Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В Перми почтили память Великого Князя Михаила Александровича

В Перми почтили память Великого Князя Михаила Александровича

С 12 по 14 июня по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия в Перми прошли мероприятия памяти Великого Князя Михаила Александровича и членов Российского Императорского Дома, погибших от рук большевиков в 1918-1919 годах. В этом году по инициативе  Пермского ГОсударственного архива социально-политической истории и Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке правительства Пермского края состоялись ежегодные научно-образовательные чтения «История Императорского Дома Романовых». Участники форума почтили память Великого Князя Михаила Александровича и расстрелянного вместе с ним секретаря Николая Николаевича Жонсона возложением цветов к зданию, где они находились перед своей гибелью.

Трехэтажное здание в стиле модерн по адресу улица Сибирская, дом 3 (впоследствии №5) было возведено в Перми в 1910 году. Гостиница «Королёвские номера» была построена по проекту губернского архитектора Е.И. Артемова на средства купца Василия Ивановича Королёва. Именно здесь,   в верхних номерах здания жили, находившиеся в ссылке, Великий Князь Михаил Александрович и его секретарь Николай Николаевич Жонсон.

Первая памятная доска о Великом Князе на фасаде здания появилась в 1991 году, её авторство принадлежало скульптору А.А.Уральскому. К сожалению, доска была утрачена, но в 1998 году появилась новая. Под скульптурным барельефом Великого Князя Михаила Александровича значилась надпись: «В этом здании в 1918 году жил Великий Князь Михаил Александрович Романов (1878-1918)». В 2018 году к 100-летию гибели Великого князя и его друга рядом была открыта мемориальная доска в память о помощнике Великого Князя Николае Николаевиче Жонсоне со словами «В этом здании жил и верный своему долгу ушел на смерть секретарь Великого Князя Михаила Александровича, русский дворянин, офицер российской армии Николай Николаевич Жонсон».

Ежегодно в дни памяти о Великом Князе в Перми у здания бывшей гостиницы «Королёвские номера» проходит возложение цветов. В них принимают участие потомки Императорской фамилии, представители общественных организаций, органов власти, историки, краеведы, священнослужители и потомки Николая Жонсона.

Открывая мероприятие, директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Васильевич Неганов отметил, что такие события очень важны для сохранения памяти о погибших. Совершенно очевидно, что расправа над Великим Князем Михаилом Александровичем в Перми стала своеобразной «генеральной репетицией» всех последующих событий, связанных с убийством представителей Императорского Дома Романовых в Екатеринбурге, Алапаевске и Санкт-Петербурге.

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук Анна Витальевна Громова подчеркнула, что «необходимо помнить о тех людях, которые отдали свои жизни за свободу Отечества, за Веру, о людях, которые выполнили свой долг и были верны присяге. Среди них Великий Князь Михаил Александрович и его секретарь Николай Николаевич Жонсон». Анна Витальевна подчеркнула, что стараниями специалистов Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» создаются новые точки на  "Императорском маршруте" в память о представителях Императорского Дома Романовых. Анна Громова также отметила, что очень важно вести просветительскую работу, рассказывать пермякам о значимых страницах истории города и Пермского края, чтобы создавать новые музейные объекты. Одним из таких мест может стать здание бывшей гостиницы «Королёвские номера».

Праправнук Императора Александра III, почетный член Ассоциации «Объединение Дома Романовых» Павел Эдуардович Куликовский отметил, что 12 июня вспоминаются не только события, произошедшие в Перми. «Убийство Великого Князя открыло дверь массовым репрессиям. Это ужасная трагедия и мы оплакиваем не только Михаила Александровича, но и всех мучеников, погибших после него», - добавил Павел Куликовский.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заведующий канцелярией Пермской епархии иеромонах Иосиф (Романов), заместитель председателя и исполнительный директор Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» Леонид Петрович Решетников, внучатая племянница Николая Николаевича Жонсона Наталья Борисовна Крутикова и внучатый племянник Андрей Александрович Жонсон.

По окончании мероприятия для гостей и участников научно-общественных чтений «История Императорского Дома Романовых» на Архиерейском подворье Крестового храма Святителя Митрофана Воронежского состоялось выступление хора Пермского театра оперы и балета имени П.И.Чайковского под руководством главного хормейстера Виталия Полонского.

Фото пресс-службы Губернатора Пермского края