Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Перми прошли II ежегодные научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых» с участием делегации Фонда ЕСПО

В Перми прошли II ежегодные научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых» с участием делегации Фонда ЕСПО

20 августа по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия при поддержке Администрации губернатора и Правительства Пермского края, Пермской митрополии Русской Православной Церкви, Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при участии Пермского государственного архива социально-политической истории состоялись II ежегодные Пермские научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых» - международная научно-практическая конференция «Ратный подвиг и подвиг милосердия представителей Императорского Дома Романовых». 

В Перми стартовали "Романовские дни". Репортаж телеканала"Культура"

8291.jpg

8292.jpg

8293.jpg

Конференцию, открывающую череду научно-общественных и благотворительных мероприятий "Романовские дни в Перми", предварял молебен на начало благого дела в храме святителя Митрофана Воронежского, который совершил митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

8294.jpg

8295.jpg

8296.jpg

Перед началом конференции глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова провела экскурсию по выставке "Русское присутствие в Святой Земле" для врио губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина и Владыки Мефодия. Стендовая экспозиция была представлена в фойе перед Залом заседаний Правительства Пермского края.

8297.jpg

В своем приветственном слове врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что Пермская земля тесно связана с Императорским Домом Романовых, поэтому регион не может не быть местом проведения конференции. Руководитель региона поблагодарил Главу Фонда ЕСПО Анну Витальевну Громову за внимание к Пермскому краю. "Рассказывая о вкладе представителей Императорской Фамилии в развитие российской культуры, образования и науки, вспоминая их масштабную благотворительную деятельность, мы понимаем, что меценатство и благотворительность — не просто слова, это важные вехи в человеческой жизни и в жизни общества», — заявил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин перед конференцией.

8298.jpg

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, обращаясь к гостям и участникам конференции, подчеркнул, что курс государственного «корабля» постепенно разворачивается в сторону почитания традиционных ценностей, издревле заложенных в истории русского народа. "У представителей дома Романовых ярко выразился подвиг защиты Отечества и подвиг милосердия. Воинская доблесть, неукоснительное соблюдение священного долга в служении родине стали чертами русских князей. Их с детства воспитывали так, чтобы проявлялись не только мужские качества, но и сострадательность к людям. Выражаю надежду, что служение милосердию, стремление помочь людям послужат объединению всех людей доброй воли на пермской земле", — добавил владыка Мефодий.

8300.jpg

Открывая конференцию, Глава Фонда ЕСПО Анна Витальевна Громова подчеркнула, что в просветительской и научной работе необходимо опираться на созидательную часть истории России, не останавливаясь на печальных событиях 1918 года. Необходимо говорить о том, чем богат Пермский край, его трудах, воинском подвиге: "Обсуждая эту тему сегодня, пермяки объединили вокруг себя пять регионов - участников национального туристического проекта "Императорский маршрут", которые хранят память о Великом Князе Михаиле Александровиче, как о известном общественном деятеле, военачальнике". Анна Витальевна отметила важность мероприятия для молодежи. "Необходимо, чтобы молодежь ощущала свою причастность к прошлому страны: воспринимала позитивный опыт прошлого, чтобы уверенно смотреть в будущее», — добавила Анна Громова.

8300.jpg

8301.jpg

8302.jpg

8303.jpg

8304.jpg

На конференции выступили ведущие историки, архивисты, краеведы, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Орла, Омска, Брянска. Темы докладов были посвящены участию представителей Императорской Фамилии в Первой мировой войне; военной службе Великого Князя Сергия Александровича; деятельности Великого Князя Михаила Александровича на посту командира Кавказской туземной конной дивизии, милосердному служению Августейших представительниц Российского Императорского Дома, благотворительным учреждениям, созданным в Перми под покровительством Императорского Дома Романовых и другим темам. Отдельная часть конференции была посвящена истории благотворительной акции «Белый цветок», теме христианской и цветочной символики в благотворительности под покровительством Императорского Дома Романовых, истории проведения праздника добра и милосердия в Перми, а также теме возрождения «Белого цветка» в России.

8305.jpg

8306.jpg

8307.jpg

8308.jpg

Конференция предваряет череду научно-общественных и благотворительных мероприятий "Романовские дни", которые ежегодно проходят в Пермском крае. 21 августа в Перми впервые после столетнего перерыва состоится благотворительная акция "Белый цветок", направленная на сбор средств в помощь тяжело больным детям края. "Романовские дни" завершатся 23 августа на Белой горе. 

Публикации в СМИ

В Перми состоялось открытие Вторых ежегодных чтений​ «История Императорского Дома Романовых» - Сайт губернатора и Правительства Пермского края

В Перми открылись «Романовские дни» - АиФ-Прикамье

«Романовские Дни»: памяти Российского Императорского Дома - Россия-ГТРК "Пермь"