Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Подмосковье обсудили ход реставрации исторических объектов Императорского имения «Ильинское-Усово» в рамках реализации национального туристического проекта «Императорский маршрут»

В Подмосковье обсудили ход реставрации исторических объектов Императорского имения «Ильинское-Усово» в рамках реализации национального туристического проекта «Императорский маршрут»

24 апреля в Православном просветительском центре «Усово-Спасское» состоялась рабочая встреча, в ходе которой обсуждался ход реставрации исторических объектов единственного в Подмосковье Императорского имения «Ильинское-Усово», расположенных в Красногорском городском округе, и практическая реализация проекта «Императорский маршрут» в Красногорском районе. Участие в совещании приняли временно исполняющий обязанности главы городского округа Красногорск Алексей Петрович Спасский, представители Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Красногорской администрации.

05813.jpg

05814.jpg

В октябре 2019 года Московская область подписала соглашение с Федеральным агентством по туризму и Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» о развитии на территории региона национального историко-культурного туристского проекта «Императорский маршрут». В связи с тем, что в Красногорском округе Московской области порядка 10 объектов, с округом в 2019 году было подписано отдельное Соглашение о сотрудничестве. Фонд ЕСПО активно занимается сохранением культурного и природного наследия Императорского имения «Ильинское-Усово», осуществляет реставрационные работы в исторических зданиях Родильного приюта и Лазарета в селе Ильинском, Народного училища в селе Усово, которые будут им музеефицированы и станут объектами показа для туристов на «Императорском маршруте».

05615.jpg

Во время рабочей встречи была поддержана инициатива Фонда ЕСПО о создании рабочей группы для взаимодействия по реставрации и введению исторических объектов на «Императорском маршруте» в Красногорске.

02817.jpg

05818.jpg

Представители Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» рассказали гостям о богатейшей истории Императорского имения «Ильинское-Усово» и о планах Фонда ЕСПО по сохранению этих мест. В бывшем здании Лазарета для воинов Русско-Японской войны Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом при поддержке Министерства культуры РФ в сентябре 2021 года будет создан «Музей Августейших владельцев Имения «Ильинское-Усово» и Российского Общества Красного Креста». В здании Родильного приюта разместится «Музей материнства и младенчества» с функцией культурно-просветительского центра для местных жителей. В здании Народного училища в Усово Фондом ЕСПО создается "Музей школы и детства".

05819.jpg

В туристический кластер со временем планируется включить и другие сохранившиеся усадебные строения конца XIX века, которые сегодня также требуют внимания со стороны Администрации городского округа Красногорск. Это Молочный домик с фермой, где необходимо решать вопрос с расселением, благоустройством и дальнейшей музеефикацией здания. Еще одно историческое строение - бывший Дом садовых служителей.

05820.jpg

В ходе обсуждения был также затронут вопрос о том, что для создания туристско-рекреационного кластера «Императорский маршрут» в селе Ильинском необходима инфраструктура около объектов показа: стоянки для автотранспорта, тротуар для пешеходов, велосипедные дрожки, переходы на автотрассах.

05821.jpg

05822.jpg

В ходе осмотра временно исполняющий обязанности главы городского округа Красногорск А. П. Спасский передал представителям Фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» ключ от здания Шахматного клуба, расположенного на улице Центральная усадьба села Ильинское. После ремонтных работ в нём будет создан Свято-Елисаветинский просветительский центр дополнительного образования, открытие которого также запланировано на сентябрь 2021 года.

05823.jpg

Фото пресс-службы Администрации городского округа Красногорск