Поиск по сайту
Личный кабинет
Календарь событий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Работа фонда

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

 
 
 
 
 
- В парке "Россия - моя история" в Екатеринбурге откроется выставка гравюр и литографий "300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии"

В парке "Россия - моя история" в Екатеринбурге откроется выставка гравюр и литографий "300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии"

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

при поддержке Министерства культуры РФ

  

Передвижная выставка  гравюр и литографий 

«300-летие истории Российского Императорского Дома.

 Портрет Династии»

из фондов Калужского музея изобразительных искусств

Торжественное открытие 10 октября 2020

10.00

Исторический парк «Россия-моя история» 

Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» приподдержке Министерства культуры РФ открывает передвижную выставку гравюр и литографий «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии» из фондов Калужского музея изобразительных искусств. Событие  состоится 10 октября 2020 годавмультимедийном историческом парке «Россия-моя история» (Екатеринбург, ул. Народной воли, 49). Посетители экспозиции увидят уникальное собрание гравированных и литографированных портретовпредставителей Российского Императорского Дома, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскимии иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века. Коллекция находилась в частном собрании героя Первой мировойвойны,известного деятеля русской эмиграции,потомственного дворянинаАлександра СергеевичаГершельмана, в последние годы проживавшего в Аргентине. В 2015 годугравюры были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств дочерьюА.С.Гершельмана Мариной Александровной Аксаковой в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове,мичмане Русского Императорского флота,уроженце Калужской области.

В собрании представлены две коллекции:галерея портретов из известного и редкого издания «Собрание двадцати четырёх портретов Императорской Фамилии» живописца Жан АнриБеннера, работавшего в России с 1817 года, и литографиииз альбома «Виды С. Петербурга. 1837». Один из подобных альбомовпринадлежализвестной итальянской балерине Марии Тальони.

Формируя на протяжении многих лет свою «Царскую коллекцию», Александр СергеевичГершельмандополнял её изображениями известных мест России, связанных с памятью представителей Российского Императорского Дома – Троице-Сергиевой лавры, Императорского Зимнего дворца, Дома Московского генерал-губернатора, Пажеского корпуса времен Императора АлександраIIи других. По воспоминаниям дочери коллекционера, её «отец, будучи преданным российской монархии» везде «старался приобретать гравюры, касающиеся Императорской Фамилии». Герой Первой мировой войны, награжденный орденом святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость», Александр СергеевичГершельманв 1920-х годах жил в Берлине, Мюнхене, Вене, в 1948 году переехал в Аргентину. Находясь в эмиграции, Александр Сергеевич вел большую просветительскую работу среди молодежи, сохраняя и преумножая память о величии Императорской России: читал лекции, публиковался в периодических изданиях, выпускал открытки с портретами из своей коллекции для благотворительных целей. В 1961 году Александр Сергеевич стал одним из организаторов выставки старинного русского искусства в Буэнос-Айресе. 

Знакомство Фонда ЕСПО с собраниемА.С.Гершельманапроизошло в 2019 году во время совместной работы с руководством, научным и музейным сообществом Калужской области - региона-координатора  национального туристического проекта «Императорский маршрут». Было принято решение о формировании передвижной выставки об истории Российского Императорского Дома и дополнить её  экспонатами из частного собранияизвестного российского реставратора,мецената, коллекционераАлександра Васильевича Ренжина.

Старт проекту был дан 5 июля в музее православногопросветительскогоцентра «Усово-Спасское», расположенном в единственной в Подмосковье Императорской усадьбе «Ильинское-Усово».Творческий и научный подход специалистов Фонда ЕСПО в работе с коллекцией А.С.Гершельманавысоко оценила министр культуры РФОльга Борисовна Любимова.  30 августа передвижная выставка гравюр и литографий с большим интересом была встречена в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре. Проект поддержал губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз. 

Передвижная выставка гравюр и литографийиз фондов Калужского музея изобразительных искусств«300-летие истории Императорского Дома Романовых. Портрет Династии» впервые будет представлена в Свердловской области - регионе-участнике историко-культурного национального туристического проекта «Императорский маршрут», который Фонд ЕСПО реализует с 2018 года при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект направлен на сохранение памяти о духовном и благотворительном наследии Царской Семьи,  300-летней истории Императорского Дома Романовых, славной своими воинскими подвигами, достижениями в науке, успехами в развитии культуры.  «Императорский маршрут» включает  места памяти представителей Императорской Фамилии, места их Высочайшего пребывания – Императорские дворцы и резиденции, Великокняжеские усадьбы и экономии, места официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом. В целях сохранения историко-культурного наследия российских регионов и повышения туристической привлекательности проекта Фондом ЕСПО ведется работа по созданию музеев и мемориальных комнат представителей Императорского Дома Романовых на «Императорском маршруте». В 2018 году при поддержке Правительства Свердловской области совместно со Свердловским областным краеведческим музеем О.Е.Клера  Фондом ЕСПО был создан Музей памяти Представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» (в историческом здании Напольной школы). Музей стал опорной точкой показа на «Императорском маршруте» в регионе. За два года его посетили свыше 100 000 туристов, в том числе и школьные группы.

Вслед за Свердловской областью врамках проекта Министерства культуры РФ «Творческие люди» передвижная выставка гравюр и литографий «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии» из фондов Калужского музея изобразительных искусствбудет экспонироваться в регионах-участниках национального туристического проекта «Императорский маршрут»: Республике Крым и Пермском крае. 

Жители Екатеринбурга смогут посетить выставку в историческом парке «Россия-моя история» по адресу: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49.

По вопросам аккредитации СМИ:

8-903-140-63-77 МарияПодъяпольская 

press.espo-fond@mail.ru