Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Театре Православного просветительского центра "Усово-Спасское" прошло торжественное собрание к 10-летию Фонда ЕСПО

В Театре Православного просветительского центра "Усово-Спасское" прошло торжественное собрание к 10-летию Фонда ЕСПО

18 декабря в Театре Православного просветительского центра "Усово-Спасское" состоялось торжественное собрание к 10-летию Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". С юбилеем сотрудников Фонда ЕСПО и прихода храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово поздравил епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Владыка вручил митрополичьи грамоты труженикам прихода Спасского храма, с возведением и началом приходской жизни которого 10 лет назад началась просветительская деятельность Фонда ЕСПО. 

В этот торжественный день благодарности прозвучали в адрес ктиторов, педагогов Воскресной школы, сотрудников прихода Спасского храма, стараниями которых в Усово крепнет православная община и ведется миссионерская деятельность. 

Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова поблагодарила Владыку Фому за молитвенную поддержку и участие в мероприятиях Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и вручила юбилейный знак к 10-летию Фонда. 

С благодарностью за многолетние труды в области исторического просвещения глава Фонда ЕСПО вручила Елисаветинские знаки и юбилейные награды представителям музейного и научного сообщества, членам общественных организаций, коллекционерам, представителям регионов-участников проекта "Императорский маршрут", строителям и реставраторам, занимавшихся возрождением исторического здания Лазарета для раненых воинов Русско-японской войны в Ильинском. 

Отдельная благодарность - сотрудникам Фонда, тем, кто на протяжении этих 10 лет вносил свою лепту в дело возрождения исторической правды об Августейших владельцах Императорского имения "Ильинское-Усово": Великом Князе Сергии Александровиче и Великой Княгине Елизавете Фёдоровне, а также других Августеших благотворителях, меценатах и просветителях Императорского Дома Романовых. 

В этот же день в Музее Православного просветительского центра "Усово-Спасское" состоялось открытие стендовой выставки "Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель русских Императоров", подготовленной Фондом ЕСПО при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Министерства культуры РФ и Института всеобщей истории РАН. Выставка создана к 800-летию со дня рождения выдающегося полководца и общественного деятеля. 

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО, Филипп Мануилов