Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В подмосковном Волоколамске открылась выставка Фонда ЕСПО "Благочестивые Константиновичи"

В подмосковном Волоколамске открылась выставка Фонда ЕСПО "Благочестивые Константиновичи"

26 июня в музейно-выставочном комплексе "Волоколамский Кремль" открылась выставка "Благочестивые Константиновичи", созданная Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Министерства культуры РФ в рамках гранта "Творческие люди". Экспозиция посвящена жизненному пути, государственному, воинскому, общественному служению и благотворительной деятельности владельца подмосковного имения Осташево Великого Князя Константина Константиновича, его супруги Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны (урожденной принцессы Саксен-Альтенбургской), его дочерей и сыновей. 

40002.jpeg

Специалистам Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" удалось собрать более 300 уникальных экспонатов: исторические фотографии, документы, музейные предметы, воссозданы военные мундиры, формы кадета и школьника. Проект дополнен документальными фильмами и кинохроникой.

40003.jpeg

На выставке представлены документы, связанные со службой Великого Князя Константина Константиновича на посту президента Императорской Санкт-Петербургской академии наук. В течение 26 лет он организовывал научные экспедиции в Каракумы, в Монголию, на Шпицберген, основал Пушкинский дом (сейчас - Институт русской литературы РАН), возглавил празднование 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина. В историю русской литературы Константин Константинович вошел как переводчик, поэт, драматург, создававший свои произведения под криптонимом "К.Р.". Предметы для выставки были предоставлены Государственным историческим музеем, Музеем-заповедником "Усадьба Мураново" имени Ф. И. Тютчева, Союзом филокартистов России. Экспозиция дополнена предметами и фотографиями из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга.

40004.jpeg

В открытии выставки "Благочестивые Константиновичи" приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Сергеевна Виртуозова, заместитель директора Департамета музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Наталия Васильевна Чечель, глава городского округа Волоколамск Михаил Иванович Сылка и Председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова.

40005.jpg

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова поблагодарила коллектив Фонда ЕСПО и лично Анну Громову за проделанную работу по сохранению исторического наследия региона. «Хочу поблагодарить фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и его руководителя Анну Витальевну Громову. Это титанический труд - собрать экспонаты по крупицам, систематизировать их так, чтобы рассказать историю, которая никого не оставит безразличным. Для наших древних городов крайне важно открытие таких выставок. Это и туристический поток, и развитие экономики», - сказала Наталья Виртуозова.

40006.jpeg

Тематика выставки охватывает подвиг пяти сыновей князя Константина Константиновича - Князей Императорской крови Олега, Игоря, Гавриила, Иоанна и Константина Константиновичей, принимавших участие в Первой мировой войне. Трое из них были убиты в ночь с 17 на 18 июля 1918 года под Алапаевском вместе с Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной и крестовой сестрой Варварой Яковлевой, Великим Князем Сергием Михайловичем, его помощником Фёдором Ремезом и Князем Владимиром Палеем. Выставка рассказывает также о периоде эмиграции оставшихся в живых представителях Великокняжеской семьи. 

40007.jpg

"Некогда прелестное зеркало, в котором отражалась красивая, богатая, влиятельная мировая империя, было очень неразумно разбито, и мелкие осколки разлетелись по всему свету. Множество прекрасных мозаичных частей остались за рубежом. Для нас очень важно собирать тот созидательный опыт, который оставляет нам история России, прекрасный опыт облагораживания, окультуривания своей земли, который был главным в жизни Императорской Семьи", - отметила на открытии выставки Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова. 

40008.jpg

Выставка "Благочестивые Константиновичи" - первый и значимый этап в создании  музея, посвященного Великокняжеской семье. Он разместится в историческом здании двухклассного училища Министерства народного просвещения, открытого в 1914 году в память о погибшем 12 октября 1914 года на фронте Первой мировой войны Князе Императорской крови Олеге Константиновиче. Реставрация и музеефикация исторического здания проводится по инициативе и при участии Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке администрации Волоколамского городского округа и лично его главы Михаила Сылки. Музей станет одним из центральных объектов показа федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут" в Подмосковье. Проект реализует Министерство культуры РФ и Федеральное агентство по туризму при научном руководстве Фонда ЕСПО в 21 регионе России.

40009.jpeg

"Мы традиционно поддерживаем "Императорский маршрут", потому что это такой ластик, который стирает белые пятна на карте нашей родины и в нашей истории. Каждый раз, когда открывается очередная выставка, это большие перспективы, потому что дальше будет музей. Все эти выставки предваряют открытие музея, который восстанавливает историческую справедливость", - сказала на открытии выставки "Благочестивые Константиновичи" заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Наталия  Васильевна Чечель.

Выставка "Благочестивые Константиновичи" будет открыта  для посещения до 5 сентября.

Как добраться?

МУК МВК «Волоколамский Кремль»
Адрес: Московская область, г. Волоколамск, ул. Горвал, д. 1

На автомобиле из г. Москвы по Новорижскому шоссе до г. Волоколамск, центр города.

Электропоездом с Рижского вокзала г. Москвы до ст. Волоколамск, далее автобусом № 5 до ост.«Город».

Автобусом от м. Тушинская до г. Волоколамск, далее автобусом № 5 до ост. «Город».

Фото Пресс-службы губернатора Московской области и "Российской газеты" (Аркадий Колыбалов). 

Публикации в СМИ:

Репортаж телеканала ТВЦ: http://www.tvc.ru/news/show/id/214301

"Новости" телеканла Россия 24: https://smotrim.ru/video/2311901?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1624914645000

Татьяна Хорошилова "Российская газета": https://rg.ru/2021/06/26/v-volokolamskom-kremle-otkrylas-vystavka-blagochestivye-konstantinovichi.html

ТАСС: https://tass.ru/kultura/11760797

РИАМО: https://riamo.ru/article/500046/vystavka-blagochestivye-konstantinovichi-otkrylas-v-volokolamske.xl

ИД "Комсомольская Правда": https://www.kp.ru/daily/28296.5/4434992/

Правительство Московской области: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/vystavka-blagochestivye-konstantinovichi-otkroetsya-v-volokolamskom-kremle-26-iyunya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1624914346000