Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В поместье Великого Князя Михаила Александровича в поселке Локоть состоялись торжества памяти Императорского Дома Романовых

В поместье Великого Князя Михаила Александровича в поселке Локоть состоялись торжества памяти Императорского Дома Романовых

14 и 15 июня делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» побывала на гостеприимной брянской земле. Елизаветинцы приняли участие в торжествах памяти Императорского Дома Романовых. Ежегодно в поселке Локоть Брасовского района Брянской области, в месте, где располагалась усадьба Великого Князя Михаила Александровича, проходит фестиваль «Под сенью Брасовских аллей». В этом году почетными гостями торжества стали представители Фонда ЕСПО во главе с Председателем Наблюдательного Совета Фонда Анной Витальевной Громовой.

По прибытии в Брянск 14 июня елисаветинцы вместе с губернатором Брянской области Александром Владимировичем Богомазом и председателем Брянской областной Думы Владимиром Ивановичем Попковым посетили Свято-Троицкий Кафедральный Собор. Делегацию встречал митрополит Брянский и Севский Александр. Владыка рассказал гостям об истории создания Кафедрального собора, ознакомил с ходом работ по росписи этого величественного церковного сооружения. Гости поклонились мощам святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского.

На память о посещении Свято-Троицкого Кафедрального Собора Владыка Александр вручил главе Фонда ЕСПО Анне Громовой подарочный экземпляр Библии. По окончании встречи Анна Витальевна поделилась с журналистами Брянских СМИ первыми впечатлениями. Она отметила, что весь прошлый год Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» занимался увековечением памяти 18 представителей Императорского Дома Романовых, убитых в России в годы революционного террора. Среди них - владелец усадьбы в Брасове, Великий Князь Михаил Александрович, погибший от рук большевиков на окраине Перми в ночь с 12 на 13 июня в 1918 году.

Анна Громова  отметила, что город Брянск производит самое приятное впечатление – он особый, благодатный, очень радостный. «Мне кажется, все получат огромную духовную радость от посещения прекрасного Свято-Троицкого Кафедрального собора в день его престольного праздника на Троицу. Встреча здесь, на брянской земле с небесным покровителем одного из сыновей Великого Князя Константина Константиновича святым благоверным Олегом Брянским является для нас проявлением особого Божьего промысла. Дело в том, что в селе Осташево Московской области, где находится усадьба Константиновичей, расположен храм святого святого благоверного Олега Брянского. Фонд ЕСПО совместно с историками, краеведами и представителями власти занимается восстановлением усадьбы. Мы очень надеемся, что и в Брасово тоже будет создан музейный комплекс, который привлечет много посетителей, паломников и туристов».

Ранним утром 15 июня, в Троицкую родительскую субботу, делегация Фонда ЕСПО отправилась в Брасовский район в Площанскую Богородицкую Казанскую пустынь – мужской монастырь, где не раз бывал Великий Князь Михаил Александрович. История этих мест уходит в глубь веков. После разорения святой обители поляками в начале 17 века иеромонаху Прокопию, подвизавшемуся восстанавливать монастырь у Площанского озера, Патриархом Филаретом в знак благословения обители была пожалована Казанская икона Божией Матери. Еще одна святыня – резная икона Николая Чудотворца была обнаружена в развалинах монастыря, а древняя икона Всемилостивого Спаса была подарена обители Царем Михаилом Фёдоровичем.

Первый каменный храм монастыря был воздвигнут на месте прежней деревянной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери и освящен в 1828 году. Помимо Казанского собора на территории святой обители находятся Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов, надвратная церковь во имя Всех Святых. В монастыре ведется строительство. Экскурсию по монастырю для делегации Фонда ЕСПО провел его настоятель, игумен Леонид (Лушкин).

После Божественной Литургии от стен древней Богородицкой Площанской пустыни до храма Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть отправился Крестный ход с местночтимой мироточивой иконой Божией Матери «Умиление», явление которой произошло в 1998 году. Шествие возглавил благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков). Крестоходцы, среди которых были елизаветинцы и заместитель губернатора Брянской области Александр Михайлович Коробко, преодолели расстояние в 12 километров. С молитвой, песнопениями, святыми иконами и хоругвями они шли под июньским палящим солнцем более 2 часов.

Имение Брасово во владении Великих Князей Романовых находилось с 1882 года, когда его приобрел Император Александр IIIдля своего среднего сына Великого Князя Георгия Александровича.

Стараниями Августейшего владельца поместье развивалось. В 1896 году через станцию Брасово началось регулярное движение поездов Брянск-Льгов. При Великом Князе Георгии Александровиче был построен конный завод, закуплены уникальные породы лошадей. В это же время открыта школа, где готовили учителей для церковно-приходских и земских школ Севского уезда. В 1895 году в Брасово была построена почтово-телеграфная контора, которая соединяла сетью все хуторские хозяйства и лесничества.

После гибели Великого Князя Георгия Александровича в Абастумани, где он лечился от туберкулеза, имение перешло его брату Великому Князю Михаилу Александровичу. В образцовом по доходности и содержании поместье развивались земледелие, коневодство, рыболовство, торфяное производство, лесное хозяйство, садоводство. В центре усадьбы располагался дворец – двухэтажное деревянное здание, которые было уничтожено немецкой авиабомбой в годы Великой Отечественной войны (1943 г). Гордостью Августейшего владельца усадьбы был парк, на содержание и благоустройство которого Великий Князь Михаил Александрович не жалел средств.

Известна и широкая благотворительность Великого Князя в Брасове. На протяжении всего времени владения Брасовским имением он ежегодно жертвовал 3 тысячи рублей на предоставление бесплатного топлива для 18 церквей, расположенных в поместье, для священнослужителей, вдов, сирот и бедняков. На средства Великого Князя в Брасово работал приют для детей-сирот и беспризорников, а для калек и немощных – богадельня. Содержание составляло по 60 рублей в год на человека.

По прибытии крестоходцев к храму Новомучеников и Исповедников Российских митрополитом Брянским и Севским Александром был совершен молебен перед иконой святых Царственных Страстотерпцев. После чего Владыка Александр обратился с приветственным словом к собравшимся: «В этот торжественный день мое сердце переполняют чувства особой радости, потому что мы с вами находимся в историческом месте – дворцовой площади, где в конце 19-го – начале 20-го веков находилась усадьба великого князя Михаила Романова. Младший брат царя Николая II - Михаил Александрович, был причислен к лику святых Русской Православной Церковью за рубежом, и он первый из Царской семьи принял мученическую кончину. «Крест - мучеников похвала», - говорит преподобный Ефрем Сирин. И действительно Крест мученичества – это благословенный крест. Михаил Романов вместе с Государем императором Николаем II и его семьей совершили духовный подвиг – приняли смерть так, как надлежит принять истинному христианину, - в незлобии и спокойствии, в прощении врагам, в полном смирении и в предании души своей и тела в руки Божии».

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова еще раз напомнила необходимости сохранения исторической памяти о славных представителях Императорского Дома Романовых и необходимости возрождения Великокняжеских усадеб и резиденций Августейших меценатов, благотворителей, государственных деятелей и  военачальников. «Мы прекрасно знаем, что Михаил Александрович был благотворителем, что целый ряд социально-значимых учреждений были здесь – и народный дом, и богадельня, и школы. Кроме того, он постоянно жертвовал в Площанскую пустынь. Продолжая эти традиции, хотелось, чтобы как можно больше людей знало о том, чем гордилась вся Россия в свой Имперский период и наследниками какого великого прошлого мы являемся. Мы возрождаем усадьбу в Ильинском, это под Москвой, усадьбу в Осташёво. Мне кажется, в этом историческому ряду усадьба в Брасово занимает особое место. Мы постараемся усилиться в этом направлении, узнать как можно больше об истории этих мест», - заключила Анна Громова.  

Со словами искренней благодарности и признательности Глава Фонда ЕСПО вручила памятный подарок митрополиту Брянскому и Севскому Александру - набор для ладана в храм Новомучеников и Исповедников Российских, изготовленный златоустовскими мастерами на Урале. Подобными предметами церковной утвари Фонд ЕСПО пополняет ризницы храмов, расположенных в местах памяти представителей Императорского Дома Романовых.

 

Далее Анна Витальевна Громова, Владыка Александр, Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков, руководители Брянской области и почетные гости проследовали на фестиваль «Под сенью Брасовских аллей», посвященный памяти Императорского Дома Романовых. Праздник проходил на территории Дворцового ансамбля.

Приветствуя гостей и участников торжеств губернатор Брянской области Александр Богомаз, поблагодарил Анну Витальевну Громову и Фонд ЕСПО за работу по возрождению исторического наследия и выразил уверенность, что присутствие таких специалистов на Брянской земле придаст еще больший импульс ее развитию.

В своем выступлении председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков отметил, что Брянская область готова включиться в работу по развитию второго этапа национального туристского проекта «Императорский маршрут», который охватит места Высочайшего пребывания представителей Императорского Дома Романовых - Императорские резиденции,  Великокняжеские имения и усадьбы.

Вместе с губернатором Брянской области Александром Васильевичем Богомазом Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова также посетила IV Краеведческие чтения “Брасовский край: история и современность”. На пленарном заседании обсуждались вопросы об истории усадеб Брянского края и Императорского Дома Романовых. Глава Фонда ЕСПО передала в межпоселенческую Брасовскую библиотеку имени Н.И.Родичева издания научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

Глава Фонда ЕСПО Анна Громова также высоко оценила работу руководства Брянской области по обеспечению жильем врачей. В этом году брянские специалисты получили 122 квартиры по губернаторской программе.

В завершение программы пребывания в Брянске делегация Фонда ЕСПО вместе с руководством области побывала в музее брянских меценатов, созданном в 2012 году по инициативе Фонда имени братьев Могилевцевых. Его разделы посвящены благотворительной деятельности Петра Губонина, Павлу и Семену Могилевцевым, супругам Марии и Вячеславу Тенишевым, династии Мальцовых. Экскурсию для гостей провела председатель правления брянского регионального благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых Ирина Кеня.

Фото пресс-службы Губернатора Брянской области, Брянской епархии, Фонда ЕСПО