Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Тобольске 29 октября открывается выставка Фонда ЕСПО "Милосердное служение Императрицы Александры Фёдоровны"

В Тобольске 29 октября открывается выставка Фонда ЕСПО "Милосердное служение Императрицы Александры Фёдоровны"

Открытие выставки
«Милосердное служение Императрицы Александры Фёдоровны.
К 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны.
К 155-летию Российского Общества Красного Креста»
29 октября 14.00
Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске, ул. Мира, 10

29 октября в день святого Иоанна Тобольского, особо почитавшегося Царской Семьей, в Музее Семьи Императора Николая II в Тобольске открывается выставка «Милосердное служение Императрицы Александры Фёдоровны. К 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны. К 155-летию Российского Общества Красного Креста». Экспозиция создана Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Тюменского музейно-просветительского объединения. Выставка рассказывает о милосердном служении последней русской Императрицы и её деятельности в Российском Обществе Красного Креста, об истории РОКК и сестринского движения в России, об обширной благотворительной деятельности Царской Семьи.
Став супругой Императора Николая II, Императрица Александра Фёдоровна присоединилась к православию, всем сердцем приняв полноту и глубину православной веры. Царская Семья явила собой уникальный пример истинно христианского союза, в котором родители воспитывали своих детей в любви к Отечеству, преданности русскому народу и тщательно готовили их к предстоящей общественной и государственной деятельности. С детства у Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Цесаревича Алексея Николаевича закладывалась любовь к родной истории, культуре, православной вере и традициям, они отличались простотой в общении и большим трудолюбием.

Следуя примеру своей матери Принцессы Алисы Гессенской, Императрица Александра Фёдоровна вела обширную благотворительную деятельность в России, содействуя развитию образования, кустарной промышленности, передовых отраслей медицины, социальной помощи неимущим. Императрицей Александрой Фёдоровной были основаны Попечительство о домах трудолюбия и работных домах, Всероссийское Попечительство об охране материнства и детства, Школа нянь в Царском Селе, Школа народного искусства в Санкт-Петербурге, санатории для туберкулёзных больных в Крыму и другие учреждения. При её активном участии в 1906 году в Петербурге был открыт первый в России Ортопедический институт, ныне – Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена – крупнейшее клиническое, научное и учебное учреждение в области травматологии и ортопедии.

Царская Семья принимала участие в различных благотворительных сборах и базарах – в том числе, в «Днях Белого Цветка», развитие которых в России происходило при августейшем попечении Государыни. Александра Фёдоровна и её дети сами изготавливали предметы для продажи на благотворительных ярмарках и предлагали их затем покупателям. После нескольких базаров в Крыму с участием Царской Семьи на собранные средства в 1912 - 1913 годах в Массандре были построены санатории для лечения больных туберкулёзом. Будучи настоящим энтузиастом в благотворительности, государыня Александра Фёдоровна во многом опиралась на поддержку своей старшей сестры Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, которая вместе с супругом Великим Князем Сергеем Александровичем возглавляла свыше 150 благотворительных организаций в России.

В годы Русско-японской войны по всей России под покровительством Императорского Дома Романовых действовали губернские комитеты Российского Общества Красного Креста, оказывавшие параллельную с Главным военно-медицинским управлением помощь раненым и больным на фронте и в тылу. Комитеты РОКК, возглавляемые Императрицей Александрой Федоровной, обеспечивали отправку на фронт летучих санитарных отрядов и санитарных поездов, гуманитарных грузов, походных церквей. Созданный государыней склад в Петербурге снабжал вещами и оборудованием 72 санитарных поезда, в том числе оборудованный на личные средства Императрицы санитарный поезд имени Наследника Цесаревича - они не только перевозили грузы и раненых, но и были оснащены современными операционными. Для оказания трудовой помощи раненым воинам в 1905 году по инициативе Государыни в Царском Селе был заложен Дом призрения увечных воинов.

В 1914 году с началом Первой мировой войны Императрица Александра Фёдоровна встала во главе Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов. В её задачи входило руководство и объединение всех учреждений, занимающихся помощью семьям воинов, приём пожертвований и распределение средств. Вице-председательницами при ней состояли её сестра Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна и дочь Великая Княжна Ольга Николаевна. Вещами и медикаментами действующую армию снабжали склады, открытые Императрицей Александрой Фёдоровной в Москве, Санкт-Петербурге, Харькове, Тифлисе, Львове, Виннице, Одессе. Под личным покровительством Государыни состояли 16 лазаретов в Петрограде, 18 лазаретов в других городах России, плавучие госпитали и полевые лазареты, а в 1915 году было создано Всероссийское общество здравниц для раненых и выздоравливающих воинов. Окончив курсы сестёр милосердия военного времени вместе со своими старшими дочерями Великими Княжнами Ольгой и Татьяной, Императрица Александра Фёдоровна работала в Дворцовом лазарете Царского Села под начальством главного врача-хирурга княжны Гедройц.
Жизнь Императрицы Александры Феодоровны и членов её семьи трагически оборвалась на Урале в 1918 году. В ночь с 16 на 17 июля Царская семья с приближенными приняли мученическую кончину в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге. В 2000 году Августейшие мученики были канонизированы Русской Православной Церковью в лике святых Царственных страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников российских. В наши дни святая Царственная страстотерпица Императрица Александра Феодоровна является небесной покровительницей многих общин сестер милосердия в разных регионах России. К ней обращаются за молитвенной помощью и поддержкой, памятуя о её добром сердце и желании наполнить каждый день любовью, стремлением «служить, помогать и защищать». Размышляя о предназначении человека, Императрица Александра Федоровна писала: «Каждый до конца своей жизни несет священную ответственность за счастье и высшее благо другого».

Экспозиция «Милосердное служение Императрицы Александры Федоровны» расположена в Музее Семьи Императора Николая II в Тобольске, созданного Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Тюменской области в год 100-летия памяти Царской Семьи. Музей стал одним из центральных объектов показа федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», реализуемого в 24 регионах России Фондом ЕСПО под эгидой Министерства культуры РФ и Министерства экономического развития РФ. Выставка включает свыше 300 предметов, документов, фотографий, артефактов, посвященных благотворительной деятельности и милосердному служению последней русской Императрицы. Фондом ЕСПО подготовлен путеводитель по выставке и мультимедийный контент.

По вопросам аккредитации СМИ:
8-903-795-57-66 - Андрей Багров
press.espo-fond@mail.ru