Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В рамках "Царских дней" в Алапаевске состоялась научно-общественная конференция "Крестный путь Алапаевских мучеников"

В рамках "Царских дней" в Алапаевске состоялась научно-общественная конференция "Крестный путь Алапаевских мучеников"

 

В этом году по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество приняло участие сразу в нескольких мероприятиях в Екатеринбурге и Алапаевске в программе "Царских дней", проходивших в период поминовения царской семьи. Впервые Алапаевск был официально включен в общую программу событий.

Традиционно в дни трагической гибели св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, 17-18 июля, представители фонда ЕСПО посетили Алапаевск и участвовали в торжественных богослужениях, а также в Крестном ходе на шахту Межная. В этом году программа пребывания на Алапаевской земле началась 14 июля.

Епископа Каменского и Алапаевского Мефодий (Кондратьев)

По благословению епископа Каменского и Алапаевского состоялась научно-общественная конференция "Крестный путь Алапаевских мучеников", посвященная святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне, организованная Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом и Каменской епархией при поддержке администрации Алапаевска, участниками которой стали 340 человек.

Молебен у Напольной школы

Научное заседание началось с молебна св. прмц. Великой княгини Елисавете Феодоровне и посещения мест, связанных с ее жизнью и мученическим подвигом. Молебен, который возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, состоялся во дворе обители у Поклонного креста. Приветствуя духовенство и мирян, владыка отметил особенность нынешних "Царских дней" в Алапаевске.

 

- Великая княгиня Елисавета – вселенская святая – соединила в себе два великих служения – молитву и добрые дела. Это две ноги, на которых стоит христианское благовестие: обращение к Богу и обращение к миру.

С приветственным словом выступает М. Н. Белогубова

 С приветственным словом выступает Л. С. Акелина

 

Мероприятие объединило священнослужителей и помощников благочинных Каменской епархии, работников образования и культуры Алапаевска и гостей из Екатеринбурга, Перми и Москвы – историков и общественных деятелей.

Напольная школа

Монастырь, который посетили гости и участники конференции, находится по соседству с Напольной школой. Именно в этом здании с 20 мая по 18 июля 1918 года прошли последние месяцы жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны, инокини Варвары, а также Великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, князя Владимира Палея и управляющего делами Фёдора Семёновича Ремеза.

Комната, где жила Елизавета Федоровна, давно стала мемориальной. Именно в неё стараются в эти дни попасть многочисленные паломники. Стены, двери и пол, оконные рамы тут остались прежними, как и сто лет назад. В этом году школе, где продолжают учиться дети, исполняется 100 лет.

Спуск к склепу от Свято-Троицкого собора Алапаевска 

В склепе, гже находились гробы с телами Алапаевских мучеников

Участники конференции посетили и Свято-Троицкий собор Алапаевска. В этом храме с конца мая по июнь 1918 г. бывали на службах алапаевские узники. Здесь же в Свято-Троицком соборе 31 октября 1918 г., после поднятия тел из шахты, 13 священников отпевали убиенных. Храм, ведущий свою историю с 1702 года, ставший в 1850 году местом крещения братьев П. И. Чайковского, тоже пострадал от безбожного режима: в 1930-е годы был закрыт, а потом превращен в хлебозавод. Службы возобновились только в 1990-е годы. Теперь настоятелем храма, ныне Архиерейского подворья, является благочинный Алапаевского церковного округа иерей Максим Дударенко. Отец Максим провел для гостей экскурсию по собору, они смогли помолится в склепе, находящемся в подножии собора: здесь с октября 1918 по июль 1919 года находились гробы с телами мучеников. Именно отсюда игуменом Серафимом (Кузнецовым) гробы свв. прмцц. Елисаветы и Варвары были вывезены в долгий путь через Китай, пока не были доставлены в Иерусалим...

Шахта Новоселимская, где в 1918 г. приняли мучечническую кончину Алапаевские мученики

Далее гости посетили мужской монастырь Во имя Новомучеников и Исповедников Российских, основанный в 1996 году, который находится в 18 километрах от Алапаевска – возле шахты Новоселимская, где в ночь с 17 на 18 июля 1918 года приняли мученическую кончину Великая княгиня вместе со своими спутниками. Большинство мучеников были сброшены живыми и погибли не сразу. Елисавета Феодоровна, будучи тяжело раненной, помогала другим и укрепляла их молитвой.

Выставка икон «Святые жены. Современное церковное искусство», открытая в фойе Дома культуры Алапаевска

Специально для гостей конференции была доставлена из Москвы выставка уникальных икон «Святые жены. Современное церковное искусство», выполненных в возрождающейся технике золотого шитья с использованием скани и эмали известной московской художницей Натальей Краснославовной Горковенко. Выставка была организована Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом и разместилась в фойе зала, где прошла конференция.

Конференция "Крестный путь Алапаевских мучеников"

А. В. Громова

Конференцию открыла Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и руководитель Центра по изучению гражданского общества Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук. Она отметила, что каждый приезд в Алапаевск для нее и ее коллег – огромное событие и всегда особая ответственность, связанная с проведением мероприятий.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Кондратьев)

С приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Назвав встречу ученых приготовлением к торжествам – предпразднеством, он отметил:

- Очень важно, чтобы идущие на праздник люди понимали, о чем этот праздник. Пока, к сожалению, такого знания и в городе, и в нашей епархии недостаточно. Потому задача конференции – сделать жизнь Елисаветы Феодоровны и ее подвиг общим достоянием... Каждый житель Алапаевска должен знать, в чем подвиг Елисаветы Феодоровны и почему она святая... Хочется, чтобы Великая княгиня Елисавета Феодоровна стала всем нам родной и близкой, чтобы епархия почувствовала, что эта святая является нашей благодетельницей, и полюбила ее, а Алапаевск стал местом паломничества клириков, прихожан и всего населения. Тогда и любовь к святой Елисавете, которая в мире только возрастает, изольется на всех нас...

Г. И. Канахина

От главы администрации Алапаевска Станислава Владимировича Шаньгина и депутатского корпуса приветствовала собравшихся председатель Алапаевской городской думы Галина Игоревна Канахина.

 

М. Н. Белогубова

Участников конференции приветствовала также Марина Николаевна Белогубова, помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководителя рабочей группы при Президенте РФ по подготовке и проведению мероприятий памяти равноапостольного князя Владимира – Александра Дмитриевича Беглова. Гостья поделилась своими впечатлениями.

- На сердце грусть: здесь была убита Великая княгиня Елисавета Феодоровна, и это сделали люди, которые, возможно, когда-то считали себя христианами, ходили в храм и молились... Но вместе с тем удивительное чувство, что зло никогда не победит зло. Победить зло может только любовь. И Елисавета Феодоровна несет нам великое чувство любви...

И. В. Куньшина

Слова приветствия прозвучали и от вице-президента Уральского землячества Ирины Вячеславовны Куньшиной. Эта общественная организация, объединяющая в Москве более полутора тысяч выходцев с Уральской земли, оказала нуждающимся жителям Алапаевска благотворительную помощь в размере 7 миллионов рублей.

 

 Л. С. Акелина

Городом вселенской скорби и вселенской радости назвала Алапаевск руководитель фонда Преподобной Евфросинии Московской Любовь Сергеевна Акелина:

- Это город вселенской скорби: здесь трагически оборвалась жизнь величайшей женщины, называемой небесным белым ангелом Москвы... И это город вселенской радости: в 1918 году Русская Православная Церковь обрела святую мученицу, а русский народ получил святую заступницу. И не ее ли молитвами мы потихонечку возвращаемся в лоно православия и начинаем ощущать себя христианами?.. Алапаевск вернул нашему народу совесть. Великая княгиня Елисавета Феодоровна и ее супруг Великий князь Сергий Александрович были совестью нашего народа...

Перед участниками конференции выступили также четыре докладчика.

Теме восхождения в скорбях святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны посвятила свою работу Анна Витальевна Громова. Духовный рост удивительной женщины, стилем жизни которой было постоянное пребывание в трудах, историк проследила путем анализа писем Елисаветы Феодоровны – начиная от ее переезда в Россию и до конца жизни. Зал с большим вниманием слушал эти наполненные любовью к Богу и ближним строки, которая выбрала для доклада Анна Витальевна. Вот некоторые из них.

«...Моя дорога ясна и открыта – и вдруг является нечто, чего я не могу выразить, чувство, что Бог стоит передо мной и говорит мне: "За всё это счастье, за доброту, за всё – что ты можешь Мне дать? ... Зарыла ли ты в землю таланты или умножила их?" И я должна буду ответить: "Я начну трудиться, я так благодарна за всё". Он скажет: "А если уже слишком поздно? Как ты ответишь за потерянные годы, месяцы, дни и часы?" Вот почему я боюсь смерти, ведь Бог столько с меня взыщет. Взыщет и не обрящет...»

«Вы поймите, что я не ухожу от мира, а наоборот, полной мерой вхожу в него. Вместо того, чтобы жить во дворце, где все же есть определенный этикет, который боязно нарушить, я поселюсь ближе к миру и стану доступней. Я стану жить не только ради тех, кто болен телом... Прежде всего, мы стремимся принести утешение тем, кто испытывает всякого рода зло страсти, - бедным и богатым, малым и великим, простецам и знати. Итак, моя главная цель – облегчить страдания человечества, явить им Божественный свет, стать, если Бог даст, маяком...»

«В этот раз у меня такое странное впечатление от Петербурга. Безмерная жалость к человечеству. Слова Христа такой грустью наполняют душу. Сколько раз хотела я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели. Это высшее общество. Наряжаются, торопятся, клевещут. А жизнь так коротка. И вся Христова любовь ждет нас. Они же не помнят об этом. Бедное человечество...»

«Я одинока. Люди, страдающие от нищеты и испытывающие все чаще и чаще физические и моральные страдания, должны получать хотя бы немного христианской любви и милосердия. Это меня всегда волновало, а теперь стало целью моей жизни…»

«...Поклонение золотому тельцу, собственной персоне – какое же это беспросветное страдание... Возможно, я ошибаюсь, я знаю, что надо мной будут смеяться из-за того, что я хочу перенести свое существование в нищенскую среду. Но я верю, что иногда в мою сторону кто-нибудь посмотрит. И придет мне помочь. И оставит на несколько часов пустые развлечения, если хоть раз увидит, какую безграничную радость дает доброе слово, поддержка, пусть даже небольшая помощь в поиске работы или в утешении страдания...»

Г. М. Маневич

С докладом о духовных связях Великой княгини Елизаветы Федоровны и семьи Великого князя Константина Константиновича перед участниками конференции выступил представитель Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Григорий Михайлович Маневич.

- 15 июня 2015 года исполнилось 100 лет со дня смерти Великого князя Константина Константиновича Романова, поэта и военачальника, президента Императорской Академии наук. Он с детства был ближайшим другом и соратником Великого князя Сергия Александровича, совершил с ним первое паломничество на Святую Землю, а после его женитьбы на Великой княгине Елизавете Федоровне – стал близким другом великокняжеской четы. Несмотря на опасность, он единственный из Романовых приехал на похороны Великого князя Сергия. Один из немногих князь Константин Константинович одобрял решение Елисаветы Феодоровны по открытию Марфо-Мариинской обители. Трое сыновей Константина Константиновича были убиты вместе с Елизаветой Федоровной в Алапаевске в 1918 году...

 Д. М. Софьин

"Пермь Великая. Начало и завершение Крестного пути святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны" – с такой темой выступил доцент Пермского государственного университета, кандидат исторических наук Дмитрий Михайлович Софьин.

- До 1914 года Свердловская область входила в состав Пермской губернии. Впервые Елисавета Феодоровна посетила Урал в 1914 году. Но связана с нашим краем она была еще раньше: большую помощь при создании Марфо-Мариинской обители ей оказывал игумен Серафим, настоятель Серафимовского скита Белогорского монастыря. И именно игумен Серафим в 1919 году лично вывезет тело Елисаветы Феодоровны: сначала в Читу, потом в Пекин, а уже затем – в Иерусалим...

Во время поездки 1914 года Елисавета Феодоровна планировала посетить и Алапаевск, но из-за начавшейся Первой мировой войны ей пришлось досрочно возвратиться в Москву, чтобы подготовить Марфо-Мариинскую обитель для приема раненых. В Алапаевск Господь привел ее четыре года спустя...

Связывало Елисавету Феодоровну с Пермской губернией и Палестинское общество, руководителем которого был сначала Сергий Александрович, а после его смерти и сама Великая княгиня. В Перми же действовало пермское отделение Палестинского общества...

Г. А. Романов

Григорий Александрович Романов, заместитель главного редактора научного православного журнала «Традиции и современность», член-корреспондент Академии архитектурного наследия, кандидат исторических наук – посвятил свой доклад теме Уральской Голгофы. Он отметил, что Елисавета Феодоровна стремительно стала одной из самых почитаемых народных святых, причем мы находимся еще в самом начале быстро растущего ее почитания. Оно началось еще при ее жизни: после смерти многие называли Елисавету Феодоровну дважды святой – и как основательницу Марфо-Мариинской обители, и как мученицу-исповедницу, принявшую смерть за Христа.

В конце XX - начале XXI веков Елисавете Феодоровне было посвящено около тысячи храмов, с учетом их приделов. Десятки больниц, домов ребенка, интернатов называют именем святой Елисаветы. Интересен факт: согласно данным органов ЗАГС, в Москве с 1990 по 2000 год число новорожденных Елизавет возросло в 4 раза! Такая же статистика в Санкт-Петербурге и Белгородской области.

- Попытка атеистической власти пресечь православие в России и уничтожить царский род привела к возникновению сонма святых новомучеников и исповедников Российских XX века, - отметил докладчик. - Прекращение земного существования Российской империи создало и укрепило общественное мнение верующих, что духовная сила Российской империи не исчезла, а перешла к Собору Российских святых... Собор новомучеников и исповедников Российских стал восприниматься как Небесное царство Российское, возглавляемое царем, царской семьей и царским родом. Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара молитвой обращают Алапаевскую шахту в Голгофу. Проповедуя веру в Христа, святые мученики повторяли его подвиг...

Г. И. Канахина

В конце конференции Председатель Алапаевской городской думы Галина Игоревна Канахина торжественно вручила Благодарственные письма всем выступающим.

По материалам http://kamensk-eparhiya.ru/