Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Спасском храме села Усово почтили память священномученика Сергия Махаева

В Спасском храме села Усово почтили память священномученика Сергия Махаева

2 декабря - день памяти священномученика Сергия Махаева, одного из ближайших сподвижников святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергия Александровича. Уроженец села Усово, протоиерей Сергий Махаев был расстрелян по ложному обвинению 2 декабря 1937 года на Бутовском полигоне под Москвой, реабилитирован посмертно в 1989 году. Претерпевший за Веру Христову пастырь был прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских 20 августа 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

7062.jpg

7063.jpg

2 декабря Божественную литургию в Спасском храме села Усово, один из приделов которого освящен в честь священномученика Сергия Махаева, возглавил настоятель храма - священник Дионисий Казанцев в сослужении духовенства. За богослужением вместе с прихожанами молились потомки протоиерея Сергия Махаева и представители Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество".

7065.png

7066.png

На богослужении присутствовал прихожанин Спасского храма, который 20 лет назад был крещен с именем Сергий в честь Сергия Махаева. Это поистине удивительно, поскольку он был одним из первых, кого крестили в 2000 году в честь прославленных на Архиерейском Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сергей рассказал, что живет неподалеку от храма, старается бывать на воскресных богослужениях и ежегодно на Божественной литургии в день памяти своего небесного покровителя.

7067.png

7068.png

По окончании Божественной литургии духовенством Спасского храма был совершен молебен священномученику Сергию Махаеву.

7069.png

7070.png

Протоиерей Сергей Махаев родился 6 сентября 1874 года. Он был старшим ребенком в семье священника Константина Георгиевича Махаева, служившего на протяжении 50 лет в церкви Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово. Константин Георгиевич являлся законоучителем и духовником церковно-приходской школы Императрицы Марии Александровны.

7071.jpg

В семье было пятеро сыновей: Сергий, Александр, Николай, Георгий, Алексей и две дочери: Антонина и Клавдия. Все они получили духовное образование. Антонина и Клавдия обучались в Мариинском епархиальном училище на стипендию Великого Князя Сергия Александровича. Николай, Александр и Георгий окончили Московскую семинарию. Николай продолжил обучение в Московской духовной академии, а Сергий и Александр - в Вифанской духовной семинарии. Александр был псаломщиком, приглашался на должность директора школы-интерната для глухонемых детей, находившейся под попечительством Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны.

7072.jpg

Члены семьи Махаевых, тесно связанные со Звенигородским уездом и селом Усово, на протяжении многих лет оставались соработниками Великокняжеской четы Сергия Александровича и Елизаветы Фёдоровны, владельцев Императорского имения «Ильинское-Усово». До наших дней в Усово сохранился дом семьи Махаевых, где вырос юный Сергий. В 1900 году Сергий Махаев был назначен священником в церковь Иверской иконы Божией Матери при Иверской общине сестер милосердия Российского Общества Красного Креста, почетными попечителями которой являлись Великий Князь Сергий Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна 15 октября 1900 года епископ Можайский Парфений (Левицкий) рукоположил его во диакона, а 17 октября во священника. С 1905 года отец Сергий стал постоянным духовником сестричества и преподавателем Закона Божия. В церкви Иверской общины сестер милосердия он прослужил 19 лет.

7073.jpg

После октябрьского переворота 1917 года отец Сергий продолжал служить в Иверском храме. Поскольку община была лишена средств и был ликвидирован капитал, он, подобно многим другим священникам в это время, устроился на государственную службу. Местом его работы стал Юридический отдел Замоскворецкого Совдепа. 24 июня 1919 года отец Сергий был назначен настоятелем храма во имя святых апостолов Петра и Павла на Большой Якиманке. В 1924 году протоиерей Сергий Махаев защищал истинную православную Церковь, активно выступал против раскольнического обновления.В том же году отец Сергий был арестован и содержался в заключении три месяца.В 1925 году он служил вторым священником в храме святого Марона Чудотворца в Старых Панех до его закрытия в 1930 году.В 1937 году отец Сергий был назначен настоятелем Богоявленского собора города Ногинска (Богородска).

7074.jpg

В августе 1937 года были арестованы все члены церковного совета Богоявленского собора.22 ноября протоиерей Сергий Махаев был задержан по обвинению в «контрреволюционной агитации» и заключен в тюрьму города Ногинска. В тот же день он был допрошен. 25 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Сергия к высшей мере наказания. Протоиерей Сергий Махаев был расстрелян 2 декабря 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой…