Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В православных монастырях и храмах совершаются молитвы от губительного поветрия

В православных монастырях и храмах совершаются молитвы от губительного поветрия

В православных монастырях и храмах проходят молебны, совершаемые во время вредоносного поветрия. Мы получаем весточки из разных уголков России и зарубежья, где миряне, священнослужители и монашествующие молятся о скорейшем прекращении губительной пандемии. Так, в Свято-Елисаветинском монастыре Калининграда прошел Крестный ход с участием насельниц обители. Под звон колоколов с образом Богородицы Приезерная "Яко мы с Тобою", покровительницей и защитницей Калининградской области, монахини, окропляя вокруг святой водой, с молитвенным пением обошли обитель.

8742.jpg

Монахини Свято-Елисаветинского женского монастыря в пос. Приозерье (Калининградской области) совершают крестный ход

4 апреля в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил молитвенный объезд вокруг Екатеринбурга с иконой Божией Матери "Троеручница". Вместе с другими святынями она на время покинула Храм-Памятник на Крови для участия в соборном молении. Владыка Кирилл благословил всех участников молитвенного объезда крестом-мощевиком, принадлежавшим Царской Семье и хранящимся ныне в мужском монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

8743.jpg

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословляет участников молитвенного объезда Екатеринбурга крестом-мощевиком, принадлежавшим Царской Семье

8744.jpg

9 апреля в Перми по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия состоялся очередной молебен об ограждении города от морового поветрия (распространения коронавирусной инфекции), участие в котором приняли все священнослужители епархии. Молебен совершался на автомобиле во всех районах города Перми с молитвенным воззванием перед особо чтимыми святынями Пермской земли - перед иконой Божией Матери "Пермская" и перед образом священномучеников иерея Павла и диакона Григория Пермских (Мокинских).

8745.jpeg

Молебен об ограждении г. Пермь от морового поветрия

В эти непростые дни свое служение осуществляют и Елисаветинские сестричества. Так, в Самаре сестры милосердия епархиального Елизавето-Варваринского сестричества по субботам продолжают кормить бездомных людей, являя пример истинного милосердия и заботы о ближнем.

8746.jpg

Епархиальное Елизавето-Варваринское сестричество в Самаре продолжает оказывать помощь бездомным людям

Не прекращается молитва и в Свято-Елисаветинском монастыре в Алапаевске. На Страстной седмице по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил молитву, читаемую во время эпидемий. Вместе с владыкой Леонидом молились насельницы монастыря и настоятельница - игуменья Смарагда (Зыкова).

8747.jpeg

Игуменья Смарагда (Зыкова), настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря в г. Алапаевск

К своей пастве обратились и священнослужители храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте с призывом об укреплении в молитве: "В настоящий момент — надо усердно молиться Богу, чтобы эта беда миновала — да, мы очевидно лишились той доступности Святых Тайн, которую имели последние десятилетия. Новое, столь внезапно постигшее нас событие, всем нам надо теперь осмыслить, вырабатывая в себе должное благоговейное, покаянно-молитвенное отношение. Наш храм построен святыми Царственными Мучениками. В России и сопредельных ей странах были времена и похуже. Как ценили верующие, бравшие на себя великие подвиги, приступить к Святым Тайнам! Будем обращаться в молитве также и к святой Преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. Святая Преподобномученица Елисавета, моли Бога о нас!".

8748.jpg

8749.png

8750.png

8751.jpg

Елисаветинские дни в Земле Гессен 1 ноября 2019

По информации с сайтов Пермской и Кунгурской епархии, Алапаевской епархии, храма Марии Магдалины в Дармштадте, групп в социальных сетях Свято-Елисаветинского монастыря в Калининграде и епархиального Елизавето-Варваринского сестричества.