Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Перми завершились VII Свято-Елисаветиские чтения с участием Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества

В Перми завершились VII Свято-Елисаветиские чтения с участием Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества

29 ноября по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, при поддержке Администрации губернатора Пермского края и лично главы региона Дмитрия Махонина, Пермской митрополии и Пермского государственного архива социально-политической истории, при участии Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в Перми  состоялись VII Свято-Елисаветинские чтения «Белый Ангел России», завершившие двухдневный форум,  посвященный добровольческому и волонтерскому движению в Пермском крае, сохранению традиций милосердия и благотворительности святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Вместе с пермяками участие в чтениях приняли гости из Алапаевска – епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид и настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря города Алапаевска игуменья Смарагда (Зыкова).

7081.jpg

Воскресным утром гости и участники чтений побывали на архиерейском богослужении в кафедральном Свято-Троицком соборе города Перми. Божественную литургию возглавили епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид и митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

7082.jpg

7083.jpg

7084.jpg

7085.jpg

7086.jpg

7087.jpg

7088.jpg

7089.jpg

По окончании богослужения глава Пермской митрополии поблагодарил владыку Леонида за соборную молитву и отметил важную роль предстоящих Свято-Елисаветинских чтений в сохранении и возрождении традиций милосердия и благотворительности святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

7090.jpg

7091.jpg

«Кому, как не представителям Алапаевска быть сегодня на нашем празднике и выразить радость от совместного сослужения. Мы рады, что Вы и игуменья Смарагда согласились принять участие в чтениях, соприкоснуться с биографией великой женщины, явившей всему миру пример любви, милосердия и жертвенного служения ближнему. Сегодня читалось Евангелие о милосердном самарянине. Если мы посмотрим на нашу действительность, то она способствует к тому, чтобы мы развивали в себе качества любви, милосердия, сострадания и жертвенного служения. Притча о милосердном самарянине очень серьезно напоминает нам о том, что чувство любви и сострадания – это дар, который Господь заложил в природу каждого человека и если человек стремится развивать этот дар, совершенствовать свою жизнь, свои дела и свою человеческую природу, тогда она являет великие чудеса, какие явила преподобномученица Елисавета. Я хотел бы поблагодарить главу Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анну Витальевну Громову за настойчивость в том направлении, в котором она работает. Будьте той доброй самарянкой, сподвигающей людей на путь праведный, нежелающих от своей косности и забывчивости вспомнить о великих соотечественниках, которые прославили церковь Божию и Отечество наше, как светлые любвеобильные личности, своей жизнью явившие образец благодати Божией, которая дана каждому из нас», - сказал митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

7092.jpg

7093.jpg

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, в свою очередь, поблагодарил Владыку Мефодия за возможность совместного сослужения в кафедральном соборе Перми: «Хочу Вас сердечно поблагодарить за совместное служение, за возможность посетить в Перми эти дни, посвященные великой русской святой. В притчах Соломона есть такие слова: «много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом». Господь, видя Ваше служение, многое дал Вам совершить на этой земле, и дай Бог, чтобы он дал Вам совершить еще больше. Желаю Вам долгих лет жизни и здоровья. Наше совместное служение останется в моем сердце и на далеком континенте».

7094.jpg

VII Свято-Елисаветинские чтения «Белый Ангел России» прошли в зале заседаний краевого Правительства. Открывая форум, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что Елисаветинский форум стал хорошей традицией для региона – он проходит в регионе уже в седьмой раз. “В этом году из-за пандемии изменился формат чтений – они транслируются в онлайн-режиме. Но тема форума осталась прежней – благотворительность и приобщение к добрым делам. Она очень близка жителям нашего региона, поскольку традиции меценатства в Пермском крае имеют глубокие корни. Доказательством тому служит то, что в период распространения коронавирусной инфекции в Прикамье развернулось одно из самых масштабных волонтерских движений в стране. К акциям помощи пожилым людям и медикам подключились добровольцы, предприниматели, компании и предприятия. Уверен, проходящие сегодня чтения расскажут и о других примерах такой работы», - отметил Дмитрий Махонин.

7095.jpg

С приветственным словом к участникам чтений обратилась Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиции милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и поблагодарила глвву Пермского края Дмитрия Махонина и владыку Мефодия за поддержку просветительской деятельности, направленной на сохранение и возрождение памяти о представителях Императорского Дома Романовых в Перми.

7096.jpg

7097.jpg

«Хочу с удовлетворением и большой радостью отметить, что в этом году в Пермском крае продолжила работу комиссия по увековечению памяти царственных страстотерпцев и изучению 300-летней истории Императорского Дома Романовых. Минувшим летом мы впервые в Перми провели благотворительную акцию «Белый цветок». Считаю это колоссальным достижением. В августе успешно прошли Романовские чтения, на которых краеведами и историками был сформирован список из 20 исторических зданий и мест Перми, которые могут стать объектами показа национального туристического проекта «Императорский маршрут». Таким образом проект приобрел свое лицо в регионе. Большое содействие нам оказывают краевые власти во главе с губернатором. Большое спасибо за это!» - сказала Анна Витальевна.

7098.jpg

Как отметил Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, для Пермского края Свято-Елисаветинские чтения стали одним из важнейших общественных форумов, который проводится ежегодно. Он объединяет церковнослужителей, социальных работников, учителей и школьников, представителей общественности и волонтерских организаций - всех, кому не безразлично дело служения ближнему.

7099.jpg

Большой радостью для всех стало участие в чтениях настоятельницы монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании игуменьи Елисаветы (Шмельц) и монахини Магдалины (Проферансовой). Монахини со Святой Земли в режиме видеоконференцсвязи поприветствовали участников форума и пожелали им плодотворной работы.

7100.jpg

"Сегодня именно тот день, когда 100 лет назад в Стамбуле была организована и начала работать Русская духовная миссия в Иерусалиме. И благодаря этому всего спустя три месяца сюда были доставлены мощи святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, которые привез пермский монах – игумен Серафим Кузнецов. Он похоронен здесь у нас на Елеонской горе. В эти непростые дни наша задача – быть всем вместе. Слава Богу, что на Пермской земле, благодаря поддержке Губернатора, связь с историей, связь с нашим прошлым дает возможность и надежду на крепкое и хорошее будущее. Ведь будущее за молодежью”, - сказала монахиня Магдалина.

7101.jpg

В рамках форума волонтерам и общественным активистам, участвующим в благотворительной и просветительской деятельности, были вручены благодарственные письма.

7102.jpg

7103.jpg

7104.jpg

7105.jpg

Губернатор Дмитрий Махонин наградил руководителя проектов по духовно-нравственному воспитанию молодежи и укреплению семьи Духовно-просветительного центра во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослов Пермского Успенского женского монастыря Пермской Епархии РПЦ Олега Сыромятникова. Кроме того, за активную общественно-благотворительную деятельность благодарственным письмом губернатора Прикамья была награждена помощник благочинного Чайковского городского округа по социальному служению Елена Лопотеева. В своей работе она помогает многодетным и малоимущим семьям, паллиативному отделению Центральной городской больницы в г. Чайковском, организует благотворительную помощь при храме в честь Святой Троицы. Во время пандемии помогала проводить все традиционные акции, доставляла продукты нуждающимся на дом.

7106.jpg

Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» вручила благодарственные письма добровольцу прихода Храма Святого апостола Иона Богослова (г. Добрянка) Татьяне Мининой, участнику молодежного волонтерского отряда милосердия Храма Святой блаженной Ксении Петербургской (г. Пермь) Ксении Ежовой.

7107.jpg

Владыка Мефодий вручил благодарственное письмо председателю общественного совета по правам пациентов при Министерстве здравоохранения Прикамья - благотворителю Храма Святой блаженной Ксении Петербургской Татьяне Романовской. Помимо этого, благодарственными письмами Митрополита Мефодия были награждены директор производственно-коммерческой фирмы «Благодать» Владимир Жулин и директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов.

7108.jpg

7109.jpg

Для участников чтений Фондом ЕСПО были подготовлены подарки – издания научной библиотеки Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и календари, посвященные двум Гессенским Принцессам, двум сестрам, ставшим русскими святыми – Императрице Александре Федоровне и Великой Княгине Елизавете Фёдоровне.