Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Российской академии художеств прошла научная конференция "Император Александр III и искусство его времени"

В Российской академии художеств прошла научная конференция "Император Александр III и искусство его времени"

10 марта в Российской Академии художеств прошла всероссийская научная конференция "Император Александр III и искусство его времени", приуроченная к 175-летию со дня рождения государя (юбилей отмечался 10 марта 2020 года). Доклады участников касались многогранной государственной и общественной деятельности Императора Александра III, направленной на всестороннюю поддержку культуры и покровительство талантам. Среди затронутых тем: увековечивание памяти Императора Алксандра III в монументальном искусстве, 125-летие Русского музея Императора Александра III, покровительство Государя российской и европейской науке, историзм в русской живописи последней трети XIX века и в архитектуре в период правления Императора Александра III, история взаимоотношений с фирмами-поставщиками Императорского двора, круг чтения Императора и другие темы. Приветствие гостям и участникам конференции направил Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели. 

00102.jpeg

С докладом на тему "Император Александр III - покровитель исторической науки" выступила Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", кандидат исторических наук, руководитель международного центра "Благотворительность в истории" ИВИ РАН Анна Витальевна Громова.

00103.jpeg

В своем выступлении Анна Витальевна отметила, что интерес к исторической науке будущий Император Александр III проявлял с юных лет. Его любимым чтением были исторические романы М.Н. Загоскина, И.И. Лажечникова, большое значение имели занятия с профессором Московского университета, историком С.М. Соловьевым, с писателем и историком К.Н. Бестужевым-Рюминым. В 1866 году Цесаревич Александр Александрович возглавил Русское историческое общество, созданное по инициативе известных отечественных историков. Ежегодные заседания общества проходили в библиотеке Императорского Аничкова дворца.

00104.jpg

Анна Витальевна рассказала о создании Исторического музея, отметив особую роль Цесаревича Александра Александровича и Великого Князя Сергия Александровича в формировании музейного собрания. 21 октября 1886 года, находясь на посту Почетного Президента Исторического Музея, Император Александр III повелел передать в музей 22 орудия, рассматривая оружие, как необходимую часть музейной экспозиции. В 1895 году Историческому музею указом Императора Николая II было присвоено имя Императора Александра III.

00105.png

В своем докладе Анна Громова затронула тему археологических изысканий на Святой Земле, проводимых Императорским Православным Палестинским Обществом, созданным в 1882 году указом Государя Александра III и возглавляемым Великим Князем Сергием Александровичем.

00106.png

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться на сайте Российской Академии художеств по ссылке https://www.rah.ru/exhibitions/detail.php?ID=55795