Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Перми состоялась благотворительная акция "Белый цветок"

В Перми состоялась благотворительная акция "Белый цветок"

В рамках проведения Романовских дней в Перми и в продолжение традиций милосердия и благотворительности  Фонд Содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Всемирный Русский Народный Собор провели в центре города благотворительную акцию «Белый цветок». Акция стартовала в Перми в 2020 году, помощь в ее проведении  оказывают  Пермская митрополия Русской Православной Церкви и Администрация губернатора Пермского края. В этом году в ходе акции «Белый цветок»  осуществлялся сбор средств для поддержки семей участников Специальной военной операции.

Участие в благотворительном базаре приняли губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

«Символично, что акция проходит накануне Дня России и Дня Города. Это повод вспомнить историю, обратиться к нашим традициям…«Белый цветок» это замечательная благотворительная традиция, которая зародилась до революции. Очень важно, что мы ее восстановили и развиваем», сказал Дмитрий Махонин. Также он поблагодарил Анну Витальевну Громову за ее энергию, благодаря которой акция проводится в Пермском крае с 2020 года. 

Председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО Анна Громова поблагодарила Дмитрия Николаевича  за высокий  уровень проведения «Царских дней». Она подчеркнула, что это «не только благотворительная акция «Белый цветок», но и целый ряд выставок и научных мероприятий. Радует большое количество мероприятий относящихся к историческому просвещению. Как дружно: общественность, власть, православная церковь взялись за такое великое дело - сохранение исторического наследия. И в этой деятельности регион подает пример другим регионам Урала».

От имени митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия к участникам обратился протоиерей Олег Ширинкин, руководитель отдела церковных школ. Он поздравил всех с праздником и пожелал мира и благополучия.

На благотворительном базаре Фонд ЕСПО предлагал научно-просветительскую литературу, издаваемую Фондом. Автор многих книг В.М. Хрусталев для  жертвующих средства подписывал свои издания.  Большой интерес вызвала передвижная стендовая выставка Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»  "Святитель Лука - врач, педагог, пастырь" также представленная на «Белом цветке».

Губернатор края и делегация Фонда ЕСПО посетили новую выставку Пермской  художественной галереи «Река и храмы. Купцы - пароходчики Каменские».

В преддверии благотворительной акции «Белый цветок» делегация Фонда ЕСПО посетила литургию в Храме Всех Святых на Егошихинском кладбище. В склепе под церковью располагается фамильная усыпальница Смышляевых - главных благотворителей храма. На Егошихинском кладбище погребены две приближенные Императрицы Александры Фёдоровны - ее фрейлина, графиня Анастасия Васильевна Гендрикова, и гофлектриса Екатерина Адольфовна Шнейдер. Эти две женщины всегда скромно и с достоинством несли службу при Высочайшем Дворе. Они продемонстрировали твердость и величие духа, стойко и безропотно решили разделить судьбу Царской Семьи и до конца сохранили ей верность.  Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова возложила цветы на их могилы.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора и сотрудниками фонда ЕСПО

https://www.pravperm.ru/2023/06/12/v-hrame-vo-imya-vseh-svyatyh-goroda-permi-otmetili-prestolnyj-pra...