Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В столице Республики Татарстан завершился межрегиональный научный форум "Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность"

В столице Республики Татарстан завершился межрегиональный научный форум "Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность"

22 июля в историческом здании Присутственных мест на территории Казанского Кремля прошла Научно-практическая конференция «Морским судам быть...»: основание русского флота императором Петром Великим и развитие судоходства в России» в рамках финальной третьей сессии Межрегионального научного форума «Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность». Конференция организована Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в сотрудничестве с Институтом всеобщей истории Российской академии наук и Национальным музеем Республики Татарстан, с участием Казанского (Приволжского) федерального университета и Пермского государственного архива социально-политической истории, при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. 

Первая сессия конференции состоялась 3 июня в Калининграде на базе Балтийского федерального университета им. И.Канта, её участники обсудили вопросы, связанные с наследием Императора Петра I на Балтике. Вторая часть форума прошла 13 и 14 июня в Перми на тему «Основанные волею Петра»: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала». В третьей сессии в Казани были заслушаны доклады в рамках темы: «Морским судам быть…»: Основание русского флота Императором Петром Великим и развитие судоходства в России».
                                             
В торжественном открытии форума приняли  участие  митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл,  директор института  Истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Радик Римович Салихов, председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»  Анна Витальевна Громова, историк, политолог, публицист, президент Фонда изучения исторической перспективы, член Общественной палаты РФ Наталия Алексеевна Нарочницкая. В онлайн формате участников конференции приветствовали научный руководитель Института всеобщей истории Российской Академии наук, доктор исторических наук, профессор  Александр Оганович Чубарьян, директор Пермского государственного архива социально-политической истории  Сергей Васильевич Неганов. 

Митрополит Казанский и Татарстанский  Кирилл  в своем приветствии к участникам  оценил роль Петра I в российской истории. В частности владыка отметил, что  “Петр I оставил огромный, очень значимый след, можно сказать, что создал новую русскую цивилизацию, на некотором обломке которой мы сегодня с вами существуем. Оставленное Петром ни с чем не сравнимое наследие надо приумножать, а не растрачивать". 

Обращаясь к гостям и участникам конференции, Анна Витальевна Громова подчеркнула, что прошедшая в прошлом году в Калининграде, Перми и Казани международная научно-практическая конференция "Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей" принесла "обильный урожай" в виде сборника из 49 докладов: "Мы уже второй год обсуждаем петровскую тему на научных площадках Каазани. Опыт был настолько удачным, настолько активной была дискуссия, были подняты важные и актуальные темы, на многие вопросы были даны ответы, что в этом году мы также продолжили работу". По словам главы Фонда ЕСПО петровская тема – это приобщение к истории, объединение под флагами Отечества, что очень важно сегодня для укрепления России. "Главная наша задача – восстановление исторической правды и  преемственности восприятия истории в общественном сознании", - подчеркнула Анна Витальевна.

Научный руководитель Института всеобщей истории Российской Академии наук, доктор исторических наук, профессор  Александр Оганович Чубарьян отметил значимость чтений и научных форумов, проводимых Фондом  «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»: «Очень успешно работает Фонд ЕСПО в структуре Института всеобщей истории. И я должен сказать, что его руководитель Анна Витальевна Громова очень много сделала за последние годы для обращения к истории нашей страны. Эта работа имеет  большое значение для нашего общественного климата и для исторической  науки в целом».  Александр Оганович выразил надежду, что материалы  научной конференции в Казани будут представлены для широкой общественности в печатном виде и электронном варианте.    

Участие в научной конференции  "Морским судам быть…": Основание русского флота императором Петром Великим и развитие судоходства в России" приняли ведущие историки, архивисты, краеведы, представители музейного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Екатеринбурга, Архангельска, Калининграда и других регионов России.  Доклады были посвящены становлению и развитию военно-морского флота, строительству адмиралтейств и верфей, подготовке и реализации петровских реформ, отражению исторического наследия Петра Великого в научных трудах и музейных экспозициях.  В частности, доктор исторических наук, президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Алексеевна Нарочницкая  выступила на тему «Историческое наследие трудов Петра Великого и его осмысление в трудах историков». Всего на форуме были представлены  25 докладов.          


О событии в СМИ:

Вести-Татарстан https://trt-tv.ru/vesti-tatarstan/vesti-tatarstan-22-07-22-2105/

Телеканал ТНВ https://tnv.ru/tv-projects-item/novosti-tatarstana/

Риа-новости https://ria.ru/20220722/flot-1804244007.html

Сайт Татарстанской митрополии https://tatmitropolia.ru/newses/eparh_newses/kaznews/default.asp?id=76345

KazanFirst https://kazanfirst.ru/articles/587843

Министерство культуры Республики Татарстан https://mincult.tatarstan.ru/index.htm/news/2107161.htm