Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Православном просветительском центре «Усово-Спасское» открылась выставка современного церковного искусства «Дом Господень»

В Православном просветительском центре «Усово-Спасское» открылась выставка современного церковного искусства «Дом Господень»

31 января в Православном просветительском центре «Усово-Спасское» открылась выставка современного церковного искусства «Дом Господень», организованная профессиональной ассоциацией «Гильдия храмоздателей» при поддержке Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и прихода Спасского храма села Усово. В экспозиции представлены более 100 лучших работ известных иконописцев, архитекторов, художников-керамистов, ювелиров, художников и скульпторов из разных городов России, а также уникальная коллекция современной иконы из собрания Валаамского монастыря. На выставке представлены произведения таких мастеров, как А. Анисимов, Д. Остроумов, И. Зарон, А. Чашкин, С. Антонов, А. Смирнов, М.Гребенников, Н. Балмасов, Я. Стародубцев, С. Ржаницына и художников Гильдии храмоздателей, объединяющих в своем творчестве традиции византийского и русского искусства.

50002.png

Перед открытием выставки состоялась Божественная литургия в Спасском храме села Усово, в благоукрашении которого принимали участие мастера профессиональной ассоциации "Гильдия храмоздателей". Их стараниями в 2010 году был создан уникальный интерьер в традициях ранневизантийского церковного искусства: мраморные алтарные преграды и кивории, а также расположенная посередине церковного сада водосвятная часовня с мраморной восьмигранной купелью, напоминающей по форме раннехристианские цилиндрические постройки-водосборные цистерны подобно той, что сохранилась в древнем городе Дубровник (Хорватия). За богослужением вместе с прихожанами молились организаторы, гости и участники выставки "Дом Господень".

50003.png

50004.png

50005.png

50006.png

50007.png

50008.png

В открытии экспозиции приняли участие наместник Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, епископ Троицкий Панкратий, министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова, глава городского округа Красногорск Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина, генеральный директор Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова, заместитель главы Одинцовского городского округа Валентина Викторовна Переверзева, Председатель Правления общественного благотворительного фонда имени Великой Княгини Евдокии Московской Любовь Сергеевна Акелина, художник-реставратор, иконописец, искусствовед, реставратор, эксперт в области темперной живописи и церковного искусства Александр Васильевич Ренжин и другие почетные гости.

50009.png

50010.png

Мероприятие провел настоятель Спасского храма села Усово, священник Дионисий Казанцев.

Снимок_экрана_2021-02-01_в_13.47.06.png

Как отметил в интервью журналистам епископ Троицкий Панкратий специально для выставки "Гильдии храмоздателей" с Валаамского архипелага на материк были доставлены иконы, часть из которых вошла в экспозицию. Уникальность валаамской коллекции состоит в том, что увидеть её по отдельности непросто, поскольку иконописцы создают свои произведения для конкретного храма или частного лица. По словам Владыки, представленные на выставке произведения иконописи войдут в коллекцию Музея современной иконы, который будет создан летом 2021 года.

50012.png

Наместник Валаамского Свято-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, епископ Троицкий Панкратий

Председатель Правления профессиональной ассоциации "Гильдия храмоздателей" Андрей Альбертович Анисимов подчеркнул, что направление развития церковного искусства задает архитектура, а иконопись её "догоняет". Он отметил, что вершиной церковного строительства дореволюционного периода, является Марфо-Мариинская обитель и Свято-Никольское (Барградское) подворье в Бари, построенные при попечении Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. По словам заслуженного архитектора России, с ориентиром на эти два архитектурные шедевра мастера современного церковного искусства приступили к работе в 1980-х годах. "Мы начали именно с той точки, в которой церковное зодчество остановилось в начале XX века. Это принципиальная вещь. Мы начали с изучения того наследия, которое было оставлено Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной".

50013.png

Символично, что выставка открылась в дни памяти святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, связанные со 100-летием перенесения их мощей 30 января 1921 года в Иерусалим, в храм святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, где они покоятся и ныне. Экспозиция, посвященная современному церковному искусству, проходит в месте, связанном с жизнью святой преподобномученицы и её Августейшего супруга - Великого Князя Сергия Александровича, храмоздателей и подвижников. Село Усово является частью единственного в Подмосковье Императорского имения "Ильинское-Усово". Здесь стараниями Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке благотворителей, Одинцовской и Красногорской городских администраций в исторических зданиях - Родильном приюте, Лазарете и народном училище Императрицы Марии Александровны - создаются музеи.

50014.png

"Вспоминая о том вкладе, который внесли Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна и Великий Князь Сергий Александрович в развитие российского искусства и, в первую очередь, церковного искусства и храмоздательства, мы еще и еще раз с благодарим Государя-Императора Александра II, который в свое время из всех возможных мест выбрал именно Ильинское и Усово для своей резиденции. Эти сёла всегда ассоциировались в России с местами особыми, царскими и мы стараемся поддерживать этот особый статус Звенигородской земли, уникальной своей историей и событиями. Именно здесь мы пытаемся создать музейный кластер, в который войдут несколько отреставрированных мемориальных зданий, связанных с благотворительной деятельностью Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Сегодня, рассказывая о современном церковном искусстве, а Великий Князь Сергий Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна в силу своего удивительного разностороннего художественного образования и личного благочестия были постоянными его покровителями и храмоздателями, мы говорим о преемственности церковных искусств. Я хочу пожелать нам всем не забывать никогда того потрясающего взлета русского искусства и храмоздательства, которым характеризовался рубеж XIX - XX веков. Давайте постараемся силами этих молодых авторов, работы которых представлены на выставке, держаться на этой высоте, развиваться и быть свидетелями того, что Россия является действительно мировой культурной державой", - сказала Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова.

50015.png

Глава Фонда ЕСПО Анна Громова, министр культуры Московской области Елена Харламова и Председатель Правления "Гильдии храмоздателей" Андрей Анисимов

50016.png

Министр культуры Московской области Елена Харламова

С открытием выставки присутствующих поздравила министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова: "Я хочу искренне поблагодарить всех, кто занимается сохранением церковных традиций, этого богатейшего наследия. У России свой уникальный путь и пока мы бережем традиции, у нас есть будущее. Спасибо всем мастерам и в добрый путь".

50017.png

Глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина

"Само прикосновение к такой странице истории нашей страны делает каждого лучшее, смелее, добрее. Даже наши подрядчики, занимающиеся реставрацией исторического здания Лазарета в Ильинском прониклись духом этого уникального места и очень трепетно к нему относятся. Я верю: правильные, светлые люди меняют мир, причем не просто так, как им хочется, а опираясь на ценности, на историю и лучшие образцы настоящего благородного служения своей стране ", - сказала на открытии выставки глава городского округа Красногорск Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина.

50018.png

Генеральный директор Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника Светлана Мельникова

Гостей и участников выставки приветствовали генеральный директор Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова и заместитель главы Одинцовского городского округа Валентина Викторовна Переверзева.

50019.png

Заместитель главы Одинцовского городского округа Валентина Переверзева

В ходе открытия состоялось выступление малого хора Московского подворья Валаамского монастыря под управлением регента - иеродиакона Германа.

50020.png

50021.png

50022.png

50023.png

50024.png

После торжественной церемонии открытия выставки гости могли ознакомится с работами мастеров, а также задать им свои вопросы. Выставка современного церковного искусства "Дом Господень" продлится в Православном просветительском центре "Усово-Спасское" до 5 мая 2021 года.

50025.png

50026.png

50027.png

50028.jpg

50029.jpg

50030.png

50031.jpg

50032.png

Фото пресс-службы профессиональной Ассоциации "Гильдия храмоздателей", пресс-службы Фонда ЕСПО

Репортаж Татьяны Хорошиловой "Российская газета"

Репортаж Ирины Комель в издании "Одинцовская Неделя"

ИА "Новые рубежи"