Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Перми завершился VI Свято-Елисаветинский форум "Белый Ангел России. Дела милосердия"

В Перми завершился VI Свято-Елисаветинский форум "Белый Ангел России. Дела милосердия"

7 и 8 декабря по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия в Перми прошел VI Свято-Елисаветинский Форум "Белый Ангел России. Дела милосердия", посвященный святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. Гостями и участниками форума ежегодно становятся представители общественных организаций, сестричеств, волонтеры и просто неравнодушные жители Пермского края, являющие своим трудом пример милосердного служения ближнему.

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, Глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова и губернатор Пермского края Максим Решетников

Почетными гостями мероприятия стали Губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников, Глава Пермской митрополии, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова.

В этом году центральным местом проведения форума стал Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь, где 7 декабря работали детская и молодежная волонтерско-добровольческая секцции. На Белую гору прибыли более 300 ребят из церковно-приходских  школ и общеобразовательных учреждений, активная молодежь, добровольцы и волонтеры Пермского края.

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова вручает участникам VI Свято-Елисаветинского форума книги с акварельными работами монахинь Гефсиманской обители 

Участники VI Свято-Елисаветинского форума под руководством наставников смогли изготовить поделки и  белые цветки, которые уже в июне 2020 года  будут представлены на благотворительной  ярмарке "Белый цветок" в Перми.

Эконом Пермской епархии, начальница Архиерейского подворья крестового храма святителя Митрофана Воронежского монахиня София (Кошеленко), заместитель Председателя Правительства Пермского края Елена Лопаева и Председатель Наблюдательного Совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова

8 декабря в органном зале Пермской краевой филармонии состоялась пленарная часть VI Свято-Елисаветинского форума. Обращаясь с приветствием  к гостям и участникам  события Губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников отметил, что  благотворительная работа в Пермском крае возможна потому, что активные и инициативные жители поддерживают ее словом и делом.  "С каждым годом, работая с Главой Пермской митрополии Высокопреосвященнейшим Владыкой Мефодием и с Анной Витальевной Громовой, я все глубже и глубже погружаюсь в историю Пермского края и в те исторические свидетельства, которые говорят о том, что небольшие добрые дела могут изменить мир вокруг нас, которые говорят о терпимости и терпении, о том, что для достижения больших целей необходим ежедневный труд", - добавил губернатор.

Губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников

 

Губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников вручает митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию  почетную грамоту Пермского края за значительный вклад в развитие духовно-нравственных традиций, активную просветительскую и благотворительную деятельность 

Председатель Наблюдательного Совета Фонда  "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова отметила, что в работе форума принимает участие большое число волонтеров и добровольцев, таким образом  "Свято-Елисаветинский Пермский Форум" становится полноценным участником большого Елисаветинского Форума, который объединяет более 300 организаций в России и за рубежом. Анна Витальевна напомнила, что уже в июне 2020 года в Перми впервые состоится благотворительная ярмарка   "Белый цветок", средства от которой будут направлены на реабилитацию больных детей.

Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова награждает лауреатов VI Свято-Елисаветинского форума

 

"Оказывая помощь, мы с вами можем облегчить жизнь другого человека. Когда мы боремся за добрые дела, то Господь приумножает наши силы. Когда мы работаем в области церковной благотворительности, то мы находимся в удивительно радостном и духовном состоянии и получаем прекрасные практические результаты. Замечательным примером этого является жизнь святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны", - отметила Анна Громова. 

 Репортаж телеканала "Союз" о событии:

В рамках пленарного заседания форума 8 декабря состоялось вручение епархиальных, правительственных и общественных наград активистам, занимающимся добровольческой, благотворительной и просветительской деятельностью. Глава фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова вручила лауреатам грамоты, а также издание Фонда ЕСПО о Кресте-Памятнике Великому Князю Сергию Александровичу, установленному на месте его гибели в Кремле.

В завершение форума студенты Екатеринбургского театрального института показали спектакль "Восемь" об Алапаевских мучениках. Постановка минувшим летом  была представлена  в Музее "Напольная школа в городе Алапаевске" во время Царских дней и было тепло встречена зрителями. Анна Витальевна Громова вручила режиссеру спектакля Андрею Ивановичу Русинову  и артистам издания Фонда ЕСПО. 

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО.