьи и ее приближенные. Так и должны вести себя лидеры. Это очень важно для единства страны», – поделился впечатлениями от осмотра экспозиции заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев. По его словам, наряду с ростом туристического потока в Тюменскую область происходят серьезные изменения в его структуре – деловой туризм уступает место культурно-познавательному. «Люди интересуются историей своей страны. Благодаря таким проектам, как «Императорский маршрут», Тюменская область становится все более популярной», – подчеркнул Андрей Пантелеев.

В день открытия выставки первую экскурсию для гостей провела автор и куратор проекта, глава Фонда ЕСПО Анна Громова. Она поблагодарила коллег из Тобольска за совместный труд и вручила за просветительские труды юбилейные знаки к 10-летию Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" генеральному директору Тюменского музейно-просветительского объединения Светлане Сидоровой и Владиславе Дроновой, директору структурного подразделения «Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник». 

Выставка "Милосердное служение Императрицы Александры Фёдоровны" доступна для посещения до 26 ноября. Фондом ЕСПО подготовлены лифлеты и мультимедийный контент.

Подробнее о событии в СМИ:

"Российская газета" https://rg.ru/2022/10/30/reg-urfo/v-tobolske-otkrylas-vystavka-o-blagotvoritelnosti-poslednej-russko...

"Аргументы и факты" https://aif.ru/culture/v_tobolske_otkrylas_vystavka_v_chest_posledney_russkoy_imperatricy

ТАСС https://tass.ru/kultura/16193477

РИА-новости https://ria.ru/20221027/tyumen-1827245460.html

Комсомольская правда https://www.tumen.kp.ru/daily/27464.5/4669796/